Зачем люди объединяются в группы? Что группа дает человеку? Можно ли входить в разные группы одновременно?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Какие бывают группы 2. Группы, которые мы выбираем 3. Кто может быть лидером 4. Что можно, чего нельзя и что за это бывает 5. О поощрениях и наказаниях.
Advertisements

L/O/G/O Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно? Зачем люди объединяются в группы? Что.
Социальные группы (большие и малые). Группы формальные и неформальные.
Д/З стр. 30 рубрика в классе и дома: 1, 4, Какие бывают группы 2. Группы, которые мы выбираем 3. Кто может быть лидером 4. Что можно, чего нельзя.
C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
Глава I Человек среди людей. О чем ты узнаешь Почему без общения нет человека Что такое культура общения Как победить обиду На какие вопросы ответишь.
§2. Ты и твои товарищи Какие бывают группы Какие бывают группы Группы, которые мы выбираем Группы, которые мы выбираем Кто может быть лидером Кто может.
Семья Городскаягруппа Студенты Школьный класс Друзья Кружки и секции Профессиональнаягруппа Люди.
Сгруппируйте иллюстрации. Попробуйте дать название темы нашего урока.
Тот, кто вырвался вперед на соревнованиях лидер. Тот, кому верят многие лидер. Тот, за кем идут лидер. Тот, кто имеет успех в жизни лидер. Тот, кто умеет.
Создание коллектива единомышленников «учитель- ученик-родитель» для повышения эффективности воспитательного процесса в школе.
§2. Ты и твои товарищи Какие бывают группы Какие бывают группы Группы, которые мы выбираем Группы, которые мы выбираем Кто может быть лидером Кто может.
Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) на тему: Человек в группе. Часть 1
РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В СТАНОВЛЕНИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАЖДОГО УЧЕНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЦЕЛЬ: ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
Родительское собрание на тему: Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива школьного коллектива.
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
«Роль классного руководителя в формировании классного коллектива» Классный руководитель « Дороховская СОШ » Гавриленко Светлана Вениаминовна. 2012/2013.
« Будь самим собой, ищи собственный путь. Познай себя прежде, чем захочешь познать детей. Прежде чем намечать круг их прав и обязанностей, отдай себе отчет.
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
Я уяснил, что значит быть свободным. Я разобрался в этом чувстве трудном, Одном из самых личных чувств на свете. И знаете, что значит быть свободным?
Транксрипт:

Зачем люди объединяются в группы? Что группа дает человеку? Можно ли входить в разные группы одновременно?

Мы часто слышим… Группа деревьев Группа островов Группа крови Музыкальная группа Группа танцоров Группа спасателей и медиков Группа продленного дня

Что такое группа? 1.Это объединение, сложившееся из двух или более человек, которые с определенной мерой активности взаимодействуют друг с другом. 2.Совокупность людей, объединенных любым признаком: общим пространственным и временным бытием, общей деятельность.

Какими бывают группы? семья Что объединяет? место проживания учебная деятельность взаимные права и обязанности профессиональные интересы история, традиции, культура совместное ведение хозяйства совместные интересы и увлечения Каждый человек одновременно может входить в несколько групп.

нас Мы выбираем, нас выбирают…

Общие интересы Чувство сопереживания Общие дела Общая цель Ощущение внимания Чувство поддержки Группы, которые я выбираю. Давайте подумаем, а почему я стремлюсь именно туда ? Желание научиться чему-то хорошему и научить самому.

Каждый человек в группе может играть разные роли. Кто такой лидер? Лидер (от англ. leader ведущий, первый, идущий впереди) лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом. Лидер - это человек, который может влиять на поведение других людей, брать на себя ответственность, последовательно идти к достижению конкретных целей. Лидер это человек, который ведет вперед, пользуется большим авторитетом, имеющий влияние на группу или организацию.

Что отличает лидера от обычных людей при неудаче? А то, что лидер четко знает к чему он идет и, при неудачно сложившейся ситуации, он будет действовать снова и снова, пока не придёт к своей цели. Югославский баскетболист, Дражен Петрович. Это был великий игрок. Так вот его репортеры сразу после победы в Кубке европейских чемпионов спросили: А что вы будете делать завтра? Он ответил: Как и после любой другой игры 8 км кросс и 500 бросков по кольцу. Вот это, пожалуй, и есть стремление.

А ты можешь назвать себя лидером? Лидер принимает решения, ведет за собой весь коллектив, чувствует настроение окружающих, участвует в решении конфликтов, несет большую ответственность за свои поступки. Многие психологи выделяют такую черту, характерную для лидеров, как высокая занятость и участие в различных общественных мероприятиях.

В каждой группе складываются определенные правила (групповые нормы) Давайте разберемся в том, что можно… чего нельзя... что за это бывает… нужно Групповые нормы – правила, по которым живет группа. Они являются средством охраны групповых норм. Способы наказания (порицания) и способы поддержки (поощрения).

Правила посещения секции по плаванию 6. При посещении бассейна необходимо при себе иметь: – Плавки, купальник – Мыльные принадлежности – Сланцы для бассейна – Полотенце – Шапочка для плавания – Очки для плавания 7. Приходить на занятие за 15 минут до начала. При входе в клуб надеть на обувь бахилы. 9. Уважаемые родители! Время посещения нашего клуба ограничено, убедительная просьба покидать клуб не позднее 30 минут, после окончания занятия. За нарушение времени посещения клуба и опоздания более,,чем на 30 минут, предусмотрены штрафные санкции. Стоимость штрафа – 500 рублей. При повторном опоздании, администрацией клуба может быть принято решение о прекращении действия Вашего абонемента без компенсации оплаты абонемента.