ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА Материал подготовила педагог – психолог школы 2012 Скрипка Людмила Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психическое состояние - это временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию.
Advertisements

Цели занятия Развить понятия «эмоции», «чувства», «эмоциональное поведение», «эмоциональные состояния» Повторить классификацию эмоций, особенности вегетативных.
ЭМОЦИИ – это сложный комплекс изменений, включающих физиологический уровень активации, субъективные переживания, познавательные процессы и поведенческие.
Переживаемые в различной форме внутренние отношения человека к тому, что происходит в его жизни, что он познаёт или делает (в широком значении). Отражают.
Чувство Чувство – особая форма отношения человека к явлениям действительности, обусловленная их соответствием или несоответствием потребностям человека.
Чувства - особая форма психического отражения, свойственная только человеку, при которой отражаемым является субъективное отношение человека к предметам.
Подготовила педагог-психолог МОУ»СОШ 1»г. Емва – Субботина К. В.
Общественное сознание 11 класс. Сознание – высшая психическая форма активного воспроизведения действительности, его чувственного переживания и преобразования.
Психология физической культуры. Личность – продукт социально-исторического развития и собственной деятельности человека. Она обладает сознанием и системой.
ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ Автор: Бушуева Т.Ю., учитель обществознания МБОУ-СОШ 168 Г. Екатеринбург.
Эмоциональная сфера личности. Эмоции – реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную.
Эмоции – эмоционально-волевой процесс, заключающийся в глубоком устойчивом переживании своего отношения к субъектам окружающей действительности и самому.
1. Понятие о чувствах и их функции. 2. Виды чувств. 3. Виды эмоциональных состояний.
Гречанова Лариса Николаевна МОУ « СОШ 4» социальный педагог.
Эмоциями называют такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, отвращение, гордость и т. п.
Выполнил: Чернышов М.М.. Цель: Дать представление об эмоциях. Сформировать умение узнавать, контролировать свои эмоциональные состояния.
«Классическая музыка в детском саду» ГБОУ детский сад 153.
ОБЩЕНИЕ – ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЮДЕЙ, С ЦЕЛЬЮ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ КУЛЬТУРНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЭСТЕТИЧЕСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ.
Эмоции, чувства, настроения Рассадина Ольга. Эмоция Эмоции (в переводе - волную, потрясаю) – это психологический процесс субъективного отражения наиболее.
Психологические особенности детей младшего школьного возраста Выполнила: Саманина Е.А., педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4 г.Солнечногорска.
Транксрипт:

ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА Материал подготовила педагог – психолог школы 2012 Скрипка Людмила Николаевна

ВСТУПЛЕНИЕ Эмоции и чувства – это своеобразный инструмент, удерживающий жизненный процесс в его оптимальных границах и предупреждающий разрушительный характер недостатка или избытка каких – то факторов в жизни данного человека. Русский физиолог П.К. Анохин

Интеллектуальные чувства Чувства, связанные с познавательной деятельностью человека (УЧЕБНОЙ, НАУЧНОЙ, ТВОРЧЕСКОЙ).

Нравственные чувства Чувства, в которых отражается отношение человека к требованиям общественной морали (СВЯЗАНЫ С ЛИЧНЫМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, ИДЕЯМИ, МЫСЛЯМИ, ТРАДИЦИЯМИ)

Эстетические чувства Возникающие у человека в связи с удовлетворением или неудовлетворением его эстетических потребностей (ЧУВСТВА ПРЕКРАСНОГО И БЕЗОБРАЗНОГО,ВОЗВЫШЕННОГО И НИЗМЕННОГО).

Стеническиие чувства Чувства, активизирующие деятельность человека.

Астенические чувства Это чувства, вызывающие пассивность.

Настроения – Это слабо выраженные эмоциональные переживания, отличающиеся значительной длительностью и слабым осознанием причин и факторов, их вызывающих.

Аффекты Это переживания большой силы, с коротким периодом протекания. Они характеризуются значительными изменениями в сознании, нарушениями волевого контроля.

Страсти Сильные, глубокие, длительные и устойчивые переживания с ярко выраженной направленностью на достижение цели.

Спасибо за ВНИМАНИЕ! Как значимы эмоции и чувства! Это ветры, надувающие паруса корабля; они его иногда топят, но без них он не может плавать! Вольтер