Как повысить знания учащихся при написании безударной гласной в корне слова. Выполнила учитель начальных классов высшей квалификационной категории Еломист.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫПОЛНИЛА: Приданова Е.П. учитель начальных классов ОУ Варламовской СОШ «Образовательный центр» Формирование у уч-ся начальных классов орфографической.
Advertisements

Использование опорных схем в системе упражнений на уроках русского языка по формированию орфографической грамотности Русакова Валентина Александровна,
Презентация Учителя начальных классов Учителя начальных классов Парыкиной И. В.
Правильно чтобы писать, учиться надобно мыслить. Гораций Правописание безударных гласных в корне слова Основополагающий вопрос: как проверить написание.
Педагогический проект Проектный метод как методический прием при обучении орфографии «трудных» слов Автор: Греченко Наталья Вячеславовна, учитель начальных.
«Система работы по подготовке учащихся среднего звена к ОГЭ по математике» Выполнила учитель математики МБОУ СОШ 1 Мильянович Л.А. Бугульма, 2014.
1 2 Проверяемая безударная гласная корня – одна из самых сложных для учащихся орфограмм, несмотря на внешнюю легкость правила, регулирующего ее написание.
«Чтоб ошибок избежать, зоркость надо развивать!».
Выпускная квалификационная работа на высшую категорию Автор: Дедловская Г.А. учитель английского языка Черкасской СОШ Саракташского района.
Бугрова Екатерина Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ «БСШ 2»
Система работы городского методического объединения учителей математики по подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные.
Тема проекта «Безударные гласные в корне слова» Учитель начальных классов: Петрова О.А. г. Энгельс МОУ «СОШ 21»
Цель курса: - обобщить полученные знания по орфографии; - закрепить навыки грамотного письма, активизировать внимание учащихся к собственной письменной.
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Почему я выбрала такую тему самообразования? « Формирование навыков саморазвития учащихся на уроках литературы» « Формирование навыков саморазвития учащихся.
Из опыта работы Полухиной Елены Петровны, учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г.Валуйки.
Формирование умений и навыков в начальной школе с помощью ИКТ Предметная область Начальная школа: русский язык, математика УчастникиУчащиеся начальной.
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Цель: контроль за уровнем подготовленности учащихся 4 класса к продолжению образования на второй ступени обучения, учёт индивидуальных особенностей и.
О подходах к формированию системы сервисов для населения и образовательных структур при проведении национальных экзаменов Директор Регионального центра.
Транксрипт:

Как повысить знания учащихся при написании безударной гласной в корне слова. Выполнила учитель начальных классов высшей квалификационной категории Еломист Надежда Васильевна. г. Карасук – 2010 год

Постановка проблемы цель Задача Методы ресурсы результат оценка ПЛАН РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

АКТУАЛЬНОСТЬ В современном обществе очень важно быть успешным. Успешность человека зависит от его грамотной речи, умения орфографически корректно излагать свои мысли. Русский язык считаю одним из наиболее важных предметов в школьном курсе. Письменная и устная речь – это общеучебный навык, преподавание которого приносит мне радость и чувство удовлетворения. Для меня важно, чтобы мои ученики могли найти безударную гласную не только в предлагаемом тексте или в учебнике, но и в любом печатном тексте. Также важно, чтобы дети моего выпуска хорошо усвоили этот материал в начальном звене, а в среднем и старшем звене пополнили и укрепили знания по этой теме. Всё это важно при сдаче ЕГЭ и в свою очередь каждый родитель хочет видеть своего ребенка грамотным, востребованным в современном обществе.

ВВЕДЕНИЕ Проверяемая безударная гласная корня – одна из самых сложных для учащихся орфограмм, несмотря на внешнюю легкость правила, регулирующего его написание. Ошибки на правописание безударных гласных в корне слова самые распространенные во всех классах. При анкетировании выявлено, что русский язык у моих школьников далеко не в первых рядах. Интерес к предмету. 1. Физкультура 2. Математика 3. Природоведение 4. Русский язык 5 Чтение. При написании диктантов допускают ошибки именно на правописание безударной гласной. 1. Парные звонкие и глухие согласные – 10 % 2. Части речи – 0 % 3. части слова – 10 % 4. Написание разделительного мягкого и твердого знаков – 15 % 5. Безударная гласная – 30 %

Мониторинг грамотности учащихся

При написании словарных диктантов выявлены ошибки на правописание безударной гласной в корне слова. На «5» – 3 ученика, «4» – 8 учеников, «3» – 10 учеников, «2» – 1 ученик. Родители моих учеников также заинтересованы в организации помощи изучения важной темы. Передо мной стала проблема, как помочь детям в изучении данной темы, стать грамотными людьми, легко справляться с написанием безударной гласной в корне слова.

ЦЕЛЬ Довести до автоматизма умение проверять безударную гласную в корне слова, научить грамотному безошибочному письму.

1. Повысить свой профессиональный уровень, 2. Разработать уроки по теме:«Безударная гласная в корне слова». 1 кл., 2 кл., 3 кл., 4 кл. 3. Создать и выпустить для учащихся сборник упражнений по написанию безударной гласной в корне слова в начальных классах.

1. Прошла курсы повышения квалификации учителей начальных классов. 108 часов Новосибирский институт повышения квалификации год. 2. Встречалась и привлекала к разрешению своей проблемы методистов, преподавателей Карасукского педагогического колледжа. Встреча происходила 3 раза в год, обменивались опытом работы. 3. Пересмотрела планирование, составила рабочие программы по русскому языку в начальных классах. 3 месяца 4. Выбрала приемлемые приемы, методы, формы уроков, дающие положительные результаты. 5. Подбирала соответствующий материал для изучения данной темы. 2 месяца. 6. Была организована встреча со студентами педагогического колледжа 3 курса. Обсудили вопрос «Технология работы с безударной гласной в корне слова».

Заложили на реализацию данного проекта 5 тысяч рублей (спонсорская помощь)

Был выпущен мной сборник упражнений к теме «Правописание безударной гласной в корне слова». Тираж – год. Типография «Кулунда». Сборник использован и используется моими учащимися на уроках.

Провела анкетирование. Интерес к изучению предмета русского языка повысился. 1. Физкультура 2. Русский язык 3. Математика 4. Природоведение 5 Чтение. Анализ выполненных контрольных диктантов и словарных диктантов показал, что учащиеся хорошо справляются с подбором родственных слов, проверочных слов, нахождения корня слова. Мои ученики стали грамотнее писать слова с безударной гласной в корне слова, ребятам удалось усвоить эту трудную тему, но важную тему.

ДИКТАНТЫ: 52,3 % - 65,2 % 57,1% - 66,6 % 64,7 % - 78,4 % СЛОВАРНЫЕ РАБОТЫ: 64,7 % - 81,6% 66,6% - 82,7 % 69,4% - 84,9 %

ОЦЕНКА РОДИТЕЛЕЙ

Назначенное мной в проекте выполнено. Как учитель получила качественную и количественную эффективность проекта. ВЫВОД

1. Преемственность и перспективность в обучении русскому языку. Ж. Начальная школа год. 2. Интернет ресурсы 3. Методические пособия для учителей начальных классов.