СТРАТЕГИЯ организации адаптивного образовательного пространства в Уфимском государственном университете экономики и сервиса для инвалидов и лиц с ограниченными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (УГУЭС) ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ для инвалидов и лиц с ограниченными.
Advertisements

Организация электронного обучения Организация электронного обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Уфимском государственном.
«Задачи региональной системы образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Институт развития образования.
Проблемы и возможности подготовки и переподготовки профессиональных кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Ворошнина О.Р., заведующий.
Москва сентября 2012 Профессионально-общественные обсуждения «Результаты деятельности сети ФИП в 2012 году» Государственное бюджетное образовательное.
Обеспечение устойчивого развития муниципальной системы качественного и доступного образования, в соответствии с требованиями инновационного развития экономики.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 32 города Белово»
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
Проект «Развитие научной и инновационной деятельности» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
8-ое заседание Координационного совета по информатизации при РСС (17-18 октября 2005 г., Ереван) Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Создание регионального Базового центра педагогического образования на базе МГПУ.
Учебно-методическое объединение вузов РФ по направлению подготовки – психолого-педагогическое образование « ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УМО КАК МЕХАНИЗМ.
1 Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Институт дополнительного профессионального образования О ходе.
IV Международная научно- практическая конференция «Обеспечение доступной образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы,
Презентация по плану работы по проекту на 2015 год РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Н.О. Верещагина – начальник учебно- методического управления ОТВЕТСТВЕННЫЕ.
Москва, 22 – 23 марта 2012 года Московский городской психолого–педагогический университет УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ При поддержке: Министерства образования.
О плане деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации на годы 10 сентября 2013 года.
Инклюзивное образование как долгосрочная стратегия комплексного развития школы: от «Школы для всех» к «Школе для каждого» Государственное бюджетное общеобразовательное.
Деятельность Центра развития профессионального образования и профориентации обучающихся АОУ ВО ДПО « ВИРО »
МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ ИННОВАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ГОДЫ.
Транксрипт:

СТРАТЕГИЯ организации адаптивного образовательного пространства в Уфимском государственном университете экономики и сервиса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на гг. © Галиуллина Светлана Дмитриевна заведующий кафедрой истории, психологии и педагогики МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ГЛАВНЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ УГУЭС

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА – создание доступной среды для лиц с особыми потребностями в социальной адаптации. БАЗОВЫМ ПРИНЦИПОМ реализации проекта является системная интеграция инклюзивного образовательного процесса в общую профессиональную образовательную среду.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА 1. Привести нормативно-правовую базу вуза, регулирующую доступную среду для инвалидов и других маломобильных групп населения, в соответствие с нормативно-правовой базой Российской Федерации и Республики Башкортостан. 2. Создать систему рекламно-профориентационной работы, направленной на формирование абитуриентского резерва инклюзивных групп. 3. Сформировать адаптивную технико-технологическую среду для организации приема студентов с ОВЗ.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА 4. Создать банк доступных образовательных услуг для студентов с ОВЗ с учетом современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий. 5. Сформировать и развивать систему социального партнерства с целью успешной инклюзии лиц с ОВС в социальное пространство, в том числе с участием органов государственной власти, общественно-политическими организациями и объединениями. 6. Поддерживать уровень материально-технического и материально-бытового обеспечения инклюзивного процесса в соответствии с потребностями лиц с ОВЗ и современными требованиями. 7. Организация здоровьесберегающего социального пространства для студентов с ОВЗ.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА 8. Обеспечить кадровое содержание инклюзии для реализации образовательных программ вуза. 9. Разработать образовательные программы переподготовки и повышения квалификации для лиц, реализующих социальный инклюзивный проект. 10. Сформировать благоприятный досуговый комплекс для лиц с ОВЗ. 11. Обеспечить системный мониторинг и научно-инновационное сопровождение процесса инклюзии лиц с ОВЗ в рамках Программы вуза.

РЕКЛАМНО-ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПАРТНЕРЫ УГУЭС Статьи в СМИ, освещение и размещение информации о проблемах инклюзивного образования лиц с ОВЗ в сети Интернет на сайтах академии и партнеров по социальной интеграции: (УГАЭС) ФБГОУ ВПО Башкирский государственный университет, психологический факультет (БашГУ) ГАОУ СПО Салаватский колледж образования и профессиональных технологий (г. Салават) Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 13 VI вида (г. Уфа) Благотворительный фонд «Милосердие – детям инвалидам ДЦП» Библиотека для слепых Благотворительные фонды Привлечение общественных организаций к профориентационной работе

ДОСТУПНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОВЗ В УГУЭС В ООП в УГУЭС разработана технология электронного обучения инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и организована реализация и учебно-методическое обеспечение основных образовательных программ высшего профессионального образования с использованием электронных образовательных технологий для инвалидов и лиц с ОВЗ по направлениям подготовки Менеджмент, Экономика, Туризм, Прикладная информатика (профиль «Прикладная информатика в экономике»).

ДОСТУПНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОВЗ В УГУЭС Разработаны рекомендации для ППС, родителей, имеющих детей с ОВЗ, по темам: «Социальная адаптация ребенка», «Способности и возможности ребенка-инвалида», «Роль семьи в развитии способностей», «Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья», «Памятки с рекомендациями для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».

ДОСТУПНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОВЗ В УГУЭС электронное тестирование студентов с ОВЗ, виртуальные практикумы и семинары, on-line консультации с преподавателями академии в форуме, чате, по электронной почте. система дистанционного обучения «Прометей», электронные курсы, мультимедиа-учебники, содержащие звук, графику, анимацию, гипертекст, презентации MS Power Point, flash-компонент, глоссарий, ссылки на ресурсы Интернет.

ДОСТУПНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОВЗ В УГУЭС Студентам-инвалидам предоставляются необходимые учебно-методические материалы в электронной библиотеке, где содержатся основные и дополнительные электронные учебные курсы, необходимые для изучения учебных дисциплин, выполнения контрольных и курсовых работ, а также дипломных проектов. В электронной библиотеке Центра электронного и дистанционного обучения размещено более 700 учебно-методических комплексов, разработанные профессорско-преподавательским составом УГАЭС.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОВЗ В УГУЭС Правила приема в ФГБОУ ВПО УГУЭС в 2013 году. Принятые на Ученом совете УГУЭС, протокол 11 от 22 января 2013 г. В СООТВЕТСТВИИ С ЭТИМ ПОЛОЖЕНИЕМ, СТУДЕНТЫ- ИНВАЛИДЫ ИМЕЮТ ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА и половину стоимости обучения!

ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ На базе кафедры «Национальные культуры» создана звукорежиссерская лаборатория для студентов УГУЭС, в т.ч. для студентов с ОВЗ (Постановление Ученого совета 11 от г., приказ от г /08-д). Руководитель – д-р филос. наук, профессор Х.С. Вильданов.

ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ На базе кафедры «Изобразительное творчество и искусство костюма» создана народно-прикладная лаборатория. Руководитель – д-р искусствоведения, профессор, А.Г.Янбухтина.

ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ На базе кафедры «Дизайн и искусствоведение» создана художественно- изобразительная лаборатория. Руководитель – канд. пед. наук, доцент, член Союза художников РФ Стратонова Л.М.

МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ На первом этаже главного корпуса открыта мультимедийная лаборатория обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая оснащена современным оборудованием: интерактивной доской, компьютерной и оргтехникой, видеокамерами со штативом и т.д.

МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАЕТСЯ БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА: Установлен лифт (Контракт 9 от г. с организацией ООО «Уфимская лифтовая компания»); Проводится перепланировка санузла на 1 этаже 1 корпуса (16, 17, 18, 19, 20, 22) для МГН (к сентябрю будет выполнено); Устанавливаются пандусы с привлечением общественности, промышленников, бизнеса: вход с улицы, вестибюль 1 этаж 1 и 2 корпусов.

МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Создана звукорежиссерская лаборатория для студентов УГУЭС, в т.ч. для студентов с ОВЗ. Создано инновационное предприятие ООО «Миндаль» (договор об учреждении деятельности ООО «Миндаль» от г.)

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УГУЭС ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОВЗ На базе кафедры «Физвоспитание» организована группа адаптивной физической культуры для студентов инвалидов, создается группа ЛФК

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УГУЭС ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОВЗ

НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УГУЭС выигран грант РГНФ «Формирование социально- экономической инфраструктуры социальной интеграции инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями в системе профессионального образования РБ» (март 2012 г на 3 года).

НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УГУЭС присвоен статус «Федеральная инновационная площадка «Инновационный центр по обучению специалистов в сфере туризма и сервиса для инвалидов» (март 2013 г. на 4 года ).

НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ Проведены социологические исследования по выявлению потребностей инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональном образовании, необходимых образовательных технологиях и создании условий дистанционного и электронного обучения. Проводятся ежегодные международные научно-практические конференции, посвященные проблемам становления и развития инклюзивного образования в Российской Федерации.

НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ В 2011 г. создана научно-исследовательская лаборатория методологии и технологии инклюзивного образования при кафедре истории, психологии и педагогики. Основные направления деятельности лаборатории: 1. Взаимодействие допрофессионального и профессионального инклюзивного образования для лиц с ОВЗ; 2. Медико-социальная реабилитация лиц с ОВЗ в системе профессионального инклюзивного образования;

НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ 3. Организация досугово-просветительской деятельности лиц с ОВЗ в системе профессионального образовании; 4. Организация волонтерского движения в системе профессионального инклюзивного образования.

НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ Создан реабилитационный центр для студентов с ОВЗ : тестирование, анкетирование, консультационная работа с психологами. Действует центр содействию трудоустройства студентов УГУЭС в том числе и детей с ОВЗ.

УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОВЗ Договор 9 от 22 февраля 2913 г. о сотрудничестве с благотворительным фондом «Милосердие – помощь инвалидам ДЦП» в лице Президента фонда Сорокина Александра Михайловича

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!