Практические вопросы деятельности российского банка в китайском направлении Барановский Олег Председатель Правления Банка Расчетов и Сбережений +7 495.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Круглый стол « ЮАНЬ: практика, проблемы и перспективы использования валюты » Экспресс-анкетирование проведено Центром независимых исследований предпринимательства.
Advertisements

Валютный рынок ММВБ-РТС Ваш доступ к капиталу!. С 01 октября 2012 года Новая финансовая услуга «Доступ к биржевому Валютному рынку ММВБ-РТС»
СТРОГО КОНФИДЕНЦИАЛЬНО Китайский юань: Способы хеджирования юаневых требований и обязательств ВТБ Капитал.
«Интернационализация» юаня: новые возможности (представлено вице-президентом ОАО Банк ЗЕНИТ В.П.Андреевым) тел. (495) доб.2607.
СТРОГО КОНФИДЕНЦИАЛЬНО Китайский юань: новые горизонты и возможности для российских компаний Группа ВТБ.
Комплексное обслуживание клиентов малого бизнеса в банке ВТБ24 (ЗАО)
Презентация на тему «Ведущие банковские учреждения моего города» АКБ Кузбассхимбанк.
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
Москва, 11 апреля 2013 года Перспективы развития банкострахования в сегменте МСБ Екатерина Литвинова Начальник управления по работе с банками.
BPE: Депозиты Ведение депозитных договоров в рублях и иностранной валюте.
ПОНЯТИЕ ВАЛЮТЫ. ВИДЫ ВАЛЮТЫ АВТОР: УЧАЩЕЙСЯ 22 ФН-Б ГРУППЫ МУШИНСКАЯ АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА Г. ГРОДНО 2019.
1 Основные направления работы Сбербанка с малым и средним бизнесом 23 марта 2011 г.
Услуги для бизнеса от Лайтбанка |
© 2012г. ОАО «АСБ Беларусбанк», Создание условий по упрощению проведения расчетов между банками Республики Беларусь и Российской Федерации.
1 Документарные и гарантийные продукты ВТБ24. 2 Банковская гарантия (Гарантия) – письменное обязательство Гаранта уплатить Бенефициару денежную сумму.
1 Первые итоги торгов парой юань/рубль Марич И.Л., Вице-президент ЗАО ММВБ Москва 2011 г.
О ходе реализации решений Правительства Российской Федерации, направленных на государственную поддержку экспорта промышленной продукции в Российской Федерации.
2008 г. Национальный Депозитарный Центр Расчеты на условиях «поставка против платежа» на внебиржевом рынке.
Финансовые институты Подготовила: учитель истории и обществознания МОУ СОШ 1 г.Ртищево Саратовской области Давыдова В.Н. Обществознание 11 класс.
Проблемы и перспективы использования рубля и юаня в обеспечении международного сотрудничества Ярыгина Ирина Зотовна д. э. н., проф. Кафедра «Международные.
Транксрипт:

Практические вопросы деятельности российского банка в китайском направлении Барановский Олег Председатель Правления Банка Расчетов и Сбережений идеален для бизнеса

Корреспондентские счета в юанях: - Bank of China Heilongjiang - Bank of China Shanghai Renminbi Trading Unit - Bank of China Hong Kong Limited - Bank of Communications, Shanghai - Baoshang Bank Корреспондентские счета в долларах США: - Bank of China Beijing Head Office - Bank of China Hong Kong Limited - Bank of Communications, Shanghai - Baoshang Bank Постоянный участник международных мероприятий - Участник российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере - Участник семинаров Банка Китая по расчетам в юанях в приграничной торговле - Участник Азиатского финансового форума, Гонконг В планах нашего банка Расширение присутствия в китайском финансовом секторе путем вхождения в азиатские региональные финансовые форумы и организации, увеличение сети корреспондентов и партнеров, в дальнейшем открытие преставительств, филиалов, возможное вхождение в капитал китайских банков.

ГЛАНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РАСЧЕТОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ : Сокращение времени прохождения платежей Безопасность и конфиденциальность расчетов Зачисление на счет получателей полной суммы перевода Экономия и стабильность курса Перевод русла нелегальной торговли в прозрачные схемы ведения бизнеса $

ПОДГОТОВЛЕНЫ И РЕАЛИЗОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ: Переводы физических/ юридических лиц, межбанковские переводы Прямой курс юаня, покупка национальных валют на биржах Прямое зачисление юаней на корреспондентские счета в Китае Юань для прямых инвестиций за рубеж Снятие геогафических ограничений и ограничений по виду компаний- участников ВЭД Привлечение клиентов для расчетов в национальных валютах: льготные тарифы и разъяснительная работа Оффшорные юани Регистрация нерезидентов в качестве ИП и ЮЛ с льготным режимом налогообложения

ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ РАСЧЕТОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ: Законодательство в КНР Отсутствие договоренностей клиентов с их контрагентами Выгода расчетов в долларах США для китайских экспортеров Отсутствие разъяснительной работы в банках с клиентами Короткий операционный день торгов юанями Отсутствие встречных платежей из Китая Нелегальные схемы ведения бизнеса и расчетов

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С РАСЧЕТАМИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ: Изменения нормативной базы и снятие целого ряда законодательных ограничений. Наличие оперативной и доступной информации об изменениях. Проведение работы с клиентами по вопросам преимуществ расчетов по торговым операциям с китайскими бенефициарами. Поощрение заключения контрактов в национальных валютах. Решение вопросов с обращением наличной валюты: в Китае – РУБЛЬ, а в России – ЮАНЬ. Расширение межбанковского сотрудничества. Создания резервной системы передачи информации и проведения платежей. Полная конвертируемость и либерализация юаня. Прямой выход российских банков на рынок Китая. Развитие свободных экономических зон в Китае. Снижение себестоимости торгового финансирования в юанях. Размещение в свободном доступе реквизитов и информации о банках. Повышение процентов на депозиты в юанях. Увеличение операционного дня в Шанхае (для банков и биржи). Перевод русла нелегальной торговли в прозрачные схемы ведения бизнеса (регистрация ИП и ЮЛ нерезидентов)

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ ! БУДЕМ РАДЫ СОТРУДНИЧЕСТВУ! По дополнительным вопросам обращайтесь: Начальник Отдела по работе с финансовыми институтами Мащенко Ульяна +7(495) (210)