Подготовили и провели: Асланова Е.А., Петросян М.О., Сущенко А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День народного единства Викторина Учитель МБОУ ОСШ 1 г.о.Коломна Московской обл. Гурова Алла Александровна.
Advertisements

История фартука История начинается с Древнего Египта. Передник был характерной принадлежностью мужской одежды.
День народного единства.. Какого числа в России отмечается День народного единства? 4 ноября.
2012 год год российской истории. История свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины (Цицерон)
Презентация к уроку на тему: День народного единения России
Ползюкова О.Н. РОССИЯ Россия – как из песни слово. Берёзок юная листва. Кругом леса, поля и реки. Раздолье, русская душа. Люблю тебя, моя Россия, За ясный.
4 ноября – День народного единства. Люблю тебя, моя Россия, За яркий свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей!
С 2005 года – 4 ноября- государственный праздник «День народного единства» Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Бразилии.
«Свет мой, Родина моя» (ко дню Конституции Российской Федерации) Илек 2008.
Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное,
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда един.
С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперед.
Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена ! Славься, Отечество наше свободное,
4 ноября ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Автор: Юркова Татьяна Валерьевна, учитель истории.
Россия-Российская Федерация. Доманова Варвара Президент - Владимир Владимирович Путин.
4 ноября День народного единства. Единство,- возвестил оракул наших дней,- Быть может, спаяно железом лишь и кровью! Но мы попробуем спаять его любовью.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Минин и Пожарский: их славные дела
«Мы – граждане великой России» (ко дню Конституции Российской Федерации) Новотроицк 2010.
День народного единства Выполнила : ученица 4 А класса, МОБУ Лицея 6, г Мелеуз Давлетшина Есения Мелеуз 2017 год.
Старшая группа Воспитатель: Меньшова А.А.. Если дружба велика, будет Родина крепка будет Родина крепка. Люблю тебя, моя Россия За ясный свет твоих очей,
Транксрипт:

Подготовили и провели: Асланова Е.А., Петросян М.О., Сущенко А.С.

Цель: - формировать чувство гражданственности и патриотизма; - формировать ответственность за судьбу Родины; - дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г.; - расширять кругозор учащихся; - развивать умение делать выводы, обобщать; - воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.

. Задачи: -расширить знания учащихся о государственной символике России: гимн герб флаг; -демонстрация студентам значения сплоченности в жизни человека и целого народа. Оборудование: презентация; видеоролик; государственная символика (флаг и герб).

Эпиграф: Россия – как из песни слово. Берёзок юная листва. Кругом леса, поля и реки. Раздолье, русская душа. Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей, Люблю, всем сердцем понимаю Степей таинственную грусть. Люблю всё то, что называют Одним широким словом – Русь. :

Мероприятие проводится в 3 этапа: 1. Беседа с заместителем председателя Армавирской городской Думы, кандидата политических наук Полякова Александра Валерьевича 2. Просмотр видеоролика «К 400-летию окончания Смутного времени. Освободители Минин и Пожарский» 3. Проведение викторины «День Народного Единства».

5 ноября в Армавирском машиностроительном техникуме состоялось мероприятие, посвященное празднику Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября. На данном мероприятии присутствовал заместитель председателя Армавирской городской Думы, кандидат политических наук Поляков Александр Валерьевич. Студентам рассказали о том, почему этот праздник имеет большое значение для всех граждан Российской Федерации. акцентировав внимание на историю возникновения праздника, его национальной значимости и консолидирующей роли в истории государства и в современной жизни российского общества.

Вступительное слово преподавателя русского языка и литературы Аслановой Е.А..

Выступление заместителя председателя Армавирской городской Думы, кандидата политических наук Полякова Александра Валерьевича

Перед началом просмотра видеофильма беседу ведет преподаватель истории Сущенко А.С.

1.Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября? Вопросы викторины: 1. В честь какого события отмечается День народного единства? Ответ: В 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов 2. Какой собор сооружён в Москве в память об избавлении Москвы от поляков? Ответ: Казанский собор 3. Перед каким московским собором установлен памятник Минину и Пожарскому? Ответ: Па́мятник Ми́нину и Пожа́рскому расположен перед Собором Василия Блаженного на Красной площади

1.Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября? 4. В каком году в России начали отмечать День народного единства? Ответ: в 2005 году 5. Какие две крупные задачи ставили Минин и Пожарский? Ответ: изгнать интервентов и подготовить условия для формирования русского правительства, пользующегося доверием населения 6. Россия – многонациональное государство. Сколько народов населяет её территорию? Ответ: более 180 народов

1.Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября? 7. Кто автор стихотворения «Два единства»? «Единство, возвестил оракул наших дней, Быть может, спаяно железом лишь и кровью…» Ответ: автор стихотворения Фёдор Иванович Тютчев 8. Что означает слово «единство»? Ответ: общность, сходство, сплочённость, спаянность, слитность 9. Какие пословицы со словом «единый» вы знаете? Ответ: «Когда мы едины, мы непобедимы» «Не хлебом единым жив человек» «Наша сила – в единстве»

1.Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября? 10. Праздник какой иконы отмечает церковь 4 ноября? Ответ: праздник Казанской иконы Божией Матери 11. В каких городах установлены памятники князю Пожарскому? Ответ: в Суздале, Зарайске, Борисоглебском 12. Кто автор стихотворения? «И огнем не сожжешь – перетерпит пожары; И водой не зальёшь – степи все не отдаст; И насквозь не пробьёшь – не пропустит удара, Потому что земля – это ты, это я, Это каждый из нас» Ответ: поэт Анатолий Софронов

В конце викторины идет награждение команд

Награждает участников преподаватель истории и философии Петросян М.О.

Фотография на память

Спасибо всем за участие!