Качественное исследование Роберт Е. Бут, д-р наук 3 июня, 2010 г. Киев, Украина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАК ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ Группа вопрос - ответ. Почему хорошо изучать Библию в группе В центре изучения находится Библия, не проповедующий, лидер просто направляет.
Advertisements

КАЧЕСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Выполнила: Мусаева Аида Хайдарова Тамина Группа РдиГБ-342.
Качественные методы исследования: значение, обработка и анализ данных.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
«Маркетинговое исследование» МАРКЕТИНЕГОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОМОГАЕТ НАМ ЗНАТЬ НАШИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ЛУЧШЕ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ИХ ПОТРЕБНОСТИ ЧТО ВЕДЕТ К УВЕЛИЧЕНИЮ.
ЗНАКОМСТВО С ТЕХНОЛОГИЕЙ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
Качественные методы. Сфера применения качественных методов Получение реальной картины мнений, что используется, в частности, для корректировки вопросов.
Умеете ли вы слушать?. Слушай, что говорят люди, но понимай, что они чувствуют. Восточная мудрость.
Психологическая подготовка к ГИА. ГИА – это первое серьёзное испытание в твоей жизни, но не последнее, поэтому подготовку к нему нельзя откладывать на.
«Специфика методов в социальной психологии». 1. Активная дискуссия о предмете социальной психологии развернулась в конце 1950-х – начале 1960-х гг. ХХ.
Интервью Интервью – это разговор журналиста с собеседником, предназначенный для средств массовой информации; журналист задает вопросы, а собеседник на.
Количественные и качественные методы Выполнила студентка 41-со группы.
Санкт-Петербургский Академический Институт Управления и Экономики Тема: Требования к публичному выступлению. Институт экономики, менеджмента и информационных.
Структура и содержание биологического исследования ТРИЗ.
ДОКЛАД ДОКЛАД. Доклад -изложение - письменное и/или устное - определенного вопроса, а также его обоснование.
Этапы работы над проектом Заместитель директора по УВР МОУ «Лицей 3» г. Старый Оскол МОУ «Лицей 3» г. Старый Оскол Зиновьева Лариса Петровна.
Содействующая роль ведущего в проведении малых групп на Альфе.
ИНТЕРВЬЮ Марина Максимова Медиа –тренер -фрилансер.
Советы по проведению встреч Ирина Ставчук Киев 2011.
Семинар 1 декабря 2011 Правдюк Ольга Анатольевна.
Транксрипт:

Качественное исследование Роберт Е. Бут, д-р наук 3 июня, 2010 г. Киев, Украина

Качественное исследование Что это такое? Что это такое? Набор методов, позволяющий исследователю получить информацию о целевой группе изнутри, чтобы понять почему и как в группе принимаются повседневные решения. Почему это полезно? Почему это полезно? Качественное исследование позволяет «проникнуть» в мысли и чувства людей, чтобы понять модели и темы, которые могут помочь в разработке гипотез и надлежащих методов измерения собранных данных.

Сравнение качественное исследования с количественным Качественное: эмоциональная или внутренняя точка зрения, слова и мысли Качественное: эмоциональная или внутренняя точка зрения, слова и мысли Количественное: этическая или внешняя точка зрения, цифры и статистика Количественное: этическая или внешняя точка зрения, цифры и статистика Качественные данные дополняют количественные многими способами: Качественные данные дополняют количественные многими способами: Качественные данные могут помочь при разработке инструментов Качественные данные могут помочь при разработке инструментов Качественные данные позволяют сформулировать гипотезы, которые можно проверить количественным способом Качественные данные позволяют сформулировать гипотезы, которые можно проверить количественным способом Качественные данные могут поддержать количественные результаты Качественные данные могут поддержать количественные результаты

Качественные или Количественные

Качественные методы Методы, используемые, чтобы понять культуры или субкультуры с их собственной точки зрения Методы, используемые, чтобы понять культуры или субкультуры с их собственной точки зрения Примеры : Примеры : Фокус-группы Фокус-группы Глубинные интервью Глубинные интервью Рассказы о жизни Рассказы о жизни Дневники Дневники Дневные визиты (наблюдения) Дневные визиты (наблюдения) Рейтинги Рейтинги Социальное картирование Социальное картирование

Основные элементы качественного исследования : Как мы это делаем? Сквозной открытый стиль: мы хотим получить информацию, а не дать ее!! Сквозной открытый стиль: мы хотим получить информацию, а не дать ее!! Записывать ВАЖНО: записи должны быть детальными; ведите их во время работы и редактируйте немедленно после каждого эпизода исследования Записывать ВАЖНО: записи должны быть детальными; ведите их во время работы и редактируйте немедленно после каждого эпизода исследования

Основные элементы качественного исследования : Как мы это делаем ? Уберите все остальные маски: вы больше не социальный работник, не психолог, структурный интервьюер или работник программы – наша работа заключается в том, чтобы извлечь информацию и слушать Уберите все остальные маски: вы больше не социальный работник, не психолог, структурный интервьюер или работник программы – наша работа заключается в том, чтобы извлечь информацию и слушать Для всех методов: С момента получения согласия и до конца интервью важно объяснить, почему вас это волнует, почему вы это делаете и как это может помочь Для всех методов: С момента получения согласия и до конца интервью важно объяснить, почему вас это волнует, почему вы это делаете и как это может помочь

Фокус-группы Что это такое? Почему мы их используем? Фокус-группа – это обсуждение, позволяющее услышать слова и мнения людей Фокус-группа – это обсуждение, позволяющее услышать слова и мнения людей Проблема/тема обсуждения должны быть четко определены; это настраивает исследователя на возможные темы, модели, и интересные идеи для будущих исследований. Проблема/тема обсуждения должны быть четко определены; это настраивает исследователя на возможные темы, модели, и интересные идеи для будущих исследований. Фокус-группы полезны для планирования медицинских программ, изучения культурной среды, а результаты служат в качестве дополнения к результатам качественных исследований (для определения стадии интервью). Фокус-группы полезны для планирования медицинских программ, изучения культурной среды, а результаты служат в качестве дополнения к результатам качественных исследований (для определения стадии интервью). Проводите фокус-группы после интервью – чтобы получить ответы на другие возникшие вопросы. Проводите фокус-группы после интервью – чтобы получить ответы на другие возникшие вопросы.

Методология Модератор: использует руководство для начала разговора, помогает провести обсуждение, подводит к важным темам. Очень важна динамика группы, поэтому модератор должен быть хорошо подготовлен. Модератор: использует руководство для начала разговора, помогает провести обсуждение, подводит к важным темам. Очень важна динамика группы, поэтому модератор должен быть хорошо подготовлен. Руководство по ФГ: сценарий и список открытых вопросов для исследования интересующей темы, которого необходимо придерживаться, но не слишком жестко. Руководство по ФГ: сценарий и список открытых вопросов для исследования интересующей темы, которого необходимо придерживаться, но не слишком жестко. Запись (регистраторы): сессия записывается на пленку или от руки; слова, невербальная коммуникация и порядок ответов должны записываться. Запись (регистраторы): сессия записывается на пленку или от руки; слова, невербальная коммуникация и порядок ответов должны записываться. Члены: обладают похожими характеристиками и представляют целевую группу. Члены: обладают похожими характеристиками и представляют целевую группу. Раздаточный материал: Подсказки для модератора и регистратора фокус- группы.

Логистика Размер : 8-12 человек максимум Размер : 8-12 человек максимум Набор: Набор: Звонки по телефону, листовки, повторные звонки Звонки по телефону, листовки, повторные звонки Обеспечить транспорт (туда и обратно) Обеспечить транспорт (туда и обратно) Комната: тихая, удобная Комната: тихая, удобная Закуски : предлагаются легкие закуски Закуски : предлагаются легкие закуски Стимулы: предлагаются сразу (обычно 10 долларов) Стимулы: предлагаются сразу (обычно 10 долларов) Магнитофоны: подготовить заранее! (запасные батарейки, провода, пленки, и т.п.) Магнитофоны: подготовить заранее! (запасные батарейки, провода, пленки, и т.п.)

Полуструктурированные («глубинные») интервью Используются для получения детальных, поясняющих ответов на вопросы о поведении. Используются для получения детальных, поясняющих ответов на вопросы о поведении. Как использовать эту методику? Как использовать эту методику? Можно обнаружить ранее неизвестные важные темы Можно обнаружить ранее неизвестные важные темы Узнать базовую информацию о респондентах Узнать базовую информацию о респондентах Можно использовать для дальнейшего изучения результатов фокус-группы или других качественных исследований Можно использовать для дальнейшего изучения результатов фокус-группы или других качественных исследований

Полуструктурированные («глубинные») интервью Проводятся в открытом формате Проводятся в открытом формате Должны быть вроде бы на общую тему, но иметь КОНКРЕТНОЕ отношение к событиям, о которых вы говорите, особенно если эти события имеют отношения к вопросам исследования Должны быть вроде бы на общую тему, но иметь КОНКРЕТНОЕ отношение к событиям, о которых вы говорите, особенно если эти события имеют отношения к вопросам исследования Используйте руководство по проведению открытого интервью (раздаточный материал) Используйте руководство по проведению открытого интервью (раздаточный материал) Основные процессы: Основные процессы: Найдите ключевых информантов: то есть, тех, кто может рассказать о культуре лучше других Найдите ключевых информантов: то есть, тех, кто может рассказать о культуре лучше других Поддерживайте с ними последующие контакты – подвозите, посещайте в течение дня или ведите совместные дневники Поддерживайте с ними последующие контакты – подвозите, посещайте в течение дня или ведите совместные дневники

Обзор Интервью следует проводить в форме доверительного разговора, при этом извлекая информацию по исследуемой теме. Интервью следует проводить в форме доверительного разговора, при этом извлекая информацию по исследуемой теме. Начните с завоевания доверия («светский разговор») и установления контакта (начните с безопасных вопросов вроде «расскажите о себе», чтобы получить базовую информацию и т.п.) Начните с завоевания доверия («светский разговор») и установления контакта (начните с безопасных вопросов вроде «расскажите о себе», чтобы получить базовую информацию и т.п.) Используйте руководство – это поможет начать разговор; помните, что вы не обязаны жестко следовать сценарию – он служит для того, чтобы направлять интервью «в общих чертах». Используйте руководство – это поможет начать разговор; помните, что вы не обязаны жестко следовать сценарию – он служит для того, чтобы направлять интервью «в общих чертах».

Обзор Хорошо знайте вопросы из руководства, чтобы вы могли легко переходить от одного вопроса к другому во время интервью, не зачитывая их строго «по бумажке». Хорошо знайте вопросы из руководства, чтобы вы могли легко переходить от одного вопроса к другому во время интервью, не зачитывая их строго «по бумажке». Один вопрос должен следовать за другим вопросом на следующую тему в зависимости от ответов участника, а не в зависимости от руководства. Один вопрос должен следовать за другим вопросом на следующую тему в зависимости от ответов участника, а не в зависимости от руководства. Используйте наводящие вопросы (см. раздаточный материал), чтобы направить обсуждение и больше узнать о темах, которые поднимает участник Используйте наводящие вопросы (см. раздаточный материал), чтобы направить обсуждение и больше узнать о темах, которые поднимает участник

Подсказки о проведении открытого интервью При возможности отрепетируйте открытое интервью либо в форме тренировки, либо в форме предварительной проверки, прежде чем вы действительно будете проводить интервью. При возможности отрепетируйте открытое интервью либо в форме тренировки, либо в форме предварительной проверки, прежде чем вы действительно будете проводить интервью. Работа интервьюера заключается в следующем: Работа интервьюера заключается в следующем: руководить дискуссией и поощрять участников к разговору, используя наводящие вопросы; руководить дискуссией и поощрять участников к разговору, используя наводящие вопросы; дайте участникам возможность говорить открыто, без стеснения; и дайте участникам возможность говорить открыто, без стеснения; и помогите участникам чувствовать себя комфортно – это создает удобную атмосферу для обсуждения. помогите участникам чувствовать себя комфортно – это создает удобную атмосферу для обсуждения.

Подсказки о проведении открытого интервью Как начать работу: Четко объясните цель исследования и вопросы соблюдения конфиденциальности, включая процедуры оформления информированного согласия. Говорите простым, понятным языком. Четко объясните цель исследования и вопросы соблюдения конфиденциальности, включая процедуры оформления информированного согласия. Говорите простым, понятным языком. Говорите громко и отчетливо, тем самым поощряя участников делать так же, чтобы обеспечить качественную запись. Говорите громко и отчетливо, тем самым поощряя участников делать так же, чтобы обеспечить качественную запись. Задавайте открытые вопросы (т.е., вопросы, на которые нельзя просто ответить да/нет), чтобы участники давали более длительные и более описательные ответы. Задавайте открытые вопросы (т.е., вопросы, на которые нельзя просто ответить да/нет), чтобы участники давали более длительные и более описательные ответы. Напр., молчите, чтобы дать человеку возможность ответить (5-секундная пауза), посмотрите в сторону, чтобы участник не чувствовал себя «на допросе», посмотрите на обувь или на потолок. Напр., молчите, чтобы дать человеку возможность ответить (5-секундная пауза), посмотрите в сторону, чтобы участник не чувствовал себя «на допросе», посмотрите на обувь или на потолок.

Еще подсказки о проведении интервью Язык тела: вы должны демонстрировать расслабленность; кроме того, не подводите респондента к ответу - не кивайте головой слишком часто. Язык тела: вы должны демонстрировать расслабленность; кроме того, не подводите респондента к ответу - не кивайте головой слишком часто. Для поощрения обсуждения используйте фразы типа «Гммм…» и «Продолжайте…» Для поощрения обсуждения используйте фразы типа «Гммм…» и «Продолжайте…»

Еще подсказки о проведении интервью Если участник слишком далеко отходит от темы, дайте ему несколько минут, а потом остановите его. Если участник слишком далеко отходит от темы, дайте ему несколько минут, а потом остановите его. Если звучит некая неверная информация information- НЕ останавливайте говорящего, чтобы дать верную информацию; дождитесь конца обсуждения и сообщите ее – таким образом, на вас не будут смотреть, как на «эксперта» Если звучит некая неверная информация information- НЕ останавливайте говорящего, чтобы дать верную информацию; дождитесь конца обсуждения и сообщите ее – таким образом, на вас не будут смотреть, как на «эксперта»

Запись обсуждения Хорошо вести записи во время интервью, если сломался магнитофон. Тренируйтесь. Верите вы в это, или нет – записывать разговор ЛЕГКО Тренируйтесь. Верите вы в это, или нет – записывать разговор ЛЕГКО Привыкните к собственному стилю скорописи Привыкните к собственному стилю скорописи Попробуйте выбрасывать короткие и не значимые слова Попробуйте выбрасывать короткие и не значимые слова Потренируйтесь кратко перефразировать длинные предложения, которыми говорят люди Потренируйтесь кратко перефразировать длинные предложения, которыми говорят люди Всегда записывайте или печатайте ваши заметки НЕМЕДЛЕННО после интервью. Если вы это оставите на другой день, вы можете забыть ценную информацию и реплики, которые были свежи в памяти после обсуждения. Всегда записывайте или печатайте ваши заметки НЕМЕДЛЕННО после интервью. Если вы это оставите на другой день, вы можете забыть ценную информацию и реплики, которые были свежи в памяти после обсуждения.

Процесс анализа качественных данных Расшифруйте записанные данные затем... Просмотрите записи / расшифровку затем... затем... Подготовьте схемы кодировки и книгу с кодами затем... Введите коды затем... Ищите и извлекайте затем... Определите общие темы затем... Подведите итоги

Итак, мы получили данные: Что с этим всем делать? Первичные темы и коды: исходя из вопросов исследования, они будут изменены после сбора данных Первичные темы и коды: исходя из вопросов исследования, они будут изменены после сбора данных Расшифровка: внимание деталям, научитесь слушать пленку, и отмечайте невербальные аспекты в расшифровке. Расшифровка: внимание деталям, научитесь слушать пленку, и отмечайте невербальные аспекты в расшифровке. Кодировка: для организации и сокращения объемов данных, для просмотра текста, концепций, моделей и общих тем Кодировка: для организации и сокращения объемов данных, для просмотра текста, концепций, моделей и общих тем Анализ с помощью программы QSR Nud*ist: как компьютеры могут помочь в анализе данных Анализ с помощью программы QSR Nud*ist: как компьютеры могут помочь в анализе данных Составление выводов: для подготовки следующей фазы Составление выводов: для подготовки следующей фазы

Кодировка : основные практические правила (1) Используйте не больше 50 кодов Используйте не больше 50 кодов Коды могут быть в сокращенном виде, в полном виде и в форме описания Коды могут быть в сокращенном виде, в полном виде и в форме описания Краткая версия : описание и сокращение Краткая версия : описание и сокращение Полная версия : описательная Полная версия : описательная Описание : определяет точные критерии использования этого кода; описание кода – это рабочее определение, позволяющее любому исследователю использовать коды правильно; это полезно, когда коды составляют несколько человек, а также когда вы хотите убедиться, что коды стандартизированы. Описание : определяет точные критерии использования этого кода; описание кода – это рабочее определение, позволяющее любому исследователю использовать коды правильно; это полезно, когда коды составляют несколько человек, а также когда вы хотите убедиться, что коды стандартизированы.

Кодировка : основные практические правила (2) Коды формируются в виде «дерева» - от более общих к более конкретным. Коды формируются в виде «дерева» - от более общих к более конкретным. После этого коды вводятся в расшифровку либо вручную, либо с помощью компьютерной программы, например Nud*ist После этого коды вводятся в расшифровку либо вручную, либо с помощью компьютерной программы, например Nud*ist После кодирования расшифровки, ее можно просмотреть «вручную» или с помощью компьютерной программы Nud*ist После кодирования расшифровки, ее можно просмотреть «вручную» или с помощью компьютерной программы Nud*ist : Вручную: для просмотра кодов в расшифровке используйте жирный и более крупный шрифт, который будет хорошо виден исследователю, перелистывающему страницы расшифровки : Вручную: для просмотра кодов в расшифровке используйте жирный и более крупный шрифт, который будет хорошо виден исследователю, перелистывающему страницы расшифровки

Когда проект качественного исследования считается законченным? Когда вы «насытите» все категории – ничего нового уже не появляется Когда вы «насытите» все категории – ничего нового уже не появляется Когда вы можете быть уверены, что ваше объяснение «подходит» Когда вы можете быть уверены, что ваше объяснение «подходит» Когда сегодня крайний срок! Когда сегодня крайний срок!

Вопросы?