Модель «Цветок жизни» ( саморазвитие подростков с девиантным поведением) Заместитель директора по воспитательной работе Болсуновская И.Б. Муниципальное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Advertisements

Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан.
«ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Срок освоения 2 года 10 месяцев Квалификации выпускника Выпускник готовится к работе в качестве учителя русского языка и литературы основной общеобразовательной.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
ГОУ МУК «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Районная родительская конференция «Актуальные вопросы профессионального самоопределения старшеклассников.
Оценка результатов организации внеурочной деятельности образовательного учреждения в условиях формирования модели школы профессионального самоопределения.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Выпускная квалификационная работа Выполнил: Усольцева.
Педагогический совет «Роль дополнительного образования в развитии творческого потенциала учащихся»
Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения Семинар классных руководителей МАОУ «СОШ 18» Заместитель.
« Путь в « завтра » всегда лежит через « сегодня ». И то, каким будет это « завтра », зависит прежде всего от нас. И нынешняя « смута » не пройдёт для.
Профессиональная ориентация как условие социализации личности современного ученика Левина Оксана Евгеньевна, руководитель кабинета профориентации МОУ "Лицей.
Перспективы и приоритеты 2009 года Формирование инфраструктуры организационного и научно-методического сопровождения реализации РКПМО, воплощения инициативы.
Дополнительное образование детей основной ресурс организации внеурочной деятельности Наталия Николаевна Жукова, старший методист кафедры общей педагогики.
Лекция 4 Профессиональная культура педагога профессионального обучения.
Подготовил учитель высшей категории Шалдырван Г.М. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 ст. Зеленчукской»
Как помочь выпускнику основной школы выбрать профиль обучения Родительское собрание, 9 кл.
Новые реальности 21 века предъявляют к системе образования масштабные задачи. Система образования должна обновляться, быть гибкой и реагировать на изменяющиеся.
Транксрипт:

Модель «Цветок жизни» ( саморазвитие подростков с девиантным поведением) Заместитель директора по воспитательной работе Болсуновская И.Б. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей 1 имени А.С. Пушкина г. Томска

Модель «Цветок жизни» Модель стимулирования саморазвития подростков с девиантным поведением предполагает поэтапную реализацию совокупности технологических элементов, представляющих единую концепцию введения в профориентационную работу технологий, направленных на развитие личностного и профессионального самоопределения.

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением. Это поведение, характеризующееся отклонением от принятых нравственных, социальных, а в некоторых случаях и правовых норм.

Формы проявления девиантного поведения подростков Девиантное поведение подростков, отклоняющееся от общественных норм и правил, может проявляться в различных формах: в плохой успеваемости; неуверенности в себе; боязни отвечать, несмотря на то, что знает материал; тревожности; заниженной самооценке; пассивности; пессимизме; разочаровании в школе; пропусках занятий; неорганизованности; замкнутости; неумении дружить со сверстниками; агрессивности; озлобленности; страха; лживости; жестокости и др.

Проблемы формирования девиантной личности, готовой к успешной самореализации в мире труда решается в отечественной педагогической практике средствами профессиональной ориентации. Ведущей целью системы профессиональной ориентации в рамках ОУ является сегодня формирование у обучающихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда. Важной целью педагогической практики на пороге XXI века является помощь личности в правильном построении жизни и реализации личных планов. Педагогическая практика и образование в целом должны представить молодежи необходимые средства для анализа и подготовки собственного будущего.

Разработанная модель частично решает задачу создания эффективных организационных, психологических, педагогических условий для активизации процессов личностного и профессионального самоопределения старшеклассников, развития их творческого потенциала и формирования качеств и навыков конкурентоспособности Модель включает методы самопознания, самоопределения, самоконтроля, самооценки и целенаправленное их использование в соответствии с ценностными ориентирами современной педагогики. Реализация модели стимулирования саморазвития, самоопределения подростков с девиантным поведением в системы профессиональной ориентации возможна при выполнении ряда условий:

Модель «Цветок жизни

Условия реализации модели в создании условий, способствующих формированию профессионально-ориентированной личности; в организации профессионального самоопределения («это определение человеком того, кем он хочет стать, что он хочет, что может, что от него хочет общество») в проектировании жизненных условий, предоставляющих подростку ситуации профессионального выбора и возможности самостоятельного определения; в формировании умений и навыков планирования, организации и контроля собственной деятельности;

Условия реализации модели в раскрытии внутренних ресурсов личности подростка (воли, совести, доброты, уверенности, ответственности); в содействии саморазвития личности, реализации творческого потенциала в социально- ориентированной деятельности, самопознании, самосовершенствовании и самореализации посредством участия в урочной, внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности. формировании профессиональных ориентиров.

Выводы Модель помогает сформировать положительное отношение к самому себе через знакомство с собственными индивидуальными психологическими особенностями, интересами, целями, ценностями и самоопределение в собственной жизни и профессиональной стратегии. Таким образом, происходит внутреннее преображение личности, формирование новой модели поведения, ведущие к личностному и профессиональному самоопределению.