ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ УРОКА. Жизнь, не освещенная чувством долга, не имела бы, в сущности, никакой цены. С. Смайлс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Врожденный закон (общественный инстинкт) Искра Божья (дан от Бога) Формируется по мере развития общества Самостоятельная работа с учебником стр.45. Долг.
Advertisements

Долг и совесть Д/З: § 6, читать, вопросы, пересказ, Р/Т.
Долг и совесть Д/З: § 6, читать, вопросы, пересказ, Р/Т.
Что такое долг? Долг - это… Искра Божия в человеке Три различных мнения о том, что такое долг: С каким из них вы согласны, а с каким – нет?
Долг и совесть Д/З: § 6 в. 1, 6; два задания на выбор (с.52), синквейн (1 в. «Долг», 2 в. – «Совесть») Кузнецова Елена Николаевна, учитель истории и обществознания.
Долг и совесть Я расскажу, что такое моральный долг; общественный долг; Совесть Ефимова Георгия.
Долг и совесть. 1-й урок. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Долг = обязанность + ответственность. Ученый, утверждают, что моральный долг является для человека врожденным законом Атеисты спорят, доказывая, что.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация к уроку ОРКСЭ "Моральный долг"
Подготовил Студент группы СЗ- 401 Сергеев Олег. Моральный долг- это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. Моральный долг – выполнение.
«Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который им необходимо исполнить». (Т. Карлейль)
ДОЛГ И СОВЕСТЬ УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 8 КЛАССЕ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Что такое мораль Что такое совесть Что такое моральный долг.
Исполнитель: А.М. Задорожный. Мораль ( лат. moralis - нравственный ; mores – нравы ) – предмет изучения этики ; форма общественного сознания, представляющая.
Обществознание 9 кл.. Одной из основ духовного мира общества и человека является_____(А). Она является ____(Б) и нормой оценки поведения людей в обществе.
Долг и совесть. Основные ценности и нормы морали. Мораль (от лат. – нравы) – это социальный институт, одна из форм общественного сознания, выполняющая.
Тема: Общие сведения об этической культуре.
Тема 3 Культура отношений в коммерческой деятельности Культура общения работника контактной зоны с покупателем (заказ- ком) проявляется в умении сформулировать.
ОРКСЭ 4 класс Голубых Елена Владимировна МАОУ Домодеовская СОШ 2.
Мораль Мораль (от лат. Moralitas) относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; лат. mores нравы, обычаи, мода, поведение относящийся к нраву,
Транксрипт:

ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ УРОКА. Жизнь, не освещенная чувством долга, не имела бы, в сущности, никакой цены. С. Смайлс

Искра Божья (дан от Бога) Врожденный закон (общественн ый инстинкт) Формируется по мере развития общества Проанализируйте учебник стр.45. Долг – внутренне принимаемое добровольное обязательство, которое связывает человека с людьми, с обществом.

МоральныйОбщественный человек превращает требования морали в личную задачу, сам предъявляет к себе требования и следует им в жизни. все объективные обязанности, которые человеку в жизни необходимо выполнять.

Как мы можем охарактеризовать долг самаритянина? Ответ аргументируйте. Зависит ли исполнение долга от национальности, социального статуса? В каком значении мы сегодня употребляем словосочетание «добрый самаритянин»?

В учебе; На отдыхе; В семье; По отношению к друзьям.

Контроль Внешний (общественное мнение) Внутренний (совесть)

Осознание безусловной необходимости исполнения того, что заповедуется моральным ________(1), называется долгом. В представлении большинства людей выполнять долг – значит следовать по пути ________(2), делать по возможности ________ (3), не допускать в себе порочности, противостоять ________ (4). Но порой в долге усматривают лишь ________(5). Требование долга самоценно, поскольку человек исполняет его бескорыстно и тем самым демонстрирует свою ________ (6). а) добро б) добродетель в) идеал г) ответственность д) зло е) принуждение ж) независимость

Совесть – это постоянный нравственный самоанализ. Признание ошибок перед собой и людьми – единственно доступный путь каждого человека и всего общества. М. А. Савицкий Честь – это внешняя совесть. Совесть – это внутренняя честь. Шопенгауэр Совесть – это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного. Д. С. Лихачев Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности. С. Моэм Наша совесть – судья непогрешимый, пока мы не убили ее. О. Бальзак Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит. Генри Луис Менкен

Параграф 6 – пересказ. Подберите примеры из художественной литературы, кинофильмов о долге и совести.