Обереги древних славян для дома Поместья мирного незримый покровитель, Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес, и дикий садик мой, И скромную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Злаки, Бобовые - Символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте. Лапти - Символизирует домашний уют, семейное счастье. Мак, зерна.
Advertisements

Обереги своими руками Бабешко Екатерина Сергеевна, учитель технологии МБОУ «Богашёвская СОШ им. А. И. Федорова» Томского района.
На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей,
Занятия славян. Орудия труда VIII- IX веков. 1. Как вы думаете, из какого материала сделаны эти орудия труда? 2. Назовите их и для чего они использовались?
Укрась и защити свой дом. Selivanova 2. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 38 г. Таганрога На счастье, на здоровье, на новое Лето… урок мастер.
ОБЕРЕГ ДЛЯ ДОМА- РУКАМИ ДЕТЕЙ. ВОСПИТАТЕЛИ: МЕДВЕДЕВА.Ю.В. МОЧАЛКИНА.Е.П.
ОБЕРЕГ автор-составитель; Чиркова Л.А., педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Дворца творчества детей и молодёжи ГО Красноуфимск автор-составитель;
Символ оберегающий хозяина от несчастных случаев, покушений, болезней и прочих неприятностей. древний амулет счастья и благополучия.
Хранитель домашнего очага - домовой. На Руси издавна верили, что в каждой избе живёт дух – домовой.
МОУ «Берлинская ООШ.» Технология кл. Обереги Учитель технологии Токарев М.И.
Создание оберегов из природных материалов урок по технологии, 3 класс.
Цикл занятий: «Обереги своими руками» теоретическое занятие – 1 час практические занятия – 8 часов (4 часа – «Веселый лоскуток») (4 часа – «Глиняная игрушка»)
Обереги своими руками. Преданья старины Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. На протяжении тысячелетий.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 38 г. Таганрога Создание оберегов из природных материалов урок.
Создание ситуации успеха во внеурочной деятельности через деятельностный подход. « Оберег » Осипова С.М. Осипова С.М.
МК Домашний оберег своими руками. Коса-домовушка (для педагогов) Первая Всероссийская летняя творческая мастерская "Сказка природы" для учащихся, учителей.
Дома украшали символической резьбой, на дверь вешали специально вытканные шторы, обводили проем по контуру красной глиной. Вопрос к обучающимся: Какой.
Автор: вед. библиотекарь МБОУ СОШ 9 г.Конаково Капустина Людмила Николаевна.
Экологические игрушки Презентацию подготовили учащиеся 2-В класса.
Транксрипт:

Обереги древних славян для дома Поместья мирного незримый покровитель, Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес, и дикий садик мой, И скромную семьи моей обитель! А. Пушкин «Домовому»

Цель: Исследовать сущность оберегов, приёмы выполнения оберегов, используя их выполнить изделия, а также выяснить, как к оберегам относятся в настоящее время.

Наши задачи 1.Узнать, что понимали наши предки под «Оберегом» 2.Познакомиться с видами оберегов 3.Исследовать какие символы использовали славяне при изготовлении оберегов и что они обозначают 4.Выяснить отношение современных людей к оберегам 5. Создать самим оберег

Результаты исследований Оберег - защищает от различного вреда, который может исходить и от обстоятельств, и от других людей, хранит от болезней и разных неприятностей

Типы славянских оберегов 1- в виде фигурок и специальных символов: Ложка, Уточка,Гребень, Челюсть хищника, Костяной нож, Уткоконь, Крест,Ключ 2.Обереги –украшения 3.Предметы домашнего обихода 4.Резные деревянные наличники 5.Ритуальные предметы 6.универсальные Обереги 7.Острые, режущие предметы 8.предметы, связанные с огнем 9.колючие,жгучие или едкие растения 10.Обереги-отводы 11.Жесты 12.Куклы –обереги

Результаты опроса жителей Из 55опрошенных жителей Не задумывались о наличии оберегов-19 Верят в обереги-36 Имеют дома-36 Хотели бы купить –15 Хотели бы сделать-26 Все имеющиеся обереги можно разделить на группы: Переданные по наследству Купленные в магазине Подаренные Сделанные самими

Обереги, переданные по наследству

Принципы изготовления 1оберег делать своими руками и обязательно из природных материалов:глины,кожи,крупы,сушёных плодов,трав,ягод, цветов, в них не должно быть никаких пластмассовых, синтетических вещей.(Приложение2) 2 создать теплый добрый оберег можно буквально из подножных материалов. Лоза, солома, лоскуты ткани, дерево,, мешковина... Все это легко можно найти в наших деревнях. Вот только хорошей глины не достать, поэтому в работе используется популярное сейчас соленое тесто. 3.Все обереги содержат набор символических фигурок и предметов- миниатюрные веники, лапти и веники, косы, фигурки животных и птиц, тканые скатёрки, горшочки с кашей, выпечку,букеты сухоцветов 4. Обереги должны быть "правильными", а не только красивыми. Самые сильные обереги это те, в которых отражается культурное наследие национальных символов, правила и ценности русского народа.

Материал для изготовления

Выполненные работы: оберег- плетень, оберег-лапоть

Оберег- домовёнок

Веничек и коса- домовушка

Кукла-домовушка

Символы благополучия Бессмертник –долголетие выпечка богатство в доме, хлебосольность; дом, хата единство и крепость семьи; горшочек с кашей, молоком- достаток горох- мир и дружбу гречка плодородие и достаток; злаки и бобовые символ достатка, сытости и физической силы; жаворонки деторождение и плодородие; коса бесконечность, и нерерывность рода, возрастания благополучия; крупа-мир, лад в семье, молодых после венчания осыпали крупой кувшин полная чаша в доме; кукуруза продолжение рода, сплоченность семьи, символ здоровья детей;

лавровый лист слава и успех; лапти домашний уют, семейное счастье; лекарственные травы-крепкое здоровье лук- оберегает семью от слёз мак исполнение желаний; метла вниз выметает сор из дома; метла вверх к деньгам. мешковина изобилие и благосостояние; мешок-символ богатства Мешочек с можжевельником- чистоту помыслов монетка-успех в делах орехи и желуди продление молодости,символ умственной силы и здоровья; перец мужское здоровье;

переплетение знакомства и дружба; петушок сахарный-чтобы в доме звучал радостный детский смех пшено от сглаза; рябина и шиповник женская красота и молодость; Солнце, цветок подсолнуха- главный славянский оберег, славяне-дети солнца, семечки подсолнуха здоровье детей и энергия солнца; Семя- зарождение новой жизни Сухоцветы-уют и красоту тыква плодородие узелок-препятствует скандалам фасоль зарождение новой жизни; фигурки мужчины и женщины, перевязанные ниточками- любовь, неразрывность уз хлеб- достаток в доме чашка полная чаша в доме; чеснок от нечистой силы; шишка трудолюбие и достижение успеха яйцо (гнездо) продолжение рода;

Спасибо за внимание