Мастер-класс Формирование личных мотиваций учащихся через элективные курсы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час «Яблоки – кладовая здоровья» Для учащихся 4-9 классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная.
Advertisements

Электронный журнал экспериментатора Выпуск 2. Домашняя химчистка Над выпуском работали : Политова Е., Сингатуллина Л., учени цы МАОУ «Гимназия 3» учитель.
Домашняя химчистка Выполнила: Мещанова Кристина Ученица 9 года обучения МБОУ «Ивановская СОШ» Учитель: Богатова Валентина Ильинична.
Лебедева Л.В. Секреты стирки. СМС и отбеливатели.
Химия вокруг нас Химия и химические явления окружают нас повсюду. Приготовление пищи это тоже химические процессы. В повседневной жизни, сам того не подозревая,
Нечаева Валентина Николаевна учитель химии высшей категории ГБОУ СОШ 2084 Г. Москва учебный год.
Косметика наука о способах изменения и/или поддержания внешнего вида. Слово «косметика» произошло от древнегреческого «искусство украшения» внешности.
ЯБЛОЧНОЕ АССОРТИ учитель химии Ж.В.Сикорская. Яблоки были освоены в культуру не менее 5 тыс. лет назад древними греками. От туда они распространились.
Неорганические вещества в быту. Неорганические вещества (неорганические соединения) простые вещества и соединения, не являющиеся органическими, то есть,
Назаренко Данил 9-В. «Жевательная резинка с ксилитом и карбамидом – двойная защита от кариеса». ксилит не защищает от кариеса, но и не является его дополнительной.
Кузнецова Т.Ю., учитель химии 454 школы Колпинского района Санкт- Петербурга (Методические рекомендации)
Выполнила: Осипова Анна ученица 3 класса МОБУ СОШ 7 Лесозаводск-2011 Проект по химии на тему: ««Миф» или реальность?»
Выполнила: Паршукова Ольга Ученица 11МИ кл. лицея 6 Преподаватель: Дробот С.С., Учитель химии лицея 6 г.Тольятти, 2005.
Урок по химии в 10 классе на тему: «Жиры» 2008 год.
Мыла и м оющие средства. Мыла. получение Содержание : История Омыление Производство Достижения ученых Образование солей Моющие средства Виды моющих средств.
Урок качества Как отличить хороший мед от плохого.
Здоровый образ жизни Здоровое питание Коннов Сергей Гр 18.
+= 5 Презентация учителя начальных классов Санаторной школы-интерната г. Вязники Черновой С. А.
ХИМИЯ и МОЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА Гигиена должна сделать развитие человека совершенным, упадок менее быстрым, жизнь более сильной, смерть более отдаленной. М.Петтенкофер.
Транксрипт:

Мастер-класс Формирование личных мотиваций учащихся через элективные курсы

Всякая всячина

Большая стирка Задача 1. Задача 1. Вам нужно удалить два свежих пятна – подсолнечного масла и йода. Можно ли удалить их физическим способом, не прибегая к химии? Ответ поясните. Вам нужно удалить два свежих пятна – подсолнечного масла и йода. Можно ли удалить их физическим способом, не прибегая к химии? Ответ поясните. Да. И то и другое пятно достаточно хорошо растворяются в органических растворителях (бензин, керосин). Это физический процесс. Кроме того йод легко возгоняется, только ткань слегка подогрейте (утюгом или на батарее). Это ускорит процесс возгонки. Да. И то и другое пятно достаточно хорошо растворяются в органических растворителях (бензин, керосин). Это физический процесс. Кроме того йод легко возгоняется, только ткань слегка подогрейте (утюгом или на батарее). Это ускорит процесс возгонки.

Задача 2 Если вы за праздничным столом посадили на одежду жирное пятно и не можете сразу же заняться его выведением, рекомендуется засыпать солью или зубным порошком. Пятно, как правило, сразу исчезает. К каким способам можно отнести этот прием – к физическим или химическим? Ответ поясните. Если вы за праздничным столом посадили на одежду жирное пятно и не можете сразу же заняться его выведением, рекомендуется засыпать солью или зубным порошком. Пятно, как правило, сразу исчезает. К каким способам можно отнести этот прием – к физическим или химическим? Ответ поясните. Это физический способ, так как соль или зубной порошок не вступают в химическое взаимодействие с жирами, а только адсорбируют их. Это физический способ, так как соль или зубной порошок не вступают в химическое взаимодействие с жирами, а только адсорбируют их.

Задача 3. Помогая подруге на кухне готовиться к приему гостей, вы посадили масляное пятно на шерстяную юбку. Подруга предложили засыпать пятно питьевой содой. Стоит ли воспользоваться этим советом? Помогая подруге на кухне готовиться к приему гостей, вы посадили масляное пятно на шерстяную юбку. Подруга предложили засыпать пятно питьевой содой. Стоит ли воспользоваться этим советом? Лучше этого не делать. Питьевая сода в присутствии влаги вступает в химическое взаимодействие за счет гидролиза и образования щелочи. Так как щелочь вступает в реакцию омыления может произойти изменение цвета, уменьшение прочности волокон ткани, кроме того пятно сохранится. Лучше этого не делать. Питьевая сода в присутствии влаги вступает в химическое взаимодействие за счет гидролиза и образования щелочи. Так как щелочь вступает в реакцию омыления может произойти изменение цвета, уменьшение прочности волокон ткани, кроме того пятно сохранится.

Задача 4. Нужно удалить пятна разного происхождения. 1. Ржавчина 2. Сливочное масло 3. Кофе 4. Йод 5. Морковный сок 6. Виноградный сок 7. Мясной соус Средства 1. Персоль 2. БИО-С 3. УФ-лампа 4. Соль 5. Бензин 6. Лимонная кислота Ржавчину – лимонной кислотой Ржавчину – лимонной кислотой Сливочное масло – бензином, солью Сливочное масло – бензином, солью Кофе, виноградный сок – персолью Кофе, виноградный сок – персолью Мясной соус – БИО-С Мясной соус – БИО-С Морковный сок, где много каротина – обесцвечивается на солнце, значит, легко можно вывести с помощью УФ-лампы Морковный сок, где много каротина – обесцвечивается на солнце, значит, легко можно вывести с помощью УФ-лампы Йод – возгонка, а также бензином Йод – возгонка, а также бензином

Химик изучает рекламу. Задача 1. Задача 1. В продажу поступает много разновидностей зубной пасты «Blend-a-med» с самыми различными добавками. Одна из них называется «Бленд-а-мед-сода-бикарбонат», реклама убеждает нас, что эта паста особенно эффективна для профилактики кариеса. Обосновано ли это утверждение. В продажу поступает много разновидностей зубной пасты «Blend-a-med» с самыми различными добавками. Одна из них называется «Бленд-а-мед-сода-бикарбонат», реклама убеждает нас, что эта паста особенно эффективна для профилактики кариеса. Обосновано ли это утверждение. Да, обосновано, так как гидрокарбонат натрия в составе пасты нейтрализует молочную кислоту и повышает эффективность профилактического действия пасты. Кстати, эта идея не нова. Еще несколько десятилетий назад в нашей стране выпускали зубной порошок «Особый», содержащий это вещество, так что правильно говорится, что все новое – это хорошо забытое старое.

Задача 2. Цитирую текст рекламы порошка: «Био- добавки нового Лоска любую грязь отстирают просто». Правда ли это? Цитирую текст рекламы порошка: «Био- добавки нового Лоска любую грязь отстирают просто». Правда ли это? Биодобавки предназначены для борьбы с пятнами природного происхождения и они не могут устранить пятна жирового происхождения, от красок, чернил, машинных масел. Поэтому, авторы рекламы, скорее всего, воспользовались рифмой и ничего больше.

Всякая всячина Задача 1. Почему нередко комнатные растения, посаженные в металлическую банку из-под консервов, лучше растут, чем такие же растения в глиняных горшках? В состав сплава банки могут входить кроме железа олово, медь, марганец. Все эти элементы являются необходимыми компонентами минерального питания растений, и растение лучше развивается.

Задача2. Почему при заквашивании капусты с большим количеством соли она иногда значительно хуже сохраняется, чем при добавлении малых количеств соли – ведь она является консервантом. Многочисленные бактерии, вызывающие молочно-кислое брожение, могут развиваться только в определенных условиях: при pH=3,5. Избыток соли губительно действует на многие микроорганизмы. Поэтому при избытке соли молочно-кислое брожение подавляется и капуста не сохраняется.

Салон красоты Рецепты питательных масок Для нормальной кожи: одно свеженатертое яблоко и одну столовую ложку измельченных овсяных хлопьев перемешивают до получения однородной массы. Затем наносят на предварительно очищенное лицо, и через 20 мин. Смывают и делают освежающий компресс. Для увядающей кожи: одно яблоко натирают на терке и смешивают с одной столовой ложкой оливкового масла и 1 столовой ложкой сливок. Полученную маску наносят на лицо и смывают через 30 мин. Для жирной кожи: одну столовую ложку печеного яблока смешивают с таким же количеством взбитого яйца. Полученную смесь наносят на лицо и держат до высыхания, а затем смывают прохладной водой. Эта маска хорошо стягивает поры, питает и тонизируют кожу.