Воспитателя МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» г.Дальнереченск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям культуры здоровья» МДОУ детский сад 8 г.Рассказово воспитатель Дякина Татьяна Викторовна.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 18 «КОЛОСОК» БАНДУРИНА Т.И. Система и модель работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения.
Наш организм создан для 120 лет жизни. Если мы живем меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся. Кеннет Купер Авторы.
«Совместная физкультурно-оздоровительная деятельность в ДОУ и дома» «Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто!» Над проектом работала: Данкова Татьяна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 комбинированного вида Технология обучения здоровому образу жизни Серия игр.
ПРОЕКТ « ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ » ИНСТРУКТОР ПО ФИЗО : ЛОНГОРТОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чановский детский сад 1.
ПРОЕКТ Первые шаги к здоровью будущих защитников Родины. Авторы проекта: МБДОУ «ЦРР - детский сад с. Моряковский Затон» Томского района Старший воспитатель.
Проект :« Будь здоров, малыш!». Актуальность. Проект посвящён актуальной проблеме – формированию у детей дошкольного возраста навыков здорового образа.
« АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ» «Все, что усваивается человеком впоследствии, никогда не имеет той глубины, какой отличается все усвоенное.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 4» Артемовского городского округа.
Поект Проект «Я расту здоровым и счастливым». На современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных. В дошкольном.
Презентация основной образовательной программы дошкольной разновозрастной группы МОУ Козская СОШ.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ Детский сад 46 д.Б.Куйсарина.
Формирование начальных представлений о ЗОЖ у дошкольников через занятия по валеологии Благонадеждина Елена Алексеевна, воспитатель 1 К. К. МКДОУ детский.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 1 п. Новый Формирование культуры здоровья воспитанников.
Елизаветопольская ООШ – филиал МОУ Южно-Степная СОШ дошкольная группа.
Цели проекта: формирование осознанного бережного отношения к здоровью и потребности в здоровом образе жизни, формированию у детей 6-7 лет элементарных.
Здоровье сберегающие педагогические технологии в воспитательно - образовательном процессе с дошкольниками Опыт работы Комоликовой Елены Николаевны, воспитателя.
Транксрипт:

Воспитателя МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» г.Дальнереченск

Проект направлен на воспитание основ культуры здоровья и безопасности, формирование представлений дошкольника о себе и о здоровом образе жизни, о правилах личной гигиены, охране здоровья и основывается на физиологических, психолого-педагогических и валеологических исследованиях.

Проект ориентирован на всестороннее развитие личности ребёнка, его неповторимой индивидуальности и отвечает «Концепции дошкольного воспитания», её принципам гуманности, доступности и интеграции..

В проекте систематизированы и обобщены средства, методы и приёмы педагогической деятельности по валеологическому воспитанию, обосновано распределение средств и методов в соответствии с психолого-педагогическими особенностями этапов дошкольного развития. Впервые в системе занятий является естественное продолжение игровой деятельности детей, благодаря чему решение поставленных задач осуществляется без перегрузки и напряжения.

Составление опыта основывалось на следующем научном предположении: «Здоровый ребёнокздоровое общество?» Человек –высшее творение природы. Для него естественно не болеть и быть здоровым. Здоровье ребёнка во многом зависит от окружающих его взрослых, от того, какую среду проживания они ему обеспечат, какой пример здорового образа жизни продемонстрируют. От нас, взрослых, зависит, будет ли ребёнок беречь своё здоровье, овладеет ли элементарными валеологическими знаниями, навыками, приёмами.

Принципы создания проекта Доступность Учёт возрастных особенностей детей, адаптированность материала к возрасту. Системность и последовательность Постепенная подача материала от простого к сложного. Динамичность Интеграция проекта в разные виды деятельности. Наглядность Учёт особенностей мышления. Дифференциация Создание благоприятной среды для усвоения норм и правил здорового образа жизни каждым ребёнком.

Дать детям основные представления о строении и функциях организма. Формировать культурно-гигиенические навыки ухода за своим телом. Помочь освоить основные средства закаливания, научить самостоятельно проводить простейшие процедуры, помогать друг другу. Развивать навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих.. Научить некоторым приёмам первой медицинской помощи в случае травмы. Развивать основы безопасного поведения в быту и разных жизненных ситуациях.

Ожидаемые результаты: Полученные детьми знания и представления о себе, своём здоровье и физической культуре позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья. Приобретённые навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни. Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев, научит ориентироваться в различных жизненных ситуациях.

методы Наглядные словесные практические

Блоки реализации проекта:

Перспективное планирование: Сентябрь: «Верные друзья» Октябрь: «Вот я какой!» Ноябрь: «Опасность подстерегает» Декабрь: «Кошкин дом» Январь: «Улица и я» Февраль: «Помоги Мишке стать здоровым» Март : «Научись себя охранять» Апрель: «Кто я такой?» Май: Проведение мониторинга знаний и умений.

Сентябрь: «Волшебная дорожка». Октябрь: «Улица, дорога, пешеход». Ноябрь: «Его Величество ТОК». Декабрь: « Опасный Петушок». Январь: «Где мы играем?». Февраль: « Если ты один дома». Март: « Я осваиваю гигиену и этикет». Апрель: «Наши помощникиглазки». Май: Проведение мониторинга знаний и умений.

Перспективное планирование: Сентябрь: «Наши помощникиуши». Октябрь: «Мой другносовой платок». Ноябрь: «Если хочешь быть здоров». Декабрь: «Если случилась беда?» Январь: « Мир электричества». Март: «Дары леса». Апрель: «Как устроен Я?» Май: Проведение мониторинга знаний, умений.

Формы образовательной деятельности по валеологическому воспитанию: Тематическая сценарная неделя «Мычистюли!» Физкультурное занятие для детей II младшей группы «Весёлые бельчата» Познавательное занятие для детей средней группы «Познаём себя». Занятие по валеологии для детей старшей группы « Наши верные помощники». Физкультурно-музыкальное развлечение «Мама, папа, яздоровая семья!» Физкультурно-познавательное развлечение для детей подготовительной группы «Даёт силы нам всегда витаминная еда!» Комплексы будилочек, закаливающих мероприятий, физминуток, психогимнастик, точечного самомассажа для детей всех возрастов. Тематическая сценарная неделя «Мычистюли!» Физкультурное занятие для детей II младшей группы «Весёлые бельчата» Познавательное занятие для детей средней группы «Познаём себя». Занятие по валеологии для детей старшей группы « Наши верные помощники». Физкультурно-музыкальное развлечение «Мама, папа, яздоровая семья!» Физкультурно-познавательное развлечение для детей подготовительной группы «Даёт силы нам всегда витаминная еда!» Комплексы будилочек, закаливающих мероприятий, физминуток, психогимнастик, точечного самомассажа для детей всех возрастов.

Работа с родителями Коллективная Собрания Консультации Тематические лекции Беседы Индивидуальная Беседы Личные рекомендации Посещения на дому

Беседы, консультации. Папки-ширмы, папки- раскладушки. Родительские собрания. День открытых дверей. Создание семейного портфолио здорового образа жизни.

Формы работы с родителями: Консультации: «Ребёнок один дома», «Опасные предметы», «Улица полна неожиданностей», «Рациональная организация режима дня дома», «Чтобы не случилось беды», «Учите детей культурно-гигиеническим навыкам», «Всё о здоровье ребёнка», «Ребёнок в мире электричества», «Выход с детьми на природу». Папки-ширмы: «Осторожноогонь!», «Учим детей правилам дорожного движения», «Безопасность дошкольника», «Ребёнок в мире электроприборов»

Чтобы ротик не стеснялся И красиво улыбался Вот для этого друзья Рот полощут свой всегда!

Мы по жизни повенчаны с детством Эти вечные «Как?», «Почему?», Эти милые сердцу глазёнки, Эти тайнытебе одному! Мы по жизни повенчаны с детством Всех понять, научить, приласкать. Воспитательучитель и няня, И нежнейшая, мудрая мать. Мы по жизни повенчаны с детством Равнодушья не знать, а гореть! И, как струны, натянуты нервы, Но не в крикулыбнуться, стерпеть! Воспитательсвятая профессия, Остаёмся мы в сердце детей, В их победах и в их устремлениях И в рождении новых идей! В руки нам отдают то богатство, Что на свете дороже всего! Мы по жизни повенчаны с детством Нет союза важнее его!