ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Advertisements

Порядок проведения ГИА-9 Приказ МО РФ от Зарегистрирован в Минюсте РФ
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2014 году МБОУ ООШ 3 г. Бикина Родительское собрание.
1 Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.
Нормативно-правовое обеспечение ГИА в 2014 году Заместитель директора по УР Крючкова Н.И.
Порошкина О.В., начальник отдела общего образования УО АМО ГО «Сыктывкар»
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2014 ГОДУ.
Нормативная база Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ; Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
Нормативно-правовое обеспечение проведения ГИА в 2015 году 25 февраля 2015 г.
Особенности проведения государственной аттестации в 2014 году.
ГИА-2014 Февраль ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования,
О Порядке проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов на территории Приморского края в 2014 году. 06 марта 2014 года Департамент.
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в учебном году.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х и 11 – х классов с использованием механизмов независимой оценки знаний Родительское собрание
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году.
12 марта 2014 года Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист отдела организации общего образования 1 Нормативное обеспечение организации и проведения.
Основное общее образование Государственная итоговая аттестация-2015.
Транксрипт:

ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году

Нормативная правовая основа Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 59 «Итоговая аттестация» закрепляет понятие ГИА, принципы проведения, условия допуска обучающегося к итоговой аттестации, а также общие аспекты механизма ее проведения.

Статья 59 Часть 1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. Часть 2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся. Часть 4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Статья 59 Часть 5. Формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. Часть 6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Статья 59 Часть 7. Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, вправе пройти ГИА, в сроки, определяемые порядком проведения ГИА по соответствующим образовательным программам. Часть 11. При проведении государственной итоговой аттестации, если иное не предусмотрено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Информация, содержащаяся в контрольных измерительных материалах, используемых при проведении государственной итоговой аттестации, относится к информации ограниченного доступа. Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов (…) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Статья 59 Часть12. Обеспечение проведения государственной итоговой аттестации осуществляется: 1) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Российской Федерации; (…) Часть13. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме ЕГЭ, а также в иных формах, которые могут устанавливаться: 1) (…) для обучающихся с ОВЗ и для обучающихся детей-инвалидов (…) федеральным органом исполнительной власти…; 2) для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, в порядке, установленном указанными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 59 Часть 14. Методическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, организация разработки контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и критериев оценивания экзаменационных работ, выполненных на основе этих контрольных измерительных материалов, обеспечения этими контрольными измерительными материалами государственных экзаменационных комиссий,… осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Статья 59 Часть 15. В целях обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, предоставляется право присутствовать при проведении государственной итоговой аттестации и направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении государственной итоговой аттестации, в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляют: - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, при проведении ГИА по образовательным программам основного общего или среднего общего образования на территориях субъектов Российской Федерации.

ГИА в 2014 г. ФГБНУ «ФИПИ» года утверждены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для ГИА по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования. На сайте ФИПИ в настоящее время размещены документы: кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников основной школы; спецификации контрольных измерительных материалов; демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов 2014 года по всем предметам, а также: рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения ГИА.

Открытый банк заданий ГИА-9 На сайте ФИПИ с года начата публикация открытого банка заданий ГИА-9. Наполнение открытого банка происходит поэтапно. 1- я очередьоколо 15000октябрь 2013 года 2-я очередьоколо 50000январь 2014 года Загрузка в открытый банк новых заданий, разработанных в гг. около 3000 февраль-июнь 2014 года

Нормативная правовая основа Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 года 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования».

Общественное наблюдение Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 года 491 «Об утверждении граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников» Приказ министерства образования Саратовской области от «Об организации аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, единого государственного экзамена, всероссийской олимпиады школьников на территории Саратовской области»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» Утрачивает силу Приказ МО и Н РФ 1075 от

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования является обязательной; проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям ФГОС основного общего образования; проводится государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования РУССКИЙ ЯЗЫК МАТЕМАТИКА литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ УЧАЩИЕСЯ СДАЮТ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ

Формы ГИА ОГЭ основной государственный экзамен ___________________ с использованием КИМ : для обучающихся ОО, освоивших образовательные программы в очной, очно-заочной или заочной формах, а также в форме семейного образования или самообразования и допущенных к ГИА в текущем году ГВЭ государственный выпускной экзамен _____________________ в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов для учащихся: 1)с ОВЗ, детей-инвалидов, освоивших образовательные программы

Допускаются к ГИА обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие УП или ИУП (имеющие годовые отметки по все учебным предметам УП за 9 класс не ниже удовлетворительных) ОСВОБОЖДАЮТСЯ победители или призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады

Заявление до 1 марта подаётся обучающимся лично или их родителями (законными представителями) (п. 11); указываются выбранные обучающимся предметы, форма (формы) ГИА; перечень указанных в заявлении экзаменов вправе изменить (дополнить) только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, дополненных документально)-не позднее чем за 1 месяц до начала соответствующих экзаменов; обучающиеся с ОВЗ к заявлению прилагают копию рекомендаций ПМПК, дети-инвалиды – оригинал справки, подтверждающий факт установления инвалидности.

ГИА экстерном Обучающиеся, освоившие образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, проходят ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в формах, устанавливаемых Порядком. Экстерны допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Образовательные организации Под роспись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей): 1)о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ГИА; 2)о порядке проведения ГИА, в том числе об основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ГИА; 3)о ведении в ППЭ видеозаписи; 4)о порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами; 5)о времени и месте ознакомления с результатами ГИА, полученных обучающимися; 6)о результатах ГИА, полученными обучающимися.

Сроки и продолжительность проведения ГИА По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА в текущем году по соответствующему учебному предмету обучающиеся : получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов ; не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально) ; не завершивши е выполнение экзаменационной работы по уважительной причине; апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена; результаты которых были аннулированы ГЭК в случа е выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА, совершенных лицами, указанными в п. 37 Порядка, или иными (неустановленными) лицами.

Индивидуальный отбор Проект Постановления Правительства Саратовской области «О Порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения на территории Саратовской области».

Индивидуальный отбор в классы профильного обучения Пункт 1.3. Перечень образовательных организаций, проводящих индивидуальный отбор в класс (классы) профильного обучения, ежегодно до 1 марта соответствующего года устанавливается органами управления образованием. Пункт 1.5. Организация индивидуального отбора обучающихся в образовательные организации в класс (классы) профильного обучения осуществляется с десятого класса по результатам «портфолио», с учетом прохождения государственной итоговой аттестации обучающихся по профильным предметам. Пункт 1.7.Внеочередным правом индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательные организации (классы) пользуются: обучающиеся, проживающие на территории, закрепленной за образовательной организацией, органом управления образованием; обучающиеся, сдававшие на государственной итоговой аттестации не менее двух экзаменов по предметам, соответствующим дальнейшему профилю обучения. Перечень предметов по выбору для обучающихся, планирующих продолжить обучение на III ступени обучения общего образования в профильных классах (группах), по каждому профилю обучения утверждается министерством образования Саратовской области.