Психологическое сопровождение выпускников при подготовке к прохождению итоговой аттестации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХарактеристикиТрадиционный экзаменЕдиный государственный экзамен Что оценивается?Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести. Уровень.
Advertisements

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ На сайте представлены как собственные разработки, так и файлы и информация, найденные в сети Интернет,
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ХарактеристикиТрадиционный экзаменЕдиный государственный экзамен Что оценивается?Важны не просто фактические.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Шалыгина Н.Е. педагог-психолог МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Как справиться с экзаменационной тревожностью?. Приспособление к окружающей среде Опыт показывает, что мощным источником стресса для школьников, сдающих.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам Лучшие уроки дают экзамены. Славомир Врублевский. Презентацию подготовила педагог – психолог Илюхина Н.В.
«Трудности при подготовке и сдаче ЕГЭ» (для учащихся)
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Педагогические функции выпускного экзамена: Экзамен - это определенная форма итогового контроля знаний.
Психологическая подготовка к ЕГЭ в условиях компетентностного подхода. Принципы.Методы. Подходы.
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
Психологическая подготовка к ГИА Если не можешь изменить ситуацию, Измени отношение к ней При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения.
Единый государствен ный экзамен. ЕГЭ (единый государственный экзамен) это совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных.
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ. ХарактеристикиТрадиционный экзаменЕдиный государственный экзамен Что оценивается?Важны не просто фактические.
Психологическая подготовка к ЕГЭ Каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться, а.
Составитель: Е.В.Иванова педагог-психолог ГБОУ СОШ 604.
Экзамен – это испытание. Любой экзамен является источником стресса. Задача: выработать конструктивное отношение к экзамену, научиться и научить воспринимать.
Психологическое сопровождение учащихся при подготовки к сдаче итоговой аттестации Педагог-психолог МОУ «СОШ 49» МОУ «СОШ 49» Кириллова Т.В.
При сдаче экзамена ученик постигает жизненную науку – умение не сдаваться в трудной ситуации. При неудаче – вздохнуть полной грудью и идти дальше.
Актуальные вопросы подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по математике Руководитель РМО учителей математики Мариничева И.М.
Транксрипт:

Психологическое сопровождение выпускников при подготовке к прохождению итоговой аттестации

ХарактеристикиТрадиционный экзаменГИА и ЕГЭ Что оценивается?Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести. Уровень развития устной речи может позволить «скрыть» пробелы в знаниях. Оцениваются фактические знания и умение рассуждать, решать. Когда можно узнать результаты экзамена? На устном экзамене – практически сразу, на письменном – в течение нескольких дней Через более длительное время Что влияет на оценку?Большое влияние оказывают субъективные факторы: контакт с экзаменатором, общее впечатление Оценка максимально объективна. Возможность исправить собственную ошибку На устном экзамене во время рассказа или при ответе на вопрос экзаменатора, на письменном – при проверке собственной работы. Практически отсутствует Кто оценивает?Знакомые ученику люди.Незнакомые эксперты.

ХарактеристикиТрадиционный экзаменГИА и ЕГЭ Содержание экзамена Ученик должен продемонстрировать владение определенным фрагментом учебного материала (определенной темой, вопросом и т.д.) Экзамен охватывает практически весь объем учебного материала Как происходит фиксация результатов? В письменном экзамене – на том же листе, на котором выполняются задания. На устном – на черновике. Результаты выполнения задания необходимо перенести на бланк регистрации ответов. Стратегия деятельности во время экзамена УнифицированнаяИндивидуальная

Психологическая готовность к ГИА и ЕГЭ Я хорошо представляю, как проходит экзамен Полагаю, что смогу правильно распределить время и силы во время экзамена Я знаю, как выбрать наилучший для меня способ выполнения заданий Я волнуюсь, когда думаю, о предстоящем экзамене Думаю, что смогу справиться с тревогой на экзамене Считаю, что могу сдать экзамен на высокую оценку

Психологический портрет человека, готового успешно сдать экзамены: 1. Уверен в своих силах. 2. Имеет и постоянно поддерживает позитивный настрой на успех. 3. Сам обеспечивает себе высокую степень мотивации к успешной сдаче экзамена. 4. Адекватно оценивает свои способности, имеет представление о специфике умственного труда. 5. Знает сильные и слабые стороны своего характера и умеет практически использовать эти знания. 6. Стойко преодолевает препятствия, появляющиеся на пути к достижению цели. 7. Извлекает рациональное зерно из критики в свой адрес, в меру самокритичен.

Психологический портрет человека, готового успешно сдать экзамены: 8. Принимает ответственные решения по поводу подготовки к экзаменам, инициативен в самоподготовке. 9. Формирует вокруг себя интеллектуальную и творческую среду развития. 10. Умеет ставить адекватные учебные задачи и поэтапно их решать. 11. Ценит и развивает в себе пунктуальность, обязательность, аккуратность. 12. Эффективно использует время, отведенное на подготовку к экзаменам, не откладывает дел на потом. 13. Доводит начатое дело до завершения. Успех или неудачу воспринимает как жизненный урок.

Психологические трудности ГИА и ЕГЭ Познавательные Личностные Процессуальные

Познавательные трудности: Причины познавательных трудностей: -Недостаточный объем знаний -Недостаточная сформированность навыков работы с тестовыми заданиями -Неспособность гибко оперировать системой учебных понятий предмета Необходимые психические функции Высокая мобильность, переключаемость. Высокий уровень организации деятельности. Высокая и устойчивая работоспособность. Высокий уровень концентрации внимания, произвольности. Четкость и структурированность мышления, комбинаторность Сформированность внутреннего плана действий

Личностные трудности Причины личностных трудностей -Недостаток информации о процедуре -Отсутствие возможности получить поддержку взрослых Основное проявление личностных трудностей: повышенный уровень тревоги учащихся на экзамене, что приводит к дезорганизации деятельности, снижению концентрации внимания и работоспособности

Процессуальные трудности Причины трудностей: -недостаточное знакомство с процедурой экзамена -отсутствие четкой стратегии деятельности. Виды трудностей: Трудности, связанные со спецификой фиксирования ответов. Трудности, связанные с ролью взрослого. Трудности, связанные с критериями оценки.

ЧУВСТВА СТРАХ Любовь Радость Чувства – это личный опыт, который мы постепенно накапливаем внутри себя. Страх – одно из НАШИХ чувств. Если за свой страх вы станете винить других, то непременно придете к выводу, что изменять надо других. А это – не в ваших силах!

Экзамен – это испытание (?) Любой экзамен является источником стресса Задачи: Выработать конструктивное отношение к экзамену Научиться воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя, улучшить оценки за год, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательными и организованными.

Подготовка к ГИА и ЕГЭ Способы усвоения материала Отдых Работоспособность Питание Консультации с педагогами

Продукты, улучшающие ПАМЯТЬ, МЫШЛЕНИЕ

Аутогенная тренировка Дыхательные упражнения Йога Спорт Общение

- Микропаузы и отдых Работоспособность Продуктивность Утомление

Способы усвоения материала Лекци я Чтение Аудиовизуализация Демонстрация Групповое обсуждение Практика конкретной работы Обучение других/непосредственное применение знаний 5% 10% 20% 30% 50% 75% 90% Степень освоения материала

Запоминание и усвоение материала

Как избавиться от чрезмерного напряжения: 1.Работайте не больше 8 часов в сутки ежедневно. 2.Время на обед – не меньше часа. 3.Ешьте не спеша и тщательно пережевывайте пищу. 4.Культивируйте привычку слушать спокойную расслабляющую музыку. 5.Развивайте привычку к медленной ходьбе и неторопливым разговорам.

6.Чаще улыбайтесь и искренне радуйтесь. 7.Занимайтесь спортом. 8.Придерживайтесь более ритмичного питания. Будьте умерены в еде. 9.Занимайтесь творчеством. 10.Сосредоточьтесь на настоящем и преодолевайте привычку «зацикливаться» на прошлом или будущем. Как избавиться от чрезмерного напряжения:

11.Не начинайте очередную работу, не завершив предыдущую. 12.Начинайте новое дело без страха, иначе оно будет казать труднее, чем есть на самом деле. 13.Ставьте перед собой разрешимые задачи. Как избавиться от чрезмерного напряжения:

Как преодолеть ПРЕДЭКЗАМЕНАЦИОННУЮ ТРЕВОЖНОСТЬ? 1. Переименование Известно, что зачастую наибольшую тревогу вызывает не само событие (например, предстоящий экзамен), а мысли по поводу этого события. Можно попытаться регулировать ход своих мыслей относительно экзамена, придавая им позитивность и конструктивность. Полезно дать позитивное или нейтральное мысленное определение экзамену, делающее восприятие этого события более спокойным: не «трудное испытание», не «стресс», не «крах», а просто «тестирование».

2. Внутренний диалог Для того чтобы снизить тревожность учащихся по поводу непредсказуемых моментов при сдаче экзамена, можно порекомендовать им поговорить с самими собой (можно с родителями или одноклассниками) о возможных стрессовых ситуациях на экзамене и заранее продумать свои действия. Следует спросить себя, какая реальная опасность таится в этом событии, как выглядит худший результат и что в этом случае нужно будет сделать. Каковы возможные трудности экзамена для меня лично и как их облегчить?

Приём, при котором в воображении постепенно развивается терпимость к раздражителям и заключается в следующем: воображая и переживая ситуацию, вызывающую тревожность, человек должен выработать реакцию, несовместимую с чувством тревоги (например, расслабиться). Чтобы использовать эту технику применительно к предстоящему экзамену, школьнику можно составить «лесенку» ситуаций, вызывающих страх. Эта лесенка представляет собой последовательность шагов (действий), которые приводят к тревожному событию. Например: Встать утром и выслушать родительские указания. Сбор около школы и разговоры с друзьями об экзамене. Поездка на место проведения экзамена. Рассаживание по местам. Получение тестовых бланков. Заполнение бланков титульных листов. Решение заданий... После перечисления всех тревожных ситуаций школьнику стоит представить себя в каждой из них на 5 секунд, а затем расслабиться. Важно последовательно переходить от одной ситуации к другой по составленной цепочке. После этого можно увеличить время представления и расслабления до 30 секунд. Если возникают трудности с представлением, можно еще более детализировать шаги.

Настроиться на успех, удачу! Важным шагом к успеху на экзамене является абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута.

ВАЖНО: Последние 12 часов перед экзаменом должны уйти на подготовку организма, а не знаний. Перед экзаменом или во время него выпейте несколько глотков воды. Во время стресса происходит сильное обезвоживание организма. Это связано с тем, что нервные процессы происходят на основе электрохимических реакций, а для них необходимо достаточное количество жидкости. Ее недостаток резко снижает скорость нервных процессов. В антистрессовых целях воду пьют за 20 минут до или через 30 минут после еды. Лучше всего подходит минеральная вода, так как она содержит ионы калия или натрия, участвующие в электрохимических реакциях. Можно пить просто чистую воду или зеленый чай. Все остальные напитки с этой точки зрения бесполезны или вредны. Но ни в коем случае нельзя принимать успокоительные лекарственные средства в день экзамена. Во-первых, в состоянии абсолютного спокойствия вы лишены достаточной мотивации для достижения успеха до предельного уровня тревога как бы подстегивает человека. Во-вторых, под действием успокоительных средств вы не сможете как следует сосредоточиться.

Поможет дыхательная гимнастика! Успокаивающее дыхание – выдох в два раза длиннее вдоха. Мобилизующее дыхание – вдох в два раза длиннее выдоха. В случае сильного напряжения нужно перед началом экзамена применять технику успокаивающего дыхания в течение нескольких минут

Если обстановка вокруг накалена и вы чувствуете, что теряете самообладание, этот комплекс можно выполнить прямо на месте, за столом, практически незаметно для окружающих. Так сильно, как можете, напрягите пальцы ног. Затем расслабьте их. Напрягите и расслабьте ступни ног и лодыжки. Напрягите и расслабьте икры. Напрягите и расслабьте колени. Напрягите и расслабьте бедра. Напрягите и расслабьте живот. Расслабьте спину и плечи. Расслабьте кисти рук. Расслабьте предплечья. Расслабьте шею. Расслабьте лицевые мышцы. Посидите спокойно несколько минут, наслаждаясь полным покоем. Когда вам покажется, что медленно плывете, вы полностью расслабились.

Советы для родителей - поддержка ребёнка Родительская поддержка – это процесс: в ходе, которого родитель сосредотачивается на достоинствах ребенка с целью укрепления его самооценки; который помогает ребенку поверить в себя и в свои способности. Для того, чтобы поддержать ребенка, необходимо: Опираться на сильные стороны ребенка. Избегать подчеркивания промахов ребенка. Показывать, что Вы удовлетворены ребенком. Уметь и хотеть демонстрировать любовь к ребенку. Внести юмор во взаимоотношения с ребенком. Проводить больше времени с ребенком. Позволить самому решать проблемы там, где это возможно. Важно, чтобы родитель научился принимать ребенка таким, какой он есть, включая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение таких вещей, как тон, жесты, выражения.

Спасибо за внимание!

У нас все получится!