Что нужно знать родителям о ГИА. Нормативное обеспечение ФЗ «Об образовании» (01.09.2013г., статья 59) Приказ Министерства образования и науки РФ об утверждении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»
Advertisements

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов» Февраль 2014 Заместитель директора.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»
Подготовка к проведению в 2014 году государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса Заместитель директора по УВР Шешукова Н.В.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11 классов» Заместитель директора по УВР.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов» МБОУ «Федоровская СОШ 5»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов» Январь 2015 г. МОБУ СОШ 20 (пгт)
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов» февраль 2014 Заместитель директора.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» февраль Заместитель директора.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2016 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» Сентябрь, 2015 Заместитель директора.
Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в форме ОГЭ (основного государственного экзамена) и ГВЭ.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению основного государственного экзамена» (ОГЭ) в 2014 году.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» Январь 2015.
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов» Заместитель директора по УВР МБОУ.
Заместитель директора по УВР Титаренко И.А.. ФЗ «Об образовании» ( г. п.3, статья 59) Приказ МО РФ 1394 от г. «Об утверждении Порядка.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов Родительское собрание.
И ТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 - Х КЛАССОВ УЧЕБНОГО ГОДА родительское собрание 20 февраля 2014 года.
Транксрипт:

Что нужно знать родителям о ГИА

Нормативное обеспечение ФЗ «Об образовании» ( г., статья 59) Приказ Министерства образования и науки РФ об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации от г (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации г )

ГИА проводится в форме ОГЭ (основного государственного экзамена) с использованием КИМ стандартизированной формы для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев

ГИА проводится в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов – государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей- инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы ООО.

ГИА выпускников 9-х классов С введением нового закона «Об Образовании», для всех 9-классников проведение ГИА (государственной итоговой аттестации) становится обязательным. Таким образом, ГИА в 2014 году будут сдавать все выпускники 9-х классов без исключенияГИА ГИА в 2014 году

ДОПУСК к государственной (итоговой) аттестации Выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана не ниже удовлетворительных

ДОПУСК к государственной (итоговой) аттестации Выпускники, имеющие одну неудовлетворительную отметку с обязательной сдачей экзамена по этому предмету

РЕШЕНИЕ О ДОПУСКЕ принимается педагогическим советом школы и оформляется приказом не позднее 25 мая 2014 года

ГИА выпускников 9-х классов в 2014 году Обучающиеся 9-х классов обязаны сдать 2 экзамена: по русскому языку и математике Экзамены по другим учебным предметам – родному языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ- обучающиеся сдают на добровольной основе

ГИА выпускников 9-х классов в 2014 году Предметы по выбору выпускник определяет самостоятельно Заявление о выборе предметов, подписанное также и родителями (законными представителями), выпускник подаёт самостоятельно не позднее 1 марта 2014 года

Прием в ССУЗы проводится по конкурсу аттестатов, поэтому результаты экзаменов по выбору нужны только при приеме профильные классы

ГИА выпускников 9-х классов в 2014 году В соответствии с Положением о приеме в профильные 10-е классы МБОУ башкирский лицей им.М.Бурангулова в профильные классы принимаются обучающиеся, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам и экзаменам по выбору, при этом хотя бы один профильный предмет должен быть сдан в формате ГИА.

Профильные классы Социально-экономический класс Обществознание География Экономика Право

Профильные классы Физико-математический класс Физика Информатика

Профильные классы Химико-биологический класс Химия Биология

Количество выбранных экзаменов ГИА

Особенности ГИА Единое расписаниерасписание Использование заданий стандартизированной формы (КИМ)КИМ Использование специальных бланков для оформления ответов на заданиябланков

РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ ГИА 28 мая (ср.) математика; 31 мая (пт.) история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно- коммуникационные технологии; 4 июня (ср.) русский язык; 7 июня (сб.) история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно- коммуникационные технологии; 11 июня (ср.) резервный день: математика, история России, география, биология, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский); 14 июня (сб.) резервный день: русский язык, обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, литература.

Проверка экзаменационных работ обучающихся осуществляется предметными комиссиями по соответствующим учебным предметам в Территориальных центрах обработки информации Альшеевский район территориально относится к г. Туймазы и г.Стерлитамак

Оценка результатов ГИА Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдаётся документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдаётся аттестат об основном общем образовании особого образца

Оценка результатов ГИА Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни.

Оценка результатов ГИА Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать экзамен только в следующем году. По желанию родителей (законных представителей) 9-классник может остаться на повторный год обучения

Апелляция Апелляция – это письменное заявление участника ГИА либо о нарушении установленного порядка проведения ГИА, либо о несогласии с результатами ГИА.

Апелляция Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА подается в день экзамена после сдачи бланков ГИА не выходя из ППЭ. Результаты ГИА аннулируются. Апелляция о несогласии с результатами ГИА подается в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ГИА.

Результаты рассмотрения апелляции По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Экзаменационная работа перепроверяется полностью, а не отдельная ее часть. Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

ИЗМЕНЕНИЯ в КИМ ГИА-2014 Русский язык, математика, информатика и ИКТ, история, литература, иностранные языки изменений нет. Биология – принципиальных изменений нет. 1) В части 1( А ) на 2 сокращено количество заданий. 2) В часть 2 ( В ) включено новое задание с выбором трех верных ответов из шести. 3) В часть 3( С ) включено новое задание на применение биологических знаний в практической ситуации. Количество заданий не изменилось, но максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 43 до 46. География – принципиальных изменений нет. Изменено соотношение заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом: 17, 10 и 3 соответственно. В экзаменационную работу 2014 г. включено задание, которое нацелено на проверку понимания основных географических понятий и терминов и умения использовать приобретенные знания для решения практических задач.

ИЗМЕНЕНИЯ в КИМ ГИА-2014 Обществознание – принципиальных изменений нет, изменена система оценивания задания В 5: оно оценивается не 2, а 1 баллом. Физика – принципиальных изменений нет. Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом. Химия – предполагается 2 модели экзамена. В 2014 г. на выбор органов управления образованием субъектов РФ предлагаются 2 модели экзаменационной работы по химии. Возможен выбор КИМа, который по своей структуре и содержанию аналогичен работе 2013 г. Либо возможен второй вариант, где усилена практико - ориентированная составляющая, в связи с чем в экзаменационную работу включено задание для выполнения реального химического эксперимента (С 4). 1. Проведено перераспределение заданий по частям работы: все расчетные задачи, выполнение которых оценивается в 1 балл, помещены в 1-ючасть работы (А 26– А 28). 2. Общее количество заданий в каждом варианте КИМ составило 42 (вместо 43 в работе 2013г).

Рособрнадзор предупреждает появившиеся в Интернете предложения купить доступ к «настоящим заданиям» ГИА-9 до экзаменов – не более чем ежегодная рекламная акция недобросовестных сайтов-мошенников, которые пытаются воспользоваться слабой информированностью и невнимательностью некоторых Интернет-пользователей.Интернет материалы открытого банка заданий ГИА -9 находятся в свободном бесплатном доступе.

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5- 9 классах тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать содержание текста, решать задачи и т.п.).

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Любые сборники тренировочных заданий или вариантов могут играть в подготовке только вспомогательную роль. Успешной сдаче ГИА помогает и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.психологический настрой