Яблочный спас Родителям на заметку. Праздник Преображения Господня связан с удивительным событием в жизни Иисуса Христа. Это произошло за 40 дней до крестных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
.. В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.
Advertisements

Яблочный спас. История праздника 1. Праздник отмечался в Палестине с IV века, с того времени, когда императрицей Еленой на горе Фавор был построен храм.
В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.
МОУ СОШ 17 г.к. Геленджик учитель ИЗО и ОПК Махнач Л.В.
Интерактивный кроссворд по основам православной культуры.
План-конспект занятия по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: Занятие. Презентация. Крещение Господне
Из опыта работы педагогов МБДОУ 8 «Теремок» Автор: старший воспитатель Дворник Ольга Петровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
2 класс ОПК Шевченко Л. Л.. В пустыне жил человек по имени Иоанн. Бог повелел ему отправиться к людям и сказать, что скоро к ним придёт Спаситель.
Изучение проблемы изучения праздника Исследование вопроса « Обряды и обычаи Рождества » В подготовке праздника принимают участие родители, школьный организатор,
Закон Божий Для семьи и школы Со многими иллюстрациями Составил Протоиерей Серафим Слободской СТК «Светочъ»
Суганова Любовь Евгеньевна Учитель первой категории МОУ СОШ с. Выползово Сурского района Ульяновской области.
Крещение (Богоявление). Иоанн Креститель «Сей (Он) есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.»
Выполнил : ученик 8 « Б » класса МБОУ « СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов » Науменко Константин.
Печенье-кресты Средокрестие Великий пост Праздник "Средокрестье" – это середина Великого Поста, установленного церковью в память сорокодневного пребывания.
Тема : Календарь и праздники православной культуры Автор разработки : Преподаватель ОПК БОУ СОШ 35 МО Динской район Блоха А. В.
Календарный год в православии Мутиханова Мария Супияновна, учитель истории, ОРКСЭ, МБОУ СОШ 35.
Крещение Господне... В январе, в январе много снега на дворе… И крещенские морозы…..
Масленица исконно русский праздник, сохранившийся с древних времен. - Масленица получила свое название от церковного календаря, это последняя неделя перед.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентация "Крещение Руси"
Подготовила: учитель начальных классов Сушкова Наталья Анатольевна.
Транксрипт:

Яблочный спас Родителям на заметку

Праздник Преображения Господня связан с удивительным событием в жизни Иисуса Христа. Это произошло за 40 дней до крестных страданий. Господь возвел учеников-апостолов на гору Фавор, где во время молитвы преобразился. Лицо его просияло, а одежды стали белыми как снег. Небо покрылось светом, на Христа сошло облако, и из него все услышали голос Бога- отца: «Сей есть сын мой возлюбленный. На него есть мое благословение. Его слушайтесь». После этого Иисус Христос принял свой прежний облик. Потому в строгом соответствии с этим текстом Преображение Господне еще называлось в народе Спасом на горе. И все же чаще его именовали Яблочным Спасом, потому что к этому времени поспевают яблоки. По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Поэтому в народе этот день называют вторым, или Яблочным Спасом. До Преображения на Руси особенно строго запрещалось есть яблоки, вообще старались не есть никаких плодов, кроме огурцов. А с этого дня начинали есть плоды и фрукты. Спас отмечается церковью с IV века 19 августа, после того как Святая Елена возвела на горе Фавор храм в честь Преображения. Этот день принадлежит к двунадесятым праздникам. Преображение произошло за сорок дней до Пасхи, церковь же перенесла этот праздник на август для того, чтобы праздник не совпадал Великим постом. История праздника

Плоды яблони оказывают на человека благоприятное влияние, дарят здоровье, вылечивают от некоторых недугов. Они богаты витаминами. Пектиновые вещества, содержащиеся в яблоках, обладают способностью выводить из организма шлаки и тяжелые металлы (свинец). Органические кислоты, которые содержатся в яблоках, предупреждают развитие кариеса. Плоды имеют высокие пищевые и целебные свойства. Яблоки содержат 86% воды. Значительное количество клетчатки и пектиновые вещества, чрезвычайно важные и полезные для здоровья. В старину кашицу из свежих яблок применяли при гнойных ранах, ожогах и обморожениях. Тертые фрукты в смеси со свежим сливочным маслом используют для лечения трещин губ, ссадин кожи. Яблоки положительно влияют на обмен веществ. Яблочные разгрузочные дни хорошо способствуют уменьшению массы тела при низкокалорийной диете. В семенах яблок содержится очень много йода. Если съедать в день 5-6 яблочных зернышек, то суточная потребность в йоде будет полностью удовлетворена. О пользе яблок

Второй Спас - встреча осени - осенины. Второй Спас, всему час - шубу припас. Если на Второй Спас сухой день, то осень будет сухой; если дождливый - то зима будет суровой. Втторой Спас - срывают яблоки спелые. Пришел Спас - всему час: плоды зреют. Какой второй Спас, такой и январь Народные приметы на Яблочный спас

Яблочный Спас ещё называют "первыми осенинами", то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели. В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето. Традиции Яблочного спаса

Яблочный Спас Сегодня Спас, Преображенье, Дней десять, может, до Успенья Тепло в деревне постоит. Крестьянин яблоки святить Несёт в лукошке в Божий храм, Тропарь поёт и счастлив сам, Что лето красное не даром Для нас прошло и по амбарам Лежит златистое зерно, На грядках – репа и гумно В скирдах с душистою соломой. Ещё чуть-чуть, и можно дома Осенним вечером с лучиной, Ведя рассказ о днях старинных, От хлопот летних отдохнуть, Наливки ягодной хлебнуть, На печку тёплую залезть Детей учить, как лапти плесть. Варвара Болондаева Прочитайте детям

Сделайте вместе с детьми.