Урал. Красота родного края. Подготовила Иванова Наталья 10 « Б »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности природы Урала.. Уральские горы состоят из невысоких хребтов и массивов. Наиболее высокие из них, поднимающиеся выше м, располагаются.
Advertisements

Выполнили ученики 7 класса МОБУ СОШ 2 МОБУ СОШ 2.
Урал географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона.
Работу выполнила ученица 8 класса МОУООШ 39 г.Копейска Бердышева Анна Николаевна (14 лет)
Урал Включает Приуралье и Уральские горы. Географически Уральские горы делятся на пять частей: Южный Урал Средний Урал Северный Урал Приполярный Урал Полярный.
Урал Урал- географический регион России, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно- Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является.
А. Твардовский Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2.
Урал географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона.
УРАЛ Козлова И.А. Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл. МАОУ СОШ 8.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
УРАЛ Козлова И.А. Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл. МАОУ СОШ 8.
Игра «Ответь на вопрос» Правила игры: - Нажмите на номер желаемого вопроса и Вы будете перенесены на слайд с самим вопросом. - Вам будет дана минута,
Природные зоны умеренного пояса Евразии Евразии Выполнила : Фролова Ольга, ученица 7 А класса МОУ « СОШ 34» г. Златоуста.
Рельеф Республики Коми
Уральские горы. Урал! Опорный край державы, Её добытчик и кузнец, Ровесник древней нашей славы И славы нынешней творец… А. Твардовский.
Наша родина - Россия. Столица России - Москва Президент России – Дмитрий Анатольевич Медведев.
К торжественному крику, Прибавь согласный звук Чтоб протянулись горы, С севера на юг. "Мой университет" amour.u.
Урал- «каменный пояс Земли Русской».. Хребет России.
ПустыняТундра Пусты́ня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают.
Урал.Была создана для школы с любовью и терпением♥
Транксрипт:

Урал. Красота родного края. Подготовила Иванова Наталья 10 « Б »

Урал географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно - Европейской и Западно - Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система. Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими регионами.

Уральские горы состоят из невысоких хребтов и массивов. Наиболее высокие из них, поднимающиеся выше м, располагаются в Приполярном, Северном и Южном Урале. Массивы Среднего Урала намного ниже, обычно не выше м. Западные и восточные предгорья Урала и подгорные равнины нередко рассечены глубокими речными долинами, на Урале и в Приуралье много рек озер. На реках создано несколько сотен прудов и водохранилищ. Уральские горы старые и находятся в области герцинской складчатости.

Из природных богатств Урала важнейшее значение имеют его минеральные ресурсы. Урал издавна является крупнейшей горнорудной и металлургической базой страны. Ещё в 16- ом веке на западной окраине Урала были известны месторождения каменной соли и песчаника, содержащие медь. В 17- ом столетии стали известны довольно многочисленные месторождения железа и появились железоделательные заводы. В горах были найдены россыпи золота и месторождения платины, на восточном склоне драгоценные камни. Из поколения в поколение передавалось мастерство искать руду, выплавлять металл, изготавливать из него оружие и художественные изделия, обрабатывать самоцветы. Основные запасы полезных ископаемых Урала ( в частности, драгоценных камней ) в настоящее время истощены.

Фауна Урала слагается из тундровых, лесных и степных животных, которые распространены на соседних равнинах, поэтому не отличается оригинальностью. По этой же причине, в пределах Уральской горной страны настоящих горных животных нет. На Приполярном Урале встречаются типичные представители фауны тайги и тундры, как Азии, так и Европы. Спасаясь от снежных буранов, стужи и голода, на зиму, в леса Приполярного Урала откочевывают такие обитатели тундры, ка песцы, северные олени, волки, тундровые куропатки, белые совы, пуночки.

Флора Урала отличается от равнин особой, горно - широтной зональностью ( от тундры на севере до степи на юге ), так как здесь почвенно - растительные зоны смещены далеко на юг. Лес на Урале самый распространенный тип растительного мира. Зеленая сплошная стена по хребту тянется от полярного круга, она прерывается горными тундрами на высоких вершинах, а у подножий на юге степями. Эти леса очень разнообразны : мелколиственные, широколиственные и хвойные.

Своеобразен вклад Урала в искусство и культуру России. Фундамент, на котором выросло декоративно - прикладное искусство Урала, это промышленность. Уральское камнерезное искусство уникальная разновидность русского декоративно - прикладного искусства. Урал является центром отечественной промышленной обработки мрамора. Известен Урал также промышленным производством различных чугунных предметов домашнего обихода. В начале XVIII века на заводе в Екатеринбурге отливали чугунные горшки, котлы и чугунные заслонки к печам. Позднее чугунное литьё стали применять более широко, в том числе, в архитектуре и промышленности.

Наиболее известными уральскими писателями являются Сергей Аксаков, Дмитрий Мамин - Сибиряк и Павел Бажов. Вклад Урала в искусство и культуру России также внесли художники, такие как Виталий Волович, Алексей Казанцев, Миша Брусиловский, Юрий Филоненко, Валерьян Бахарев, Геннадий Мосин и многие другие.

Благодарю за внимание