Основополагающие стандарты РФ. Отраслевые стандарты. Выполнила : ст. гр. ПП -09 Жиркова Анна Проверила : к. б. н., Васильева Галина Софроновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стандартизация это- (определение из ФЗ от ФЗ «О техническом регулировании») Деятельность по установлению правил и характеристик в целях.
Advertisements

ТЕМА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ КАЧЕСТВА 1. Понятие и цели стандартизации. Экономические проблемы стандартизации 2. Государственное управление стандартизацией.
Межгосударственная система стандартизации
ГБОУ СПО «НКСЭ» КК Разработал: преподаватель ГБОУ СПО «НКСЭ» КК Брагина Елена Николаевна.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
Профиль стандартов. Цели применения стандартов. Категории профилей стандартов. Работу выполнил: Каракулов Н.В.
Что такое сертификация?. 2 Сертифика́ция (лат. sertifico удостоверяю) Подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.
ТЕМА 4: «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ УкрСЕПРО»
Система сертификации УкрСЕПРО План лекции 1. Нормативные документы по сертификации 2. Перечень основных документов 3. Цель и принципы построения УкрСЕПРО.
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ Критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требования к ним.
Основные понятия метрологии, стандартизации и сертификации Метрология наука об измерениях (ДСТУ 2681). Части метрологии: научно-теоретическая метрология;
ОСНОВЫ МЕТРОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ ассистент Казакова Дилфуза Садуллаевна.
Система сертификации УкрСЕПРО План лекции 1. Нормативные документы по сертификации 2. Перечень основных документов 3. Цель и принципы построения УкрСЕПРО.
Тема 7. МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ИСО СЕРИИ 9000 НА СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА 1. Роль стандартизации в развитии.
М ЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ Преподаватель: Ульянова Евгения Николаевна.
Актуальные вопросы подготовки специалистов по охране труда в образовательных организациях Д.Н. Платыгин Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики.
Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
ФЕДОРОВА Людмила Александровна ДИРЕКТОР АНО «ЦЕНТР КВАЛИТЕТ» тел , факс Людмила.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Транксрипт:

Основополагающие стандарты РФ. Отраслевые стандарты. Выполнила : ст. гр. ПП -09 Жиркова Анна Проверила : к. б. н., Васильева Галина Софроновна

Основополагающие стандарты Основополагающие стандарты разрабатываются с целью содействия взаимопониманию, техническому единству и взаимосвязи деятельности в различных областях науки, техники и производства. Этот вид нормативных документов устанавливает такие организационные принципы и положения, требования, правила и нормы, которые рассматриваются как общие для этих сфер и должны способствовать выполнению целей, общих как для науки, так и для производства. В целом они обеспечивают их взаимодействие при разработке, создании и эксплуатации продукта ( услуги ) таким образом, чтобы выполнялись требования по охране окружающей среды, безопасности продукта или процесса для жизни, здоровья и имущества человека ; требования по ресурсосбережению и другим общетехническим нормам, предусмотренным государственными стандартами на продукцию. Примером основополагающих стандартов могут быть ГОСТ Р , ГОСТ Р 1.2–92, ГОСТ Р 1.4–93, ГОСТ Р 1.5–92 – нормативные документы по организации Государственной системы стандартизации в России. Этот пример говорит также о том, что еще одним нормативным документом может быть комплекс стандартов, который объединяет взаимосвязанные стандарты, если они имеют общую целевую направленность, устанавливают согласованные требования к взаимосвязанным объектам стандартизации. Так, комплекс основополагающих стандартов, по существу являясь объединением взаимосвязанных нормативных документов, носящих методический характер, содержит положения, направленные на то, чтобы стандарты, применяемые на разных уровнях управления, не противоречили друг другу и законодательству, обеспечивали достижение общей цели и выполнение обязательных требований к продукции, процессам, услугам.

Основополагающие стандарты Государственной системы стандартизации ( ГСС ) В соответствии с Законом " О стандартизации " в РФ действует Государственная система стандартизации. Методологические вопросы ее организации и функционирования изложены в комплексе государственных основополагающих стандартов " Государственная система стандартизации Российской Федерации ", новая редакция которого принята в 1993 г. и введена в действие с 1 апреля 1994 г.

Данный комплекс включает следующие документы : ГОСТ Р « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения »; ГОСТ Р « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки Государственных стандартов »; ГОСТ Р « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Стандарты отраслей, стандарты предприятий, научно - технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Общие положения »; ГОСТ Р « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов »; ГОСТ Р « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Стандарты Межгосударственные. Правила разработки, применения, обновления и прекращения применения в части работ, осуществляемых в Российской Федерации »; ГОСТ Р « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок маркирования продукции и услуг знаком соответствия Государственным стандартам »;

ГОСТ Р « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки, принятия, регистрации правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации и информации о них »; ГОСТ Р « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Метрологическая экспертиза проектов Государственных стандартов ». Данный стандарт утверждает порядок осуществления метрологических исследований проектов Государственных стандартов ; ГОСТ Р « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Стандартизация и смежные области деятельности. Термины и определения »; ГОСТ « Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок подготовки уведомлений о проектах нормативных документов »; ПР Правила по стандартизации. « Порядок представления в Госстандарт Российской Федерации информации о принятых стандартах отраслей, стандартах научно - технических, инженерных обществ и других общественных объединений »; ПР Правила по стандартизации. « Организация и проведение работ по Международной стандартизации в Российской Федерации »; ПР Правила по стандартизации. « Подготовка проектов Государственных стандартов РФ и проектов изменений к ним для принятия, Государственной регистрации и издания ».

В условиях рыночных отношений стандартизация выполняет три функции : экономическую, социальную и коммуникативную. Экономическая функция позволяет заинтересованным сторонам получить достоверную информацию о продукции, причем в четкой и удобной форме. При заключении договора ( контракта ) ссылка на стандарт заменяет описание сведений о товаре и обязывает поставщика выполнять указанные требования и подтверждать их ; в области инноваций анализ международных и прогрессивных национальных стандартов позволяет узнать и систематизировать сведения о техническом уровне продукции, современных методах испытаний, технологических процессах, а также ( что немаловажно ) исключить дублирование ; стандартизация методов испытаний позволяет получить сопоставимые характеристики продуктов, что играет большую роль в оценке уровня конкурентоспособности товара ( в данном случае технической конкурентоспособности ); стандартизация технологических процессов, с одной стороны, способствует совершенствованию качества продукции, а с другой повышению эффективности управления производством. Социальная функция стандартизации заключается в том, что необходимо стремиться включать в стандарты и достигать в производстве такие показатели качества объекта стандартизации, которые содействуют здравоохранению, санитарно - гигиеническим нормам, безопасности в использовании и возможности экологичной утилизации продукта. Коммуникативная функция связана с достижением взаимопонимания в обществе через обмен информацией. Для этого нужны стандартизованные термины, трактовки понятий, символы, единые правила делопроизводства и т. п.

Органы и службы по стандартизации Согласно Руководству 2 ИСО / МЭК деятельность по стандартизации осуществляют соответствующие органы и организации. Орган рассматривается как юридическая или административная единица, имеющая конкретные задачи и структуру. Это могут быть органы власти, фирмы, учреждения. Под органом, занимающимся стандартизацией, подразумевается орган, деятельность которого в области стандартизации общепризнана на национальном, региональном или международном уровнях. Основные функции такого органа разработка и утверждение нормативных документов, доступных широкому кругу потребителей. Однако он может выполнять немало других функций, что особенно характерно для национального органа по стандартизации.

Национальный орган по стандартизации признан на национальном уровне и наделен правом состоять членом международных и региональных организаций по стандартизации. За разработку и / или принятие технологических регламентов отвечает регламентирующий орган власти. Выполнение регламента обеспечивает исполнительный орган по регламентам, который иногда может быть одновременно и регламентирующим органом власти. Работа по стандартизации в России осуществляется руководящим органом ( национальным ), рабочими органами и контролирующими организациями.

Национальным органом по стандартизации в России является Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации ( Госстандарт РФ ), который осуществляет государственное управление стандартизацией в стране, формирует и реализует государственную политику в области стандартизации. Госстандарт РФ выполняет следующие функции : координирует деятельность государственных органов управления, касающуюся вопросов стандартизации, сертификации, метрологии ; взаимодействует с органами власти республик в составе РФ и других субъектов федерации в области стандартизации, сертификации, метрологии ; направляет деятельность технических комитетов и субъектов хозяйственной деятельности по разработке, применению стандартов, другим проблемам сообразно своей компетенции ; подготавливает проекты законов и других правовых актов в пределах своей компетенции ; устанавливает порядок и правила проведения работ по стандартизации, метрологии, сертификации ; принимает большую часть государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико - экономической информации ; осуществляет государственную регистрацию нормативных документов, а также стандартных образцов веществ и материалов ; руководит деятельностью по аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации ; осуществляет государственный надзор за соблюдением обязательных требований стандартов, правил метрологии и обязательной сертификации ;

представляет Россию в международных организациях, занимающихся вопросами стандартизации, сертификации, метрологии и в Межгосударственном совете СНГ ; сотрудничает с соответствующими национальными органами зарубежных стран ; руководит работой научно - исследовательских институтов и территориальных органов, выполняющих функции Госстандарта в регионах ; осуществляет контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации ; участвует в работах по международной, региональной и межгосударственной ( в рамках СНГ ) стандартизации ; устанавливает правила применения в России международных, региональных и межгосударственных стандартов, норм и рекомендаций ; при разработке государственных стандартов определяет организационно - технические правила ; формы и методы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности как между собой, так и с государственными органами управления, которые будут включены в нормативный документ ; организует подготовку и повышение квалификации специалистов в области стандартизации.

Отраслевые стандарты Отраслевой стандарт ( ОСТ ) устанавливается на те виды продукции, нормы, правила, требования, понятия и обозначения, регламентация которых необходима для обеспечения качества продукции данной отрасли. Обычно в виде ОСТов оформляются типовые ситуации, которые после дальнейшей практической проверки и подтверждения своей важности служат основой для выпуска соответствующего ГОСТа. Объектами отраслевой стандартизации в частности могут быть отдельные виды продукции ограниченного применения, технологическая оснастка и инструмент, предназначенные для применения в данной области, сырье, материалы, полуфабрикаты внутриотраслевого применения, отдельные виды товаров народного потребления. Также объектами могут быть технические нормы и типовые технологические процессы, специфичные для данной отрасли, нормы, требования и методов в области организации проектирования ; производства и эксплуатации промышленной продукции и товаров народного потребления.

Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной области ( БСЭ ), а также для предприятий других отраслей ( заказчика ), принимающих или потребляющих продукцию этой отрасли. Отраслевые стандарты утверждаются министерством ( ведомством ), являющимся головным ( ведущим ) в производстве данного вида продукции. Степень обязательности соблюдения требований стандарта отрасли определяется тем предприятием, которое применяет его, или по договору между изготовителем и потребителем. Контроль за выполнением обязательных требований организует ведомство, принявшее данный стандарт. Обозначение отраслевого стандарта в соответствии с ГОСТ Р " Государственная система стандартизации Российской Федерации Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов " содержит индекс ОСТ ; условное обозначение министерства ( ведомства ), выпустившего стандарт ; регистрационный номер, присваиваемый в порядке, установленном в министерстве ( ведомстве ) по согласованию с Госстандартом России ; а также через короткое тире после регистрационного номера две ( для ОСТ, принятых до 2000 г.) или четыре ( для ОСТ, принятых после 2000 г.) последние цифры года принятия стандарта.

Отраслевой стандарт делится на следующие группы : отраслевые стандарты на транспорт ( ОСТ « Фильтры тонкой очистки масла автомобильных, тракторных и комбайновых двигателей » и т. д.); отраслевые стандарты на гаражное оборудование ; отраслевые стандарты на процесс обслуживания ; отраслевые стандарты на процесс предпродажной подготовки ( ОСТ подготовка предпродажная легковых автомобилей и грузовых автомобилей, автобусов ) и другие.

Историческая справка Первые отраслевые стандарты в Российской федерации были разработаны в начале 20- х годов XX века. В качестве примера такого стандарта можно назвать таблицы норм НКПС -1 для резьб, используемых на железнодорожном транспорте, разработанные Наркоматом путей сообщения РСФСР в 1921 году. Термином " ОСТ " первоначально называли общесоюзные стандарты. В 1940 году постановлением Совета народных комиссаров СССР вместо " ОСТ " для общегосударственных стандартов было введено обозначение " ГОСТ ". Слово " ОСТ " стало использоваться для обозначения отраслевых стандартов. После распада СССР в 1991 году большинство министерств и ведомств перестало поддерживать отраслевые стандарты в актуальном состоянии. В связи с этим, в настоящее время отраслевые стандарты постепенно заменяются государственными стандартами, стандартами предприятий и техническими условиями.

Спасибо за внимание !!!