Фёдор Иванович Тютчев (1803- 1873) Биография, творческий путь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федор Иванович Тютчев ( г г.) родом из небольшого села Овстуг Брянского уезда (Орловская губерния). Известный русский поэт-публицист,
Advertisements

Презентация на тему: «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева» 10 класс. Автор: учитель русского языка и литературыАвтор: учитель русского языка и литературы филиала.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 8 класса В Средней школы 20 Г. Курска Сотникова Анастасия.
ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. Родился 23 ноября (5 декабря н.с.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли.
Ф.И.Тютчев родился в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии г. В культурной старо-дворянской семье среднего достатка, где сильны.
«Душа хотела б быть звездой…» 5 декабря 2013 года – 210 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.
Стихи никогда не доказывали ничего другого, кроме большего или меньшего таланта их сочинителя. Федор Иванович Тютчев.
Фёдор Иванович Тютчев. Этапы биографии и творчества. Основные мотивы лирики. Поэтическое открытие русского космоса. Тютчев «создал речи, которым не суждено.
Биография Тютчева Фёдора Ивановича
Творчество Ф. И. Тютчева Проверочная работа. Биграфия 1. Когда и где родился Тютчев? 2. Какое образование получил? 3. Литературный дебют.(Название, год)
Жизнь и творчество Федора Ивановича Тютчева. Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 в селе Овстуг Брянского уезда.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомиться с жизнью и творчеством поэта; - понять, в чем своеобразие лирики Ф.И. Тютчева.
В Фёдор Иванович Тютчев (1803 г г.) Выполнила: Ученица 9»Б»класса Казакова Кристина.
ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ РАБОТА АБДУЛЛАЕВА МАМЕДА. ДЕТСТВО ТЮТЧЕВА Тютчев получил домашнее образование под руководством Семёна Раича, ставшего также впоследствии.
Министерство Образования Московской области ГБОУ СПО МО «Орехово-Зуевский государственный профессионально- педагогический колледж.» Презентация по дисциплине.
Любовь в жизни и творчестве поэта Фёдор Иванович ТЮТЧЕВ ( ) Любовь в жизни и творчестве поэта Слово о поэте Современник Пушкина Начало творческого.
Фёдор Иванович Тютчев (1803г.-1873г.). Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой.
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: « Ф.И.Тютчев. Родная природа в лирике Ф.И.Тютчева» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 6 а класса Гуркина Кристина.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы Куракиной О.В.
Транксрипт:

Фёдор Иванович Тютчев ( ) Биография, творческий путь

Детство Происходил из древнего дворянского рода. Феденька был младшим из двух детей и рос, окружённый заботой близких. Получил прекрасное домашнее образование. В 13 лет Тютчев уже с успехом переводил оды Горация и писал стихи собственного сочинения под сильным влиянием латинской классики.

Московский университет В Тютчев проходил обучение на словесном отделении Московского университета. Поэзия студенческих лет отмечена увлечением немецким романтизмом (« Урания », 1820, переложение элегии Ламартина « Уединение », 1820)

Служба в коллегии иностранных дел В 1822 Тютчев был зачислен на службу в Государственную коллегию иностранных дел и в том же году отправился в Мюнхен. Дипломатическая карьера Тютчева не была особенно успешной, тем не менее за границей Тютчев провел более 20 лет, большую часть этого времени в Мюнхене.

Амалия фон Лерхенфельд Мюнхенский период – пора и сердечных увлечений, первой любви Тютчева. Вскоре после приезда в столицу Баварии Тютчев влюбился в совсем ещё юную (14 лет ) графиню Амалию фон Лерхенфельд. За время отсутствия Тютчева Амалия обвенчалась с его сослуживцем, бароном А. С. Крюднером ( иногда пишут Крюденер ), который тогда же стал первым секретарем русской миссии в Мюнхене.

Элеонора Петерсон В 1826 состоялась его свадьба с баварской аристократкой Элеонорой Петерсон. Здесь же он познакомился с немецкими поэтами Ф. Шеллингом, Г. Гейне, В первое десятилетие мюнхенской жизни ( е г ) были написаны самые знаменитые тютчевские стихи : « Весенняя гроза » (1828), «Silentium!» (1830), « Как океан объемлет шар земной …» (1830), « Фонтан » (1836), « Не то, что мните вы, природа...»

Эрнестина Дернберг Широкая известность пришла к поэту лишь в 1836, когда в « Современнике » было опубликовано 16 стихотворений под заглавием « Стихотворения, присланные из Германии ». Это была первая крупная публикация поэта. В 1833 начался его роман с Эрнестиной Дернберг, получивший громкую огласку, разразившийся скандал стал причиной перевода Тютчева в Турин на должность старшего секретаря русской миссии.

Смерть первой жены Стремясь сохранить семью, он решает уехать. На новое место назначения к нему едет семья. На пароходе, на котором находились жена и дети Тютчева, вспыхнул страшный пожар. Элеонора Тютчева спасла из огня детей, но получила серьёзное переохлаждение, а также сказалось нервное потрясение. Её здоровье подорвано. В 1838 г. она умерла.

Встреча с императором Николаем I 30 июня 1841 года поэт, продолжавший проявлять безразличное отношение к своим служебным обязанностям, был исключен из числа чиновников Министерства иностранных дел « за долговременным неприбытием из отпуска » и лишен звания камергера. В 1839 Тютчев венчался в Берне с Э. Дернберг, несколько лет прожив за границей. Деятельность Тютчева, направленная на повышение авторитета России за границей, снискала одобрение Николая I, и в 1844 Тютчеву было возвращено звание камергера и место в Министерстве.

Известность С 1848 занимал должность старшего цензора. Несмотря на отсутствие поэтических публикаций и громкой известности, Тютчев стал заметной фигурой в петербургских литературных кругах : Н. А. Некрасов восторженно отзывался о его творчестве и ставил в один ряд с лучшими поэтами - современниками.

Елена Александровна Денисьева В 1854 вышел первый сборник поэта, в который наряду со старыми стихами х гг. вошли и новые, написанные в начале х гг. и посвященные преимущественно молодой возлюбленной Тютчева Елене Денисьевой, почти ровеснице его старшей дочери.

Елена Александровна Денисьева Страстный и мучительный ( свет открыто осуждал эту связь и отказывался принимать Денисьеву ) роман длился 14 лет вплоть до 1864, когда Елена скончалась от туберкулеза.

Эрнестина Фёдоровна Вторая половина х гг. стала роковой для Тютчева : в 1864 вслед за Денисьевой умерли их общие дочь и годовалый сын, а в 1872 младшая дочь Мария. Отношение Эрнестины Федоровны к поэту в это время лучше всего характеризуется ее же собственными словами: «...Его скорбь для меня священна, какова бы ни была ее причина».

Последние годы. Встреча … Через некоторое время Фёдор Иванович тяжело заболел. В памятной книжке его жены чуть ли не ежедневно отмечаются имена лиц, навещавших больного поэта. Среди этих посещений одно в особенности его тронуло. Это было посещение графини А. М. Адлерберг, в первом браке Крюднер.

Последние годы. Мураново. Федор Иванович Тютчев умер ранним утром 15 июля 1873 года. 18 июля гроб с телом поэта был перевезен из Царского Села в Петербург и захоронен на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря...

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить ; У ней особенная стать В Россию можно только верить. (Ф.И.Тютчев)

Нам не дано предугадать … Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся И нам сочувствие даётся, Как нам даётся благодать … ( Ф. И. Тютчев )