Интеллектуальная игра по литературе Этапы игры: 1. Представление команд и капитанов. 2. Оглашение условий игры. 3. Разминка. 4. Основная игра. 5. Подведение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ © Г. О. АСТВАЦАТУРОВ, на основе методической разработки И.Л. Логиновой и С.В. Светловой.
Advertisements

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Творчество А. С. Пушкина Разработка подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ БООШ6 Высоцкой О. Н.
Сказки Пушкина Прогулка в лес Пословица Пять ОС Русский язык Загадки Поиграем
Автор: Морозова О.И. Презентация по литературе на тему А.С. Пушкин «Дубровский» 6 класс Автор: Морозова О.И.
Главные герои романа «Дубровский». Русский барин Кирила Петрович Троекуров-любитель собак «Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более 500 гончих.
« Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более 500 гончих и борзых жили в довольстве и тепле, прославляя щедрость Кирилы Петровича на своем собачьем.
А.С. Пушкин. «Повести Белкина». А.С. Пушкин
Презентация к уроку по математике (4 класс) по теме: Старинные меры длины
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
А.С. Пушкин «Дубровский» ВикторинаВикторина викторина.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Презентация по произведению Н.В. Гоголя "Шинель"
Внеклассное мероприятие. Калейдоскоп в переносном смысле слова – беспрестанная смена явлений, лиц, событий и т.д.
Плюс Плюс игрок может открыть любую букву по счёту (если эта буква встречается несколько раз, то открываются все). х 2 х 2 набранные игроком очки удваиваются.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН ( ). «Песнь о вещем Олеге», 1822 В.М. Васнецов, 1899, иллюстрация «Песнь…» читает Д.Журавлев.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Устьинская средняя школа Конкурсная программа: «Путешествие в страну правил дорожного движения». Составитель:Спицын.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ АКУЛА МОУ «БСОШ 1 им. Героя Советского Союза А. М. Рудого, учитель начальных классов – Бойко Татьяна Ивановна,
МОУ «СОШ 17 г. Вольска». Интегрированная игра «Счастливый случай»
Транксрипт:

Интеллектуальная игра по литературе

Этапы игры: 1. Представление команд и капитанов. 2. Оглашение условий игры. 3. Разминка. 4. Основная игра. 5. Подведение итогов. 6. Награждение команд.

Условия РАЗМИНКИ: Отгадать слово, используя при этом как можно меньше подсказок-рассуждалок. Если слово отгадано после первой подсказки – присуждается 15 очков, после второй -10 очков, после третьей – 5 очков. Если после трех подсказок команда не отгадывает слово – задание переходит другой команде.

Условия ИГРЫ: – Команда выбирает тему и вопрос на любое количество очков. Вопросы усложняются по мере возрастания очков. После обсуждения в команде дается ответ на вопрос. Если ответ верный, то команда получает очки и продолжает играть дальше. – Если команда не справляется с вопросом, то отвечают соперники, зарабатывая, таким образом, дополнительные очки.

Игра Повести Белкина Продолжи пословицу Отгадай загадку Продолжи строку стихотво- рения Угадай героя по описанию

Повести Белкина 10 «Коллежский регистратор, Почтовой станции диктатор» «Станционный смотритель» Эпиграфом к какой повести взяты слова к.Вяземского?

Повести Белкина 20 Кто из героинь «Повестей Белкина» «… в назначенный день она должна была не ужинать и удалиться в свою комнату под предлогом головной боли. Девушка ее была в заговоре; обе они должны были выйти в сад через заднее крыльцо, за садом найти готовые сани, садиться в них и ехать…» Марья Гавриловна из повести «Метель»

Повести Белкина 30 Чье это жилище? «Стены его комнаты были все источены пулями, все в скважинах, как соты пчелиные. Богатое собрание пистолетов было единственной роскошью бедной мазанки, где он жил.» Сильвио из повести «Выстрел»

Повести Белкина 40 Угадай героя по описанию «… был росту среднего, глаза имел серые, волосы русые, нос прямой; лицом был бел и худощав» Иван Петрович Белкин

Повести Белкина 50 Название повести Это пятая последняя повесть, рассказанная девицей К.И.Т. В ее основе тайны и переодевания. « Барышня-крестьянка »

Продолжи пословицу 10 По одежке встречают - по уму провожают

Продолжи пословицу 20 тот сам в нее попадет Кто другому яму роет,

Продолжи пословицу 30 Глаза страшатся, а руки делают

Продолжи пословицу 40 На Бога надейся, а сам не плошай.

Продолжи пословицу 50 а голода не было. Семь лет мак не родил,

Отгадай загадку 10 Сам металлический, а мозг электрический. Робот

Отгадай загадку 20 Сторож плохой, Слепой и глухой. Не тронешь – молчит, А тронешь – кричит. Мотоцикл

Отгадай загадку 30 Несется и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой. Звонок

Отгадай загадку 40 У конька у горбунка Деревянные бока. У него из-под копыт стружка белая летит Рубанок

Отгадай загадку 50 Моряков тревожит он и радует, Сообщая о погоде вести. То он поднимется, то падает, Но всегда – на месте. Барометр

Продолжи строку стихотворения 10 Вечор, ты помнишь, Вьюга злилась…

Продолжи строку стихотворения 20 Славная осень! Здоровый, ядрёный…

Продолжи строку стихотворения 30 И грянул бой, Полтавский бой...

Продолжи строку стихотворения 40 Как ныне сбирается вещий Олег…

Продолжи строку стихотворения 50 В сто сорок солнц закат пылал,…

Угадай героя по описанию 10 «…Из числа челяди он был самым замечательным лицом; мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения…» Герасим И.С.Тургенев «Муму»

Угадай героя по описанию 20 Робинзон Д.Дефо «Робинзон Крузо» «… Проснулся я поздно. Погода была ясная, ветер утих, море перестало бесноваться. Я взглянул на покинутый нами корабль и с удивлением увидел, что на прежнем месте его уже нет. Теперь его прибило ближе к берегу. Он очутился неподалеку от той самой скалы, о которую меня чуть не расшибло волной… Я тотчас же решил пробраться на корабль, чтобы запастись провизией и разными другими вещами…»

Угадай героя по описанию 30 Кирила Петрович Троекуров А.С.Пушкин «Дубровский» «Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские чиновники трепетали при его имени; … принимал знаки подобострастия как надлежащую дань; дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные, а иногда и буйные его увеселения»

Угадай героя по описанию 40 Тарас Бульба Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» «…Когда очнулся он от удара и глянул на Днестр, уже казаки были на челнах и гребли веслами: пули сыпались на них сверху, но не доставали. И вспыхнули очи у старого атамана: - Прощайте, товарищи! – кричал он им сверху. – Вспоминайте меня и будущей весной прибывайте сюда вновь. А огонь уже разгорался над костром, захватил его ноги и разостлался пламенем по древу…»

Угадай героя по описанию 50 Киш Джек Лондон «Сказание о Кише» «…как гласит сказание, был смышленым мальчиком, здоровым и сильным и видел уже тринадцать солнц… Он был единственным сыном, и, когда погиб его отец, он стал жить вдвоем с матерью… и жили они так, забытые всеми, в самой бедной иглу.»

Спасибо за игру!