ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Advertisements

22 июня 1941 год Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось. Такою.
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
« Война – жёстче нет слова, Война – печальнее нет слова В тоске и славе этих лет, И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет!»
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Тематический досуг посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне Уже давно закончилась война, Она несла лишь горести и беды. Сегодня отмечает вся.
УРОК ПАМЯТИ Подготовила: учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Старые Озинки» Бнатова Н.А.
июня 1941 год Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось.
Классный час на тему: «Памяти павшим». 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Пускай назад.
Война – это 4 года, это бессонных дней и ночей, это более 27 миллионов погибших наших людей, это значит 13 человек в каждую минуту.
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны Составила: Хидиятова Юлия Тахировна учитель начальных классов МОУ «СОШ 31» г. Киселёвска.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Транксрипт:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 7 г. Новый Уренгой 2014 год Проект выполнили: Емельянова Л.Г., Псарева С.В. учителя начальных классов

Название проекта Социальный проект «Я помню! Я горжусь!» Название организации Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа 7 Фактический адрес, телефон , ЯНАО, г. Новый Уренгой ул. Таёжная, дом 51 Тел: 8(34942) , факс 8(34942) Авторский коллектив Емельянова Людмила Георгиевна Псарева Светлана Викторовна Срок реализации проекта гг. Краткое изложение идеи проекта Цель проекта: расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне годов. Задачи проекта: 1.Повышение престижа у подрастающего поколения подвига Советского народа в годы войны, осознания значимости Победы для страны и всего мира. 2.Развитие познавательного интереса учащихся. 3.Развитие коммуникативных способностей учащихся. 4.Развитие навыков исследовательской и проектной деятельности. 5.Изготовление различных материалов по итогам реализации проекта для стенда. 6.Участие в различных конкурсах по данной тематике. Планируемый результат Главными итогами реализации проекта должно стать: неформальное общение учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны, расширение знаний об исторических событиях: Позитивная тенденция к увеличению количества учащихся, включенных в реализацию данного проекта. Паспорт проекта

Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб на забылась та война: Ведь эта память – наша совесть. Она, как сила, нам нужна. Ю. Воронов Ежегодно наша страна отмечает День Победы. Светлый и радостный праздник, но одновременно и грустный. Уходят из жизни ветераны, те люди, которые пережили тяжелейшие годы нашей страны. Вместе с ними уходят и бесценные реликвии: документы, фотографии, письма. Память о погибших, пропавших без вести, о тех, кто пришел с войны, но не дожил до великого праздника Победы, нужна прежде всего нам, живым. Великая Отечественная война стала самой трагической страницей российской истории XX века. Она вошла в каждый дом. Проходят десятилетия, но война остается важнейшей частью исторической памяти народа. Великая Отечественная война в исторической памяти сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь и бедствий. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма, величайшего прозрения воевавших поколений людей. Это была война за независимость, за человеческое достоинство. Великая Отечественная война – это духовный подвиг отцов и дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают жить рядом с нами, - подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России. Подрастающее поколение должно знать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях; о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу, на протяжении военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу. Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодняшним школьникам. Ведь каждый житель страны обязан тем, кто приблизил День Победы ради жизни на Земле. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – часть основы дальнейшего развития России в XXI веке. Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю – основа достоинства нации. Актуальность выбранной темы проекта

Не щадя себя в огне войны, Не жалея сил во имя Родины, Дети героической страны Были настоящими героями…

Мне самою судьбой завещано, Жизнью всею – и в этом суть – Поклониться низко женщинам, Добрым словом их помянуть … Есть на свете такие женщины И теперь, как испокон, Чьи морщины, словно трещины, Как отметины времен. 4 марта в Совете Ветеранов прошла встреча, посвященная Дню Бабушек. Конкурсную программу «А ну-ка, бабушки!» провели классные руководители 3-х классов Емельянова Людмила Георгиевна и Псарева Светлана Викторовна Участницы конкурса Первое задание Строгое жюри Подведены итоги Подарки от родителей и учеников

Акция « Ветеран живёт рядом! » В преддверии Дня защитников Отечества учащиеся и родители 3-их классов от всей души поздравили ветеранов Великой Отечественной войны - самых мужественных, сильных, истинных, патриотов своей страны. Для гостей была приготовлена большая программа: экскурсия « Этих дней не смолкнет слава », просмотр и обсуждение фильма « Герои Великой Отечественной войны ». За тёплой и душевной беседой ветераны рассказали интересные истории жизни довоенных, военных и послевоенных лет, ответили на вопросы учащихся.

«Давайте, люди, никогда об этом не забудем »

Акция «Георгиевская ленточка»

Классный час «Готовлюсь Родину защищать»

Акция «Посылка солдату»

Встреча с кадетами Спортивный праздник «Каждый парень – воин бравый»

Встреча с выпускником школы Рассказ о службе Ответы на вопросы Поздравления

Работы учащихся начальной школы Защитник. Это было в чудесном мае. Это было весенним днём. О победе нашей узнали Над проклятым и злым врагом! О победе, великой победе Пел весь мир, а не только страна! О тяжёлой солдатской доле Говорят боевые ордена! Слава тебе, защитник! Слава тебе, солдат! Мир отстоявший, Спасший Москву и Сталинград! Веремчук Евгений учащийся 3 класса Б МБОУ СОШ 7

Работы учащихся начальной школы

Вечная память героям!

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» Показ слайдов «Наша Родина». Ведущий. Наша Родина – Россия – большая, великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, теплые края и холодные – это наша страна, наша Родина. Ученик1. Люблю тебя, моя Россия За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей. Ученик2. Люблю твои луга и нивы, Прозрачный зной твоих равнин, К воде склонившиеся ивы, Верха пылающих рябин. Ученик 3. Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть, Люблю все то, что называю Одним широким словом Русь! Песня «Россия» Сцена «Начало войны» На сцене играют дети: мяч, самокат, скакалка, куклы. Звучит музыка «Утомленное солнцем». Ведущий (за кадром) 1.Июнь…клонился к вечеру закат И белой ночи разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят Не знающих, не ведающих горя. 2. Июнь. Тогда еще не знали мы, Со школьных вечеров, шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в 45-м мая. Постепенно музыка стихает, дети замирают. На экране кадры презентации о начале войны. Звучит песня «Вставай страна огромная». Ученик1 «Война» - жестче нет слова. «Война» - печальнее нет слова. В тоске и славе этих лет. И на устах у нас иного Еще не может быть. И нет

Ученик 2 От бескрайней равнины сибирской До полесских лесов и болот Поднимался народ богатырский, Наш великий русский народ. Ученик 3 Выходил он, свободный и правый, Отвечая войной на войну, Постоять за родную державу, За могучую нашу страну! Песня «Россия» Звучит музыка «Прощание славянки». Выходят дети в форме (санитарка и солдат). 1. Уходили на священную войну наши деды и отцы, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов, уходили наши сверстники. 2. Я ушла из детства в грязную теплушку, В эшелон пехоты санитаркой. Я пришла из школы в блиндажи сырые, Потому что имя ближе, чем Россия, Не могла сыскать! Презентация под музыку из кинофильма «Офицеры» Ведущий. ( за кадром) Во время войны шли тяжелые сражения в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, Ленинградом, на Кавказе. В 1943 году в войне наступил переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий. Очистив от фашистов территорию нашей Родины, солдаты освободили от фашистского ига народы Европы. Ведущий. В страшные суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах. Собирали теплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях. Ученик. Земли российской преданные дети, Бессмертными вы стали на планете. Навстречу солнцу чистыми руками Победы нашей вознесли вы знамя. Песня «Дети и война».

Ведущий. Трудно было в годы войны. А выжить помогала песня. Особенно дороги нам песни военных лет Группа учителей исполняет попурри из военных песен. Ведущий. Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших. Ведущий. Помните! Через века, через года – помните! О тех, кто уже не придет никогда – помните! Ученик. Вновь скупая слеза сторожит тишину. Вы о жизни мечтали, уходя на войну. Сколько юных тогда не вернулось назад, Не дожив, не допев, под гранитом лежат. Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье – Ты послушай святую минуту молчания. Ведущий. В память о погибших прошу всех встать. Склоним голову перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания. Звучит метроном. Презентация «Память» Ведущий. В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь. Как дорога она нам! Понимаем, что за все, что мы имеем – жизнь и праздники в нашей жизни – мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. Ребята, сегодня в зале присутствуют дорогие гости - ветераны. (Представляют их, ветераны говорят несколько слов о том, где они воевали). Ведущий. Давайте поблагодарим наших гостей и скажем им огромное спасибо. Благодаря им над нашей головой мирное, голубое небо. Ученик1.Спасибо вам, ветераны,- Солдаты минувшей войны – За ваши тяжелые раны, За ваши тревожные сны.

Ученик2. За то,что Отчизну спасли вы, Сыновьему долгу верны, Спасибо, родные, спасибо, От тех, кто не знает войны. Ученик 3. Дорогие ветераны! Желаем вам счастья, здоровья! Пусть сбудутся ваши мечты. И с искренней нашей любовью Примите живые цветы! Вручение цветов ветеранам. Песня «Солдатская». Ученик1. В девятый день ликующего мая, Когда легла на землю тишина. Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война! Ученик2. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май! Ученик1 Победа! Славная Победа! Какое счастье было в ней! Пусть будет ясным вечно небо, А травы будут зеленеть! Песня «День Победы» Ученик1. Пусть дети встречают рассвет Улыбкой ясной, спокойной. Давайте же скажем все вместе: «Нет! Нет – грабительским войнам! Ученик2. Нам нужен мир- тебе, и мне. И всем на свете детям. И должен мирным быть рассвет, Который завтра встретим. Ученик 3.Нам нужен мир, трава в росе, Улыбчивое детство. Нам нужен мир, прекрасный мир, Полученный в наследство.

Используемые источники: Великая Отечественная война Советского Союза – 1945: Краткая история. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Воениздат, Великая Отечественная. Фотоальбом. – М.: Планета, Стихи Великой Отечественной. – Мурманск, Стихи собственного сочинения. Мультимедиа CD-ROM «От Кремля до Рейхстага». – Москва: Республиканский мультимедиа центр, Интернет ресурсы: ruhttp://chistopol-live.ruhttp://veteran- 33.ru