«Во всём мне хочется дойти до самой сути…» Б.Пастернак Выполнил ученик 9 «Б» класса Каратаев Иван.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свойства звука. Звуковые явления.. Повторение. 1.Какие волны называются звуковыми? 2.Какие частоты может слышать человеческое ухо? 3.Приведите примеры.
Advertisements

Горюнкова Т.Ю., учитель физики МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы.
Отражение звука. Эхо. Цель урока: Сформировать понятие отражения звука; показать, какие условия необходимы для существования эха; выяснить уровень знаний.
Тема «Механические колебания и волны» Творческая работа учащихся 11-а класса МОУ СОШ 12 Щелковского муниципального района Буряк Елизаветы, Черкасова Леонида.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Источники звука. Звуковые колебания. Мир окружающих нас звуков – голоса людей и музыка, пение птиц и жужжание.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Разобрать звук как явление. Разобрать звук как явление. Изучить все свойства звука. Изучить все свойства звука.
ЗВУКОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ Цель: Восстановить в памяти изученный материал по данной теме пополнить его новыми занимательными сведениями.
Восхождение на пик «Механические колебания и волны» Повторительно-обобщающий урок.
Механические волны. Длина волны, скорость распространения волны и соотношения между ними. Звуковые волны и их свойства. Марков Павел 12ОЭ.
Реверберация помещения. В любом помещении волны от источника звука распространяются во всех направлениях и многократно отражаются от стен и других препятствий.
Как возникает звук? Звук возникает когда совершаются движения каким- нибудь телом. С помощью чего мы улавливаем волну?
Тема: «Мир звука». Выполнила: ученица 11 «А» класса МОУ «СОШ 95 им. Н. Щукина п.Архара» Сахнова Ольга Александровна.
Презентация к уроку по физике (9 класс) по теме: Презентация Звуковые волны
9 класс, урок 30 учитель Килина Светлана Геннадьевна.
Свойства звуковых волн делятся на звуковые явления: отражение звуковых волн, эхо; преломление; поглощение; дифракция; интерференция; резонанс.
Радиолокация Работу выполнил: Сухоруков Вадим Учитель: Шишкина Марина Николаевна.
Звуковые волны Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и шелест.
1 Учебный проект «В мире акустических волн» Горская Ольга Анатольевна учитель математики и физики МОУ «Беляницынская ООШ»
ЦИКЛЫ В АЛГОРИТМАХ И ПРОГРАММАХ ЦИКЛЫ СО СЧЕТЧИКОМ.
Транксрипт:

«Во всём мне хочется дойти до самой сути…» Б.Пастернак Выполнил ученик 9 «Б» класса Каратаев Иван.

Никто его не видывал, А слышать всякий слыхивал. Без тела – а живёт оно, Без языка – кричит!.... Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо.» Звук может отражаться от стен, потолка, пола и т.д. В связи с явлением отражения звука связано такое явление, как эхо.

Суть в том, что звук отражается от источника и возвращается к месту где он возник. Как же так? …так, так. Не пойму никак!…как, как, Почему, Что за слово ни скажу – Прозвучит оно в горах И в лесах?... Говорят, что это – эхо, Словно голос (вот потеха!) Убежал, улетел, Отскочил и сам запел! Я над эхом подшучу: Сяду тихо, помолчу. Е. Мельникова

Звук может испытать и несколько отражений. Тогда можно услышать этот звук несколько раз – отсюда, например, раскаты грома.

Самое удивительное эхо «живёт» в горах. Там оно повторяется многократно, в следствии многократного отражения звука.

Эхо бывает нескольких видов: 1)Однократное- это волна, отражённая от препятствия и принятая наблюдателем. 2) Многократное- это эхо, возникающее при каком-нибудь громком звуке, что порождает не один, а несколько следующих друг за другом звуковых откликов.

На явлении эхо основан метод определения расстояний до различных предметов и обнаружения их месторасположений. В самом деле, допустим, что некоторым источником звука испущен звуковой сигнал и зафиксирован момент его испускания. Звук встретил какое-то препятствие, отразился от него, вернулся и был принят приёмником звука. Если при этом был измерен промежуток времени между моментами испускания и приёма, то легко найти и расстояние до препятствия. Но большой минус эхо в том, что оно является существенной помехой для аудиозаписи. Поэтому стены комнат, в которых происходит запись песен, радиорепортажей, а так же начитка текстов телерепортажей, обычно оборудуются звукогасящими экранами из мягких или ребристых материалов, поглощающих звук.

В замке Вудсток в Англии эхо отчетливо повторял 17 слогов (разрушен во время Гражданской войны). Развалины замка Деренбург возле Гальберштадта давали 27-сложное эхо, которое, однако, умолкло с тех пор, как одна стена была взорвана. Скалы, раскинутые в форме круга возле Адерсбаха в Чехословакии, повторяют, в определенном месте, троекратно 7 слогов; но в нескольких шагах от этой точки даже звук выстрела не дает никакого эхо. Весьма многократное эхо наблюдалось в одном (ныне несуществующем) замке близ Милана: выстрел, произведенный из окна флигеля, повторялся эхом раз, а громкое слово раз 30.