Составила презентацию учитель истории и обществознания МКОУ «СВЕТЛОВСКАЯ СОШ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» Алтайского края О.Б. Титова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) по теме: Права и обязанности граждан
Advertisements

Права и обязанности граждан. Права – совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Права и обязанности граждан
Права и обязанности граждан Права человека Права человека Кто и как обеспечивает твои права Кто и как обеспечивает твои права Где проходит граница твоих.
Уроки 3-4: Права и обязанности граждан Права человека Права человека Кто и как обеспечивает твои права Кто и как обеспечивает твои права Где проходит граница.
Права и обязанности граждан. Виды Прав: 1.Гражданские 2.Политические 3.Социальные 4.Экономические 5.Культурные.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Права и обязанности гражданина. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Конституция – [ от лат. consitutio установление, устройство ] – основной закон государства,
Я – гражданин России ! Громоткова Ольга Борисовна МОУ СОШ 23 г. Тамбова.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Учитель обществознания МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхина Л.Б.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
День Конституции РФ 12 декабря. Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы.
Преподаватель обществознания и право Зубова Н.Л. ! – Интерактивное сопровождение.
1.Правовой статус личности это система прав, свобод и обязанностей, закрепленная в нормах права. Конституционный статус, закрепляющий единство прав и обязанностей.
Конституция Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов.
На какой ценностной основе строится наша Конституция?
6 класс Боль гражданства – не в собственной боли. Тот, кто истинный гражданин, Защищает собою все поле, Даже если он в поле один. Е. Евтушенко Составила.
Транксрипт:

Составила презентацию учитель истории и обществознания МКОУ «СВЕТЛОВСКАЯ СОШ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» Алтайского края О.Б. Титова

1. Что такое права. Что такое права. 2. Права человека. (Характер). Права человека.(Характер). 3. Конституция РФ. Конституция РФ. 4. Кто и как обеспечивает твои права. Кто и как обеспечивает твои права 5. Где проходит граница твоих прав. Где проходит граница твоих прав. 6. Нет прав без обязанностей. Нет прав без обязанностей. 7. Права человека до 14 лет. Права человека до 14 лет. 8. Новые возможности после исполнения 14 лет. Новые возможности после исполнения 14 лет.

Права – совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе. Каждый человек появившись на свет, уже обладает правами, равными правам другого человека.

Политически е права Гражданские права Социально- экономические права Культурные права Право на : Жизнь; Свободу; Личную неприкосновенность Честь; Достоинство и др. Право на : Возможность участия граждан в политической жизни страны Право на : Участие в культурной жизни страны; Доступ к культурным ценностям; Свободу творчества и др. Право на : Благосостояние; Социальную защиту; Достойный уровень жизни; Быть собственником; наследовать имущество и др.

всеобщий характер неделимый характер неотчуждаемый характер Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и в правах. Они принадлежат всем людям, права человека не нужно покупать, зарабатывать или наследовать. Каждый человек обладает всей совокупность ю прав.

Ещё в Древнем Риме все жители делились на граждан и неграждан. Вспомните, какие права были у граждан? (право голосовать). Многие стремились стать гражданами, потому что это была почётная обязанность: избирать и быть избранным, т. е. можно было влиять на власть. А в каком документе закреплены основные права и обязанности граждан РФ?

Конституция – [ от лат. consitutio установление, устройство ] – основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

соблюдать их на своей территории право прибегать к помощи уполномоченных по правам человека обеспечить в случае их нарушения возможность судебной защиты принимать законы, гарантирующие каждому его права Государство признает права человека, но и обязуется : право обращаться в соответствии с международными договорами в международные органы по защите прав и свобод человека

твои права = правам другого Нужно уважать права другого человека ! умение внимательно выслушать сохранять человеческие достоинства

защищать Отечество беречь памятники истории и культуры соблюдать Конституцию и другие законы РФ бережно относиться к природным богатствам платить законно установленные налоги и сборы

выбирать свое место жительство ( с согласием родителей ) совершать любые сделки и самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими поступать на работу (на легкий труд не более четырех часов в день), с согласия одного из родителей обучаться вождению мотоцикла и управлять велосипедом при движении по дороге