#81 9 : Земледельцы, ремесленники, рыбаки – это… Demos (народ) Управление, Она есть у царя Kratio (власть) Демократия – власть народа Демократия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
#81 9 : Земледельцы, ремесленники, рыбаки – это… Demos (народ) Управление, Она есть у царя Kratio (власть) Демократия – власть народа Демократия.
Advertisements

Земледельцы, ремесленники, рыбаки – это… Demos (народ) Управление, Она есть у царя Kratio (власть) Демократия – власть народа.
Афинская демократия.. Древние Афины В 594 г. до н.э. знать и демос сообща избрали архонтом Солона СОЛОН (между 640 и 635, Афины ок. 559 до н. э., там.
В V в. до н.э. в Афинах не было ни царей, ни вельмож, государством управлял демос. Ни в одном другом древнем государстве в управлении не участвовало так.
АФИНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ ПРИ ПЕРИКЛЕ. Управление Афинами до Солона (аристократия) АРЕОПАГ (совет знати) Управлял всей жизнью полиса Объявлял войну, заключал.
5 класс Афинская демократия при Перикле Презентацию подготовила Сургутскова С. В., учитель МБОУ СОШ 2 г. Ханты - Мансийска.
ремесленники, мелкие торговцы, строительные рабочие, резчики по камню, скульпторы, «корабельная чернь» (употребляя выражение знати) – гребцы, матросы.
АФИНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ ПРИ ПЕРИКЛЕ.. ПЛАН УРОКА 1.Система государственного управления в Афинах. 2.Роль Народного Собрания в управле- нии городом. 3.Реформа.
Зарождение демократии в Афинах. «ДЕМОС»+ «КРАТОС»= ДЕМОКРАТИЯ (народ) (власть) (власть народа) + = ?
Зарождение демократии в Афинах. Зависимое население Аттики Рабы-должникиЧужеземцы.
1.Демос восстаёт против знати. 2.Отмена долгового рабства. 3.Перемены в управлении Афинами. 4.Солон вынужден покинуть Афины.
Проверка д/з: Найди ошибки и исправь их: Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало:
Презентация на тему: Солон.. Свободное население Аттики Торговцы Крестьяне Ремесленники Демос.
Зарождение демократии в Афинах 5 КЛАСС. План урока 1.Афинский демос и его требования. 2.Солон и его законы. 3.Перемены в управлении Афинами. 4.Солон покидает.
Задание 1 – работа по карте: 1.Показать территорию Афинского государства на карте. Определить словами его местоположение (в какой части Греции находится)?
АФИНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ ПРИ ПЕРИКЛЕ.. Народное собрание в Афинах.
РАСЦВЕТ ДЕМОКРАТИИ В АФИНАХ. Демократия – «……..» Первая демократия в мире – ……………. Наивысший расцвет демократии наступил в конце греко-персидских войн.
АФИНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ ПРИ ПЕРИКЛЕ. Из речи Перикла Афинами управляет не горсть людей, а большинство народа. Бедность или низкое общественное положение не.
1.Что называется полисом? а)город-государство в Древней Греции б)город в Древней Греции в)название органа управления городом 2.Как назывался Совет знати.
Древняя Аттика Толстоброва Фатима Давлетовна МОУ-гимназия 1, г. Петровск-Забайкальский, учитель истории, обществознания.
Транксрипт:

#81 9 :

Земледельцы, ремесленники, рыбаки – это… Demos (народ) Управление, Она есть у царя Kratio (власть) Демократия – власть народа Демократия

Древнегреческая демократия

Солон, 594 г. до н.э. Кто и когда заложил основы демократии в Афинах? Какие преобразования осуществил Солон? Отменил долговое рабство, регулярный созыв Народного собрания, в котором могли участвовать все свободные афиняне Система государственного управления в Афинах

Самым крупным и известным греческим полисом являлись Афины. Система власти в Афинах представляла собой сложную структуру. Центральное место в ней отводилось Народному собранию, в работе которого должны были принимать участие все граждане. Собрание избирало нескольких главных должностных лиц, например, военачальников. Но основным способом выбора граждан для исполнения прочих общественных обязанностей был жребий, и все обладавшие избирательными правами граждане имели равные шансы быть избранными на тот или иной пост. По некоторым оценкам, рядовой гражданин, по крайней мере, один раз в жизни имел возможность получить по жребию высшую должность в государстве.

Суть древнегреческой демократии заключалась в стремлении к общему благу. В идеале все граждане должны знать друг друга, чтобы иметь представление, что нужно каждому, и быть в состоянии понять общие интересы. Т.е. город должен быть небольшим. В Афинах, в которых числилось около 40 тысяч граждан, было проблематичным созвать общее собрание, т.к. многие граждане просто не приходили на его заседания. С точки зрения древних философов многочисленность афинского демоса делала его малопригодным для демократии.

Граждане управляли Афинами при помощи Народного собрания. Сами афиняне называли его экклесией. Граждане принимали участие в административной работе города - в Совете, который готовил повестку дня собрания, в гражданских судах, в различных сборах магистратов. Демократия для древних греков - это не просто способ и процесс принятия решений и законов на собрании, но также отправление различных должностей. Политическое участие гражданина расценивалось как долг, при уклонении от которого он мог быть оштрафован или лишен гражданских прав. Даже при относительно большом афинском демосе каждый гражданин занимал определенный пост в течение года. В Афинах существовало более тысячи должностей, которые заполнялись - иногда посредством выборов, но большинство по жребию, - и почти все должности занимались сроком на один год и только один раз в жизни.

3) Рабы- чужеземцы Свободные люди 1) Граждане (аристократы и демос) 2) Переселенцы Население Аттики в V веке до н.э.

ФУНКЦИИ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ Выбирало стратега Распоряжалось казной Утверждало мирные договоры Объявляло войну Принимало законы

РЕФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕДЕННАЯ ПЕРИКЛОМ Выборы. Миниатюра на древнегреческой вазе. В отличие от стратегов претенденты на другие должности выбирались жребием. В начале должности были бесплатными и их занимали только богачи. Перикл, бывший стратегом 15 лет, провел реформу, и теперь за исполнение должности платили жалование.

+- Власть народа, равноправие граждан Граждане – меньшинство населения Афин Должности выборные Женщины не участвовали в управлении Афинами Отчетность должностных лиц Законы защищали только граждан, при этом безнаказанно можно было убить раба. Плата за исполнение должностных обязанностей Жребий при голосовании (должность может занять недостойный)

В изложении историка Фукидида сохранилась знаменитая надгробная речь Перикла, прославлявшая павших в войне героев, в которой он описывал преимущества афинской демократии. «Наш строй, - говорил Перикл, - не скопирован с законов соседних государств; мы скорее даем пример для других, чем подражаем кому- либо.

Спасибо за внимание!