СЛОВО Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Язык система звуковых и письменных символов, используемых людьми для передачи их мыслей и чувств.
Advertisements

К.Д. Ушинский Д.С. Лихачев В.Г. Белинский Ветродуй – Лечезнание – Костотряс – Любомудр -
Международный день родного языка 21 февраля 1. Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА Цели: рассмотреть причины нарушения экологии современного русского языка, попытаться.
Муниципальная общеобразовательная школа-интернат – школа-интернат основного общего образования Язык в речевом общении Автор проекта: Ладыгина Эльвира Геннадьевна.
Познание мира через языки 26 сентября-Европейский день языков.
РЕЧЬ ПРАВИЛЬНАЯ, ХОРОШАЯ: ЛОГИЧНОСТЬ ТОЧНОСТЬ ЧИСТОТА УМЕСТНОСТЬ БОГАТСТВО ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ.
21 февраля отмечается международный день родного языка. Родной язык - это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным.
День Славянской письменности и культуры МБОУ Наумовская ООШ 2013г.
Праздник славянской культуры и письменности Открытый урок.
- Что такое « праздник »? (Это день торжества, установленный в честь или память кого- или чего-либо). - А что такое « письменность »? (Это и совокупность.
24 мая День славянской письменности и культуры Учитель русского языка и литературы Мельник Татьяна Ивановна, учитель искусства Шевчук Марина Николаевна.
Мирканова Аида. Какие языки относятся к исчезающим? Те, которыми еще пользуются, но которые могут исчезнуть в самое ближайшее время. Существует довольно.
Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается.
21 февраля - День родного языка в ГОУ ЦО 1631.
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена... И. Бунин МКОУ «Кабаковская средняя общеобразовательная.
Д А И Б В Ж Е ЗКА Б В Ж З Е К 21 февраля – Международный день родного языка.
Кайла 2010 Выполнил: учитель русского языка и литературы Исаева Наталья Александровна МОУ «Кайлинская средняя общеобразовательная школа» Урок русского.
Создаём портрет слова Лингвистическая конференция Волгодонск 2013.
Транксрипт:

СЛОВО Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный речь. Иван Бунин

21 февраля Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка - праздник, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти о событиях 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Любая деятельность по содействию распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога.

Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призывала страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на содействие воспитанию уважения к родному языку, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

Эксперты полагают, что если не принять меры, то половина из примерно 6000 языков, на которых говорят сегодня, исчезнет уже к концу ХХI столетия. С исчезновением устных недокументированных языков человечество может потерять не только свое культурное богатство, но также важнейшие древние знания, содержащиеся в языках коренных народов.

Однако этот процесс нельзя назвать ни неизбежным, ни необратимым: правильно спланированная и осуществленная языковая политика позволяет увеличить эффективность усилий языковых сообществ, направленных в настоящее время на то, чтобы поддержать или возродить свои родные языки и передать их молодым поколениям.

Для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее, они не исчезали настолько быстро. С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков. Ведь язык, не представленный в Интернете, для современного мира «не существует». 9

Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, подготовленный ЮНЕСКО

Атлас содержит последние данные о приблизительно 2500 языках, которые подразделены на пять категорий, в соответствии с которыми языки могут находиться в состоянии: неустойчивости, опасности, серьезной опасности, критической ситуации, полного исчезновения (с 1950 года).

Согласно разработанному ЮНЕСКО Атласу языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, за период жизни последних трех поколений людей из 6000 существующих в мире языков уже исчезли более 200 языков, 538 находятся в критическом положении, 502 языкам угрожает серьезная опасность, 651 находятся в опасности, 607 в состоянии неустойчивости.

В Атласе, например, указывается, что существует 199 языков, на каждом из которых говорят менее 10 человек, 178 языков, на каждом из которых говорит от 10 до 50 человек.

Работа, проделанная лингвистами, принимавшими участие в создании Атласа, свидетельствует о том, что исчезновение языков наблюдается во всех регионах мира и в самых разных условиях экономического развития. Данные Атласа показывают, что такие страны, как Индия, США, Бразилия, Индонезия и Мексика, где особенно велико число разговорных языков, одновременно находятся и в числе тех, где имеется наибольшее число языков, находящихся под угрозой исчезновения.

В странах Африки к югу от Сахары, где распространено около 2000 языков (около трети всех языков мира), по крайней мере, 10% из них могут исчезнуть в последующие 100 лет. Некоторые языки, исчезнувшие в соответствии с классификацией Атласа, находятся в состоянии активного возрождения. Среди них корнский язык (корнуэльский) или сиши (Новая Каледония).

В России 136 языков находятся в опасности, 20 языков (например, айнский, югский языки) уже признаны мертвыми.

Ещё 22 языка считаются находящимися в критическом состоянии (алеутский, терско-саамский, ительменский), Под угрозой исчезновения оказались 49 языков, в том числе калмыцкий и удмуртский. 29 языков в серьезной опасности (нивхский, чукотский, карельский), Опасение вызывает положение 20 языков, в числе которых оказались чеченский, якутский и тувинский. При этом удмуртский, калмыцкий, якутский, тувинский и чеченский являются государственными языками России.

Читая стихи Тот, кто жизнью живет настоящей, Кто к поэзии с детства привык, Вечно верует в животворящий, Полный разума русский язык. Николай Заболоцкий