FokinaLida.75@mail.ru. Радзинский Э. Александр II : жизнь и смерть : документ. роман / Э. Радзинский. – Москва : АСТ, 2007. – 518 с., 32 с., фот. Историки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Advertisements

Пастернак. Темы и мотивы поэзии Бориса Пастернака.
«Василий Яковлевич Ерошенко: трагедия человека, который мечтал, чтобы люди любили друг друга»
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Шауенова Ляззат Жумадиллакызы, учитель русского языка и литературы, СОШ 156 имени Н.Бекежанова,Кызылординская область. 11 класс АННА АХМАТОВА.
Над проектом работала Юрина Наташа, ученица 8 «Б» класса МОУ сош 15 г. Тольятти Преподаватель Ганина Лидия Ивановна.
Читая стихи поэтов XX века. Что такое стихи поэтов XX ? Стихи поэтов XX века - это уникальное сочетание произведений прошлой эпохи, которые и до сегодняшнего.
Презентацию подготовил учени к 9 класса МОУ СОШ с. Сосновоборское Терёхин Александр Руководитель : Магрицкая Е.А.
К 190-летию со дня рождения (Виртуальная книжная выставка)
Литературный проект МОУ гимназия 64 города Липецка 10 А класс Учитель Высшей категории, лауреат премии им. Г.И.Горской Потапова Лариса Юрьевна
Если душа родилась крылатой Если душа родилась крылатой (раздел посвящен М. Цветаевой) Искала судьбы для себя беспокойной Искала судьбы для себя беспокойной.
Составитель : Дмитриева А.В.. Тема: « Зима в поэзии русских классиков » Цели: 1.3накомство с поэзией Фета, Есенина, Пушкина, Тютчева, Сурикова. 2. Выразительное.
Он жил не по лжи… Стефанова Л. М., учитель русского языка и литературы ГОУ РК «РЦО» г. Сыктывкара.
Необходимы ли были грандиозные реформы внешней и внутренней политики?? Презентацию выполнили ученики СОШ 10 Захаров Роман(10 А), Сваволюк Слава(10 А),
В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе. Он погиб,
Итоговое сочинение Направления итогового сочинения Время Путь Дом Любовь Год литературы.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ ART GALLERY
Главная задача библиотеки школы - оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе. Среди современных средств информации книга занимает.
РУССКАЯ живопись XIX века Работу выполнила ученица 8 класса МОУ СОШ п.Заря Палкина Татьяна.
Сжатое изложение с творческим заданием Прочитайте текст, выделите микротемы, составьте план.
Транксрипт:

Радзинский Э. Александр II : жизнь и смерть : документ. роман / Э. Радзинский. – Москва : АСТ, – 518 с., 32 с., фот. Историки до сих пор ищут ответы на вопросы: почему от царя, названного русской Историей «Царем-Освободителем», уничтожившего постыдное русское рабство, реформировавшего всю русскую жизнь, к концу его правления отвернулось русское общество? Почему плодом первой русской перестройки стала могущественнейшая террористическая организация, до той поры невиданная в Европе? Почему великого реформатора убили дети его же перестройки?

Кинг, Г. Романовы. Судьба царской династии / Грэг Кинг, Пенни Вильсон ; [пер. с англ. С. Головой и А. Голова]. - Москва : ЭКСМО, с. Грэг Кинг – известный историк, специализирующийся на изучении императорской России и династии Романовых, автор пяти книг, а также популярных телепрограмм по истории, транслируемых в США, Великобритании и Канаде. Пенни Вильсон – историк, автор многочисленных работ о заключительном этапе истории Российской империи. Трагедия царского семейства Романовых и возникшие в связи с жестоким убийством слухи, легенды и мистификации до сих пор будоражат воображение людей во всём мире. Авторы предлагают читателю масштабное исследование этой трагедии. В его основу положено около пятисот не публиковавшихся прежде документов, среди которых фотографии, воспоминания и свидетельства очевидцев. Изучив вновь открытые исторические материалы, имеющие отношение к судьбе Романовых, авторы книги тщательно проанализировали факты и сделали неожиданные выводы, во многом противоречащие ранее сложившейся версии событий.

Нечаев С. Ю. Жанна дАрк : тайна рождения. – Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, – 288 с., 8 л. ил. – (Историческое расследование). Сергей Нечаев, опираясь на обширный документальный материал, выдвигает новую версию жизни знаменитой Орлеанской девы. Кто же она, Жанна дАрк? Творение бога или изобретение заинтересованных в красивой легенде людей? Пример самопожертвования во имя Родины или одна из величайших фальсификаций во французской истории? Реальная героиня, павшая жертвой династической свары, или лишь своего рода символ? Не претендуя на окончательное разрешение всех этих вопросов, автор предлагаемой книги лишь пытается систематизировать многие странные и противоречивые события, произошедшие в так называемом «Деле Жанны дАрк».

Соломатина О. А. Женщины-легенды: сильный слабый пол / О. А. Соломатина. – Москва : Коммерсантъ, Эксмо, – 272 с. – (Библиотека «Коммерсант». Коллекция историй). Не по-женски сильные, они могут взойти на престол, отправиться за идею на эшафот, основать собственный бизнес, развязать войну и повести за собой полки…Их ненавидят злопыхатели и уважают единомышленники, их возводят в ранг святых, им посвящают романы, о них слагают легенды. Они сами – легенды. В поисках женского счастья не все идут по проторенной дорожке. Наши героини искали его в самовыражении: одни – взбираясь высоко по карьерной лестнице, другие – влияя на мировую политику или завоёвывая любовь миллионов поклонников… Жанна дАрк, Александра Коллонтай, Коко Шанель, Маргарет Тэтчер, Мэри Кей, Йоко Оно, Кейт Мидлтон…Они не идеальны, но они настоящие – и по прошествии сотен лет, и будучи нашими современницами.

Акройд, П. Эдгар По: Сгоревшая жизнь / Питер Акройд ; пер. с англ. Людмилы Володарской. - Москва : КоЛибри, с. Повествование о трагической жизни великого американского писателя и поэта Эдгара Аллана По. В нем Питер Акройд, автор знаменитых биографий Шекспира, Ньютона, Чосера и Тернера, на основе множества писем и документов, создаёт живой портрет одинокого, не понятого современниками гения. Эдгар Аллан По сыграл огромную роль в развитии европейской литературы, став предтечей символизма и сюрреализма, он заложил основы таких популярных в современности жанров, как фантастика и детектив.

Быков Д. Л. Борис Пастернак / Д. Л. Быков. – Москва : Молодая гвардия, – 893 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : сер. биогр.; вып. 1252). Книга о жизни и творчестве одного из крупнейших русских поэтов XX века Бориса Пастернака; объяснение в любви к герою и миру его поэзии. Автор не прослеживает путь своего героя изо дня в день, он пытается восстановить для себя и читателя внутреннюю жизнь Бориса Пастернака, насыщенную и трагедиями, и счастьем. Читатель оказывается сопричастным главным событиям жизни Пастернака, социально-историческим катастрофам, которые сопровождали поэта на всём пути, тем творческим связям и влияниям, без которых немыслимо бытование всякого талантливого человека. В книге даётся новая трактовка легендарного романа «Доктор Живаго», сыгравшего роковую роль в жизни его создателя.

Войцеховский, З. Раневская, что вы себе позволяете?! / Збигнев Войцеховский. - Москва : Эксмо, с. Работа З. Войцеховского заметно отличается от всего, что было написано о Фаине Раневской раньше. Книга не претендует на истину в конечной инстанции, однако образ великой актрисы, созданный автором, впечатляет необыкновенной естественностью, «живостью» и правдоподобностью. Раневская представляется читателю по- настоящему одаренным человеком, тонко чувствующим несправедливость и достоинства нашего бытия, убогость и духовное богатство людей; она представляется человеком, обладающим жестким, критическим взглядом на мир и явления. Но вместе с тем эта книга создает образ застенчивой, очень совестливой женщины, с которой судьба обходилась не всегда ласково и справедливо…

Вульф, В. Я. Музы великих : [Женщины, вдохновлявшие великих] / Виталий Вульф, Серафима Чеботарь, Виктория Катаева. - Москва : Эксмо [и др.], с. Говорят, что за каждым великим мужчиной обязательно стоит незаурядная женщина. Потому что даже величие нуждается во вдохновении, лучшим источником которого всегда была и будет Любовь. И неважно, кем приходится гению его избранница: женой, любовницей или тайной, но самой близкой подругой. Главное – она его муза. Их отношения бывают столь болезненными и мучительными, что кажется, будто такие союзы заключаются в аду, а не на небесах. Но без этих союзов оскудели бы и искусство, и наука, и даже политика… Музы Пушкина и Достоевского, Толстого и Чехова, Байрона и Ницше, Блока, Гумилева, Горького, Есенина, Маяковского, Уэллса, Булгакова, Дали, Феллини - эта книга воздает должное великим женщинам, которые вдохновляли самых прославленных гениев и которым мы обязаны рождением бессмертных шедевров.

Полушин В. Л. Николай Гумилёв : жизнь расстрелянного поэта. – Москва : Молодая гвардия, – 751 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : сер. биогр.; Вып. 1017). Жизнь поэта Николая Гумилёва могла бы стать блестящим сюжетом для авантюрного романа, если бы не закончилась так по-русски трагично – от пули врага. Юношеские попытки самоубийства, воспитание в себе «конквистадора в панцире железном», драматичная любовь к знаменитой поэтессе, чреда донжуанских побед, дуэль, дерзкие путешествия на самый экзотичный континент, соперничество с гениальным поэтом, восхождение на вершину мастерства, создание собственной поэтической школы, война, двумя Георгиями «тронувшая грудь», нескрываемый монархизм при большевизме… Всё это давало право писать : «Как сладко жить, как сладко побеждать / Моря и девушек, врагов и слово». Владимир Полушин, поэт, кандидат филологических наук, автор многих работ о Николае Гумилёве и главной из них – Энциклопедии Гумилёва, сделал, пожалуй, первую попытку собрать все имеющиеся на сегодня сведения в целостное жизнеописание поэта, приближённое к хронике. Как любая первая масштабная работа, – книга полемична и вместе с тем содержит богатый материал для любознательных читателей и будущих исследователей.

Стронгин, В. Л. Михаил Булгаков. Морфий. Женщины. Любовь / Варлен Стронгин. – Москва : АСТ : Астрель, – 511 с. – (Кумиры. Истории Великой Любви). Каким был человек, создавший самый загадочный роман в русской литературе? Его биография могла бы походить на биографию обычного земского врача тех лет : правильная семья, служба, белогвардейство, скитания и мучения русского интеллигента… Если бы не два обстоятельства. Его невероятная литературная гениальность и… морфий. Автор книги – известный писатель и исследователь Варлен Стронгин, изучив практически каждый день из жизни Михаила Булгакова, рассказал захватывающую историю его судьбы и любви.