Дважды Герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев (05.09.1929- 03.07.2004)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Родился в чувашском селе Шоршелы (чув. Шуршăл). После рождения до окончания школы носил фамилию Григорьев по имени отца, согласно традициям.
Advertisements

лётчик-космонавт СССР, третий в мире человек, покоривший космос генерал-майор авиации (1970) дважды Герой Советского Союза ( и )
Выполнила ученица «8Б» класса: Евдокимович И.В. Преподаватель: Иванова М.П.
Известные люди Чувашской Республики Андриян Григорьевич Николаев
Дважды Герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев ( )
Шоршелский музей космонавтики начал свое существование как школьный музей космонавтики по инициативе директора Шоршелской школы Михаила Яковлевича Гаврилова.
Городская библиотека- филиал 3 им. М. Сеспеля Городская библиотека- филиал 3 им. М. Сеспеля Шумерля 2008 г.
Николаев Андриян Григорьевич. Николаев Андриян Григорьевич родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы ("Чистые ключи"), ныне - село, Мариинско-Посадского.
КОСМОНАВТИКА из греческого КОСМОС Вселенная КОСМОС Вселенная НАВТИКА искусство кораблевождения НАВТИКА искусство кораблевождения.
Чувашская Республика Чувашская Республика Шемуршинский район МОУ «Трёхбалтаевская СОШ» Герой земли чувашской Работа ученика 8а класса Валиева Марата.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: « АНДРИЯН ГРИГОРЬЕВИЧ НИКОЛАЕВ». 2009г.
Андриян Григорьевич Николаев-Чувашский космонавт.
Дорога к звёздам.. А.Г.Николаев родился 5 сентября 1929 года в селе Шоршелы Мариинско- Посадского района в крестьянской семье.
В Чувашии «своими» считают троих космонавтов: Андрияна Николаева, третьим полетевшего в космос, Николая Бударина и Мусу Манарова. Если с первыми двумя.
Музей космонавтики в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района.
Андриян Григорьевич Николаев – гордость нашей Республики.
«Путь к звездам» Внеклассное мероприятие посвященное А.Г.Николаеву Автор: Брусянина Елена Юрьевна воспитатель РГОУ «ИС(к)ОШИ VIIIвида» Чувашская Республика.
К 80-летию лётчика – космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьвича Николаева «…За Гагариным с Титовым В грозный.
Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной.. Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Сейчас этот город назван в честь своего.
Люди, взлетевшие к звёздам. Юрий Алексеевич Гагарин- первый в мире космонавт 12 апреля 1961 года.
Транксрипт:

Дважды Герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев ( )

Биография Родился в чувашском селе Шоршелы (чув. Шурш ă л). После рождения до окончания школы носил фамилию Григорьев по имени отца, согласно традициям тех лет. Окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум (1947), Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков (1954), Военно-воздушную инженерную академию им. H. E. Жуковского (1968).

Дом Андрияна Григорьевича Николаева

По распределению был направлен на работу мастером треста « Южкареллес » на заготовке леса в Карелии. В Карелии проработал до 1950 года, когда был призван в ряды Советской Армии. Первоначально занимался на курсах воздушных стрелков, а в августе 1951 года был принят во Фрунзенское военное авиационное училище летчиков. После окончания в 1954 году училища служил в авиационных частях в Подмосковье.

11 августа 1962 г. в 11 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль " Восток - 3", пилотируемый летчиком - космонавтом майором Николаевым Андрияном Григорьевичем, уроженцем села Шоршелы, Мариинско - Посадского района Чувашской АССР.

«Звездный час человечества» «Звездными часами» можно считать первенство в освоении космического пространства нашей Родины. Около полувека назад была открыта новая глава в жизни человечества, положившая начало эпохе космических полетов и межпланетных сообщений. Прошли десятилетия... Ускоряющийся прогресс науки и техники позволил проложить новые космические трассы, расширяя представление человечества о Вселенной. Но никогда история не забудет дня, когда человек впервые шагнул в космос. Имена первопроходцев Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева и других вписаны золотыми буквами в историю человечества. Они ярко и вечно будут сиять в созвездии героев, подобно тому, как сияют звезды первой величин ы.

Из воспоминаний матери, А.А. Николаевой: «И муж, и я, оба мы из села Шоршелы, оба бедняцкого рода. Поженились в 1922 году и всю жизнь занимались крестьянским делом - сеяли хлеб. Учился Андриян хорошо, старательно, часто рассказывал о том, что прочитал в книгах. Ведь мне-то не пришлось много учиться - я окончила только четыре класса. А читал он… про героев и путешественников, все, что можно было достать в нашем селе. В нашей деревне все сделано из дерева: и избы, и школа, и всякие колхозные постройки. Может, поэтому мои сыновья Иван и Андриян и пошли учиться в лесотехникум. Они достигли своего - стали специалистами по лесному делу. Никогда не думала я, что Андрияна потянет в небо и он выучится на летчика. Ведь в Шоршелах до сих пор никто в летчики не выходил. А тут вдруг письмо с фотографией, на которой наш Андриян снят в летной форме с крылышками на петлицах: "Мама, я теперь летаю на самолете". Целую неделю приходили тогда к нам соседи смотреть на фотографию Андрияна, почитать его письмо.

Из выступления А.Г. Николаева на пресс- конференции 6 сентября 1962 г.:...Очень упорно готовились к первому полету. Готовились все, но выпала честь одному, самому достойному - Юрию Алексеевичу Гагарину. Вслед за ним полетел Герман Степанович Титов. Я был у него дублером... И вот наступил и для меня такой радостный день... Еще веселее стало в космосе, когда появился рядом мой друг Павел Романович Попович, когда он вышел на орбиту. Когда я впервые услышал знакомый голос друга, сразу вызвал его на связь. Правда, вначале говорил с ним официально, по своим позывным: Я - Сокол, и слышал в ответ - Я - Беркут, но затем в процессе полета мы очень мало пользовались позывными. Он называл меня просто Андрюша, а я его – «Павлом». Все же летать в космосе вдвоем, когда чувствуешь рядом своего товарища, веселее и приятнее...

Награды А.Г.Николаева

Музей космонавтики Шоршелский музей космонавтики начал свое существование как школьный музей. Официально школьный музей космонавтики в присутствии почетных гостей, в том числе А.Г.Николаева, был открыт 14 декабря 1972 года. В то время в фондах музея было около 350 экспонатов. 1 сентября 1978 года школьный музей стал работать как филиал Чувашского республиканского музея. Музей посещали не только жители со всех концов нашей страны, но и делегации из-за рубежа. В 1985 году отреставрирован и перенесен во двор музея дом Николаевых, построен павильон для автомобиля "ЗИС-110", на котором встречали Андрияна Николаева после первого космического полета в Чувашии. В 2001 году в Шоршелах появилось здание необычной конструкции и необыкновенной красоты. В новом здании оформлены 4 экспозиционных зала и открыт астрономический класс с планетарием. На открытии нового музея присутствовал Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров, который оставил запись в Книге отзывов.

3 июля 2004 г. – На 75-м году жизни А.Г. Николаев скоропостижно скончался в г. Чебоксары. По данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики, смерть наступила от обширного повторного инфаркта миокарда, осложненного кардиогенным шоком и тяжелым нарушением ритма сердца. 6 июля 2004 г. – В Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова прошла церемония прощания с А.Г. Николаевым. Состоялся траурный митинг и похороны в с. Шоршелы.