Тема проекта : «Дубы-Колдуны – удивительные деревья в нашем лесу» Дорожкина Анастасия, 1 «А» класс, школа 2025 В номинации: Проектно-исследовательская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Advertisements

Презентация к уроку 8 класса Подготовила презентацию Мальцева Ольга Васильевна.
КВН по информатике Урок-игра для 3 класса по темам: «Устройства компьютера. Компьютерная графика. Работа с тестом.»
Презентация на тему : «В мире сказок». подготовительная к школе группа «Лазорики» Составила воспитатель: Кокина Н.В.
Системы распознавания и перевода текста В этой работе использована презентация учителя информатики Сердюковой Т.А. (г. Ставрополь)
Стихотворение А. С. Пушкина « У лукоморья дуб зелёный …» ( Отрывок из поэмы « Руслан и Людмила »)
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) А.С. Пушкин У лукоморья дуб зелёный (Из поэмы "Руслан и Людмила) У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе.
Чем отличается проза от поэзии? Рифмы. История стихосложения.
А.С. Пушкин Пролог к поэме «Руслан и Людмила». У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
« У лукоморья дуб зелёный …» Подготовила Спиридонова Н. Л., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 17 р. п. Юрты.
Презентация к уроку (литература, 5 класс) на тему: Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.Пушкина "Руслан и Людмила"
Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна.
Александр Сергеевич Пушкин. Создателем современного литературного языка считается Александр Пушкин, произведения которого считаются вершиной русской литературы.
Употребление имен существительных множественного числа.
Алгоритм «СДЕЛАЙ БУТЕРБРОД» Возьми хлеб Намажь маслом кусок Возьми маслоОтрежь кусок хлебаВозьми нож.
Многообразие деревьев. Распредели предметы по группам.
Выполнено: Валенкова С.А., учитель информатики МОУ СОШ 7 Усть-Кутского муниципального образования Урок информатики в 5 классе по теме.
2 Виктор Васнецов «Витязь на распутье» «Направу ехати женату быти; налеву ехати богату быти»
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт на право - песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Транксрипт:

Тема проекта : «Дубы-Колдуны – удивительные деревья в нашем лесу» Дорожкина Анастасия, 1 «А» класс, школа 2025 В номинации: Проектно-исследовательская работа «Мои первые шаги в науке» Предметная область: «Мир растений и животных» Научный руководитель: Скотникова Светлана Геннадьевна

Все мы знаем и любим эти строки А.С. Пушкина У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том; И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит, Там чудеса; там леший бродит, Русалка на ветвях сидит.

Актуальность темы проекта – экологические и нравственные проблемы общества В наше время люди совсем забыли о том, что нужно беречь природу – наш окружающий мир. Люди вырубают деревья, загрязняют леса и реки, устраивают пожары в лесах, организуют свалки и строят опасные ядовитые промышленные объекты. Гибнут животные и растения. От человеческих бездушных рук страдает и флора и фауна.

Призыв Человечества к Человечности Я бы очень хотела своим докладом привлечь внимание людей, забывших о том, что нужно уважать мир вокруг себя, и помочь им изменить свое отношение к природе. Напомнить, как наши предки уважали и ценили природу, на примере простого дерева Дуба – Царя леса.

Что это за дерево такое, ДУБ? Дуб – это могучее лиственное дерево. Дуб – долгожитель. Дубы могут жить по лет, а некоторые доживают до тысячи лет. Весной листики появляются вместе с цветами – в середине мая. Сбрасывают они листву поздней осенью, а некоторые зимуют с листвой.

Плоды дуба Осенью на дубе созревают желуди. Это любимое лакомство животных: птиц, белок, оленей, медведей и особенно кабанов. Говорят, кабан хоть и сыт, а мимо желудя не пройдет. И есть примета: много желудей – к лютой зиме. А наши предки из желудевой муки пекли хлеб и лепешки.

Чем нам полезен дуб? Дубовая кора лечит от многих болезней. С дубовыми вениками моются в банях. Дубильные вещества из коры и листьев применяют для выделки кожи и меха. Дубовая древесина - строительный материал для мебели и разной утвари. Особенно ценится мореный дуб – выдержанный в воде.

Чем интересен дуб? У дуба интересная история. О нем слагают песни, пишут стихи, рисуют картины, упоминают в сказках, пишут легенды. На картинах многих художниках мы находим его изображение. К дубу у людей всегда была нежная любовь, и в нем черпали творческие силы.

Легенды о дубе Известно много легенд о дубе. Одна из них говорит о том, что дуб притягивает к себе молнию. Другая гласит о том, что дуб укрыл однажды от чумы бога. Третья рассказывает о почтовом дубе, которого огорчила людская ненависть, и он воззвал к своей кончине молнию и сгорел. Легенд о дубе очень много.

Дуб-Царь леса Как орел между птицами, как лев между зверями, так дуб между деревьями –Царь. Когда то давно на его защиту от излишней вырубки встал Царь Петр Первый. Давайте и мы сохраним такое удивительное полезное дерево. А вместе с ним – и нашу всю матушку-природу.