Изучение распространенности ВИЧ-инфекции и факторов риска заражения в группе мужчин, практикующих секс с мужчинами в Москве и Санкт-Петербурге Смольская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ ситуации по ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих секс с мужчинами по данным эпидемиологического надзора в Республике Казахстан за 2008 год Айбарша.
Advertisements

Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
Татьяна Салюк Менеджер по исследованиям и оценке, МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Поведенческие факторы риска инфицирования ВИЧ среди ПИН.
Предварительные результаты исследования случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования в Украине Подготовлено Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД.
Гепатит С как маркер риска развития ВИЧ-инфекции в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Казахстане Центр по Контролю и Профилактике Заболеваний.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ Н.А. Должанская Национальный научный центр наркологии Отделение профилактики СПИДа.
Влияют ли профилактические программы среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) на эпидемию ВИЧ/СПИД в регионе? Пример Украины. Варецкая Ольга Вячеславовна.
Мониторинг программ по профилактике ВИЧ-инфекции / СПИДа Ольга Варецкая Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Четвертая национальная конференция «Развитие.
Некоторые результаты среднесрочной оценки выполнения Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на годы Хасанова М.А.
Предварительные результаты исследования случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования в Украине Подготовлено Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД.
Поведенческие особенности ПИН Александр Муравский Старший координатор исследований и мониторинга Всероссийская сеть снижения вреда (ВССВ) По результатам.
Состояние и перспективы проведения дозорных эпидемиологических исследований за ВИЧ-инфекцией в Украине на современном этапе Украинский центр профилактики.
«Особенности реализации проектов по профилактике среди лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату, в условиях мегаполиса» Насырова Гузель, Руководитель.
Системные подходы к мониторингу и оценке в группах населения, подверженных наиболее высокому риску в Республике Таджикистан Совещание по МиО, Киев,
Отчет за второе полугодие Фазы 2 гранта 7 раунда.
ПЕРЕДАЧА ВИЧ МЕЖДУ ПИН И ИХ СЕКСУАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ Сесиль Казачкин IHRD, ИОО Будапешт.
Результаты дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией среди ПИН Круглов Ю.В. – к.м.н., эпидемиолог УкрЦентрСПИД Марциновская В.А. – к.м.н.,
ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РЕСПУБЛИКE ТАДЖИКИСТАН Рузиев М.М. – директор РЦ СПИД.
Оценка программной деятельности суб- получателя со стороны Основного получателя. Ведение карточки суб-получателя. Влияние оценки на финансирование программной.
Распространенность ВИЧ-инфекции среди ЖКС по данным дозорных эпидемиологических исследований И.В. Нгуен Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД.
Транксрипт:

Изучение распространенности ВИЧ-инфекции и факторов риска заражения в группе мужчин, практикующих секс с мужчинами в Москве и Санкт-Петербурге Смольская Т.Т. Северо-Западный Окружной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом Совещание «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией и оценка влияния антиретровирусной терапии на эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в России. Совершенствование эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией» г. Суздаль, апреля 2009 г.

Сообщества мужчин, имеющих секс с мужчинами, оказались первой из уязвимых групп, с которой связано открытие нового заболевания – ВИЧ- инфекции, а также развитие эффективных кампаний по противодействию эпидемии. Принято считать, что профилактические мероприятия первых лет позволили замедлить (приостановить) развитие на определенный срок эпидемии среди МСМ в странах с высоким уровнем доходов. Однако с гг. в Европейских странах с высоким уровнем доходов (Германия, Франция, Дания, Финляндия Норвегия, Великобритания) опять начался подъем заболеваемости в группах МСМ.

UNAIDS

HIV notifications men who have sex with men some European countries NDPHS, Expert group meeting on HIV/AIDS. Ottawa March 2009

HIV notifications Norway by year of diagnosis and risk group NDPHS, Expert group meeting on HIV/AIDS. Ottawa March 2009

МСМ в Азии Уровень распространенности сексуальных контактов между мужчинами в Азии аналогичен или выше, чем в странах Запада и значительно большая пропорция мужчин имеет параллельно секс с женщинами, многие из которых (если не большинство) женаты С точки зрения общественной морали секс в Азии между мужчинами допустим, особенно в тех случаях, когда обстоятельства или культурные нормы не позволяют общаться с женщинами Причина и природа сексуальных отношений в странах Азии между мужчинами таковы, что во многом не позволяют механически перенести Западные методы профилактики Распространенность ВИЧ-инфекции среди МСМ достигла очень высоких показателей во многих странах Азии

Распространенность ВИЧ-инфекции среди сообществ МСМ в некоторых странах Азии (2006 г.) СтранаРаспространенность ВИЧ-инфекции Среди общей популяции (взрослые) Среди МСМ Камбоджа2,6 % 14,4 % (Phnom Penh) Китай0,1 % 3,1 % (Beijing) 1,4 % (Hong Kong) 32 % из числа всех случаев Индия0,4-1,0 % от 6,8 % (Mumbai) до 16,8 % (Maharashtra) Индонезия0,1 % 2,5 % (Jakarta) Японияменьше 0,1 % 4,4 % Непал0,5 % 4 % (Kathmandu) Сингапур0,2 % 22 % новых случаев Южная Кореяменьше 0,1 % 35,8 % новых случаев Тайваньменьше 0,1 % 8 % в 2006 г., 48,2% из общего числа Таиландменьше 4,5 % 28,3 % Bangkok Вьетнам0,4 % 6,0-8,0 %

Распространенность ВИЧ-инфекции в особенно уязвимых группах в Таиланде Секс-работники –мужчины (Bangkok) в салонах – 15,4 % уличные – 22,6 % Трансгендеры (Таиланд) 11,5 % - Bangkok, 17,6 % - Chiang Mai

Распространенность ВИЧ-инфекции среди МСМ в Украине, дозорные исследования (2007 г.) Создание выборки – метод RDC Уровни инфицированности: Киев – 4,4 % Кривой Рог – 8,0 % Николаев – 10,0 % Одесса – 23,2 % Имели опыт инъекционного употребления наркотиков – 6,7 % ПИН.

Некоторые предварительные данные о распространенности ВИЧ-инфекции в группе МСМ в РФ Данные дозорных исследований: в г. Томске, случаев ВИЧ-инфекции выявлено не было, а распространенность антител к возбудителю сифилиса составила 1,8% (2003 г.). в г. Екатеринбурге из 124 исследованных лиц указанной группы 6 человек оказались серопозитивными к ВИЧ (4,6%) и 19 человек серопозитивными к возбудителю сифилиса 15,3% (2003 г.).

Выявляемость ВИЧ-инфекции в группе МСМ в Российской Федерации и Северо-Западе России, гг. (по данным скрининга) Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе о СПИДом Северо-Западный Окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом

Проект: «Изучение распространенности ВИЧ- инфекции и факторов риска заражения в группах мужчин, практикующих секс с мужчинами, в Москве и Санкт-Петербурге, 2006 г.» Ответственный исполнитель: Северо-Западный Окружной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом ФГУН НИИЭМ имени Пастера Роспотребнадзора Соисполнители: Общественная организация социальных проектов «Стеллит», Санкт-Петербург; Межрегиональная общественная организация «Центр поддержки и развития здравоохранения «Акцент», Москва; Просветительский центр «ИНФО-Плюс», Москва

Цель исследования Изучение значимости группы МСМ в эпидемическом процессе ВИЧ-инфекции в городах Москве и Санкт-Петербурге Задачи исследования: На основании предварительного знакомства с культурой МСМ- сообщества в Москве и Санкт-Петербурге и последующего картирования осуществить выбор когорт МСМ для исследования и определить места сбора данных. Провести дозорные сероэпидемиологические исследования для выявления распространенности ВИЧ-инфекции, ВГС и сифилиса в выбранных когортах МСМ в Москве и Санкт- Петербурге. На основании социологического исследования выявить факторы «риска» в поведении МСМ, могущие способствовать заражению указанными выше инфекциями. Определить осведомленность МСМ о целевых превентивных программах и их охват данными программами, а также определить наиболее перспективные направления профилактики ВИЧ-инфекции в группе МСМ.

Методика исследования Целевая группа: Лица мужского пола в возрасте от 15 до 60 лет практиковавшие половые контакты с мужчинами в течении предшествующего года. Объем реализованной выборки группы МСМ по городам и по дозорным участкам. г. МОСКВА г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГЕЙ-КЛУБЫ«Три обезьяны»249- «Кабаре»-120 «Центральная станция» -117 ГЕЙ-САУНЫ«Вода»14- «Немо»58- ВСЕГО321237

Инструментарий исследования Для поведенческого раздела исследования был использован опросный лист (путеводитель интервью), разработанный на основании международных рекомендаций для дозорных исследований в группе МСМ и адаптированный организациями-участниками проекта на основе предыдущего опыта исследований и превентивной работы в данной группе (в том числе, с привлечением экспертов из гей-сообщества). Опросный лист включал в себя следующие блоки вопросов (всего 136 индикаторов): Блок 0. Идентификационные данные вопросника (6 индикаторов); Блок 1. Базовая социально-демографическая информация (14 индикаторов); Блок 2. Характеристики потребления психоактивных веществ (10 индикаторов); Блок 3. Характеристики использования инъекционного инструментария (5 индикаторов); Блок 4. Характеристики сексуального поведения (36 индикаторов); Блок 5. Информированность и поведение, связанное с ИППП (7 индикаторов); Блок 6. Досуг и поиск половых партнеров (28 индикаторов); Блок 7. Информированность о ВИЧ-инфекции (15 индикаторов); Блок 8. Поведение, связанное с ВИЧ-инфекцией (8 индикаторов); Блок 9. Участие в превентивных программах (7 индикаторов). Каждый опросник имел кодировочный номер, совпадающий с кодировочным номером талона лабораторного тестирования крови.

Сбор данных сбор данных осуществлялся в Москве в течение 8 недель (июнь-июль 2006 г.), в Санкт-Петербурге – в течение 4 недель (апрель-май 2006 г.). анонимное не связанное исследование информированное согласие интервью методом «лицом к лицу» забор крови в Санкт-Петербурге из пальца самотеком в минипробирки в объеме 1-1,5 мл; в городе Москве – с помощью капиллярных скарификаторов все участники получали талон с адресом для анонимного получения результата и послетестового консультирования лабораторные исследования образцов: в Санкт-Петербурге в СЗО Центре СПИДа, в Москве – Центральная лаборатория инфекционной иммунологии; в образцах определяли антитела к ВИЧ и возбудителю сифилиса

Результаты - 1 В Москве и Санкт-Петербурге исследованные когорты МСМ были представлены молодыми мужчинами со средним возрастом лет. В Москве 2,3% респондентов являлись трансгендерами. В обоих городах это в основном были постоянные жители хорошо социально адаптированные - высшее или незаконченное высшее образование, должности квалификационных специалистов или руководителей, наличие ученых степеней (преимущественно в Москве), среднемесячный доход адекватный экономическому уровню жизни в городах проживания. В Москве 87,1% МСМ и 64,0% в Санкт-Петербурге определили свою ориентацию как гомосексуальную. В Санкт-Петербурге 35% идентифицировали себя как бисексуалы. Каждый пятый респондент в Москве и каждый десятый в Санкт-Петербурге сообщили о неинъекционном употреблении «легких» наркотиков. Инъекционное употребление наркотиков представлено единичными случаями.

Результаты - 2 Основными факторами риска в моделях сексуального поведения МСМ в контексте заражения ВИЧ по данным настоящего исследования являются: Незначительная ориентация респондентов на постоянные половые отношения; Большое разнообразие половых партнеров мужчин - постоянные, случайные, коммерческие, партнеры для группового секса в местах досуга; количество (медиана) половых партнеров, за последние 12 месяцев, с которыми были оральные половые контакты в Москве – 10, в Санкт- Петербурге – 5; анальные контакты в Москве –10, в Санкт- Петербурге – 4; В Санкт-Петербурге две трети опрошенных лиц предлагали сами коммерческие услуги, в Москве преимущественно занимались покупкой секс-услуг; Оральные и анальные гомосксуальные контакты с использованием различных сексуальных практик (римминг, фистинг, использование фаллоиммитатор);

Результаты – 2 (продолжение) Значительное число бисексуальных контактов, особенно в Санкт-Петербурге – 39,6%, в Москве – 17,2%; Наличие сексуальных партнеров, инфицированных ВИЧ (в Москве - 6,6%, в Санкт-Петербурге – 0,5%); Секс в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Только каждый третий МСМ в Санкт- Петербурге и каждый пятый в Москве не занимались сексом в состоянии опьянения в последние 4 недели; Непостоянное использование по разным причинам презервативов при анальном сексе и почти полное не использование при оральном сексе (87,4% в Москве, 90,1% в Санкт-Петербурге); Наличие случаев, когда презервативы рвались (число положительных ответов в Москве – 9,2%, в Санкт- Петербурге – 16,6%).

Результаты - 3 ВИЧ пока не распространился широко среди изученной группы МСМ – постоянных посетителей гей-клубов и саун в городах Москве и Санкт-Петербурге. Распространенность серопозитивности к ВИЧ среди респондентов в г. Санкт- Петербурге – 3,8%, в г. Москве - 0,93%. На уровне единичных случаев оказались показатели распространенности инфекций с аналогичными ВИЧ-инфекции путями передачи: распространенность антител к гепатиту С в когортах – 3,0% (Санкт-Петербург) и 1,9% (Москва), распространенность антител к возбудителю сифилиса- 4,2% (Санкт- Петербург) и 0% (Москва). ГородИсследуе мая группа Число исследов анных биологич еских образцов Количество положительных проб ВИЧВирус гепатита С Возбудитель сифилиса абс% % % МоскваПосетители гей-клуба «Три обезьяны», гей-сауны «Вода» и «Немо» 32130,93 % 61,9 % 00% Санкт- Петербу рг Посетители гей-клубов «Кабаре» и «Централь ная станция» 23793,8 % 73,0 % 104,2 % РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ К ВИЧ, К ВГС И К ВОЗБУДИТЕЛЮ СИФИЛИСА СРЕДИ МСМ, ПОСЕЩАЮЩИХ ГЕЙ-КЛУБЫ И САУНЫ В ГОРОДАХ МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (2006 г.)

Результаты - 4 Характеристики моделей поведения группы МСМ не позволяет однозначно выделить наиболее вероятный путь инфицирования, однако обилие факторов риска при сексуальных контактах позволяют считать половой путь более актуальным. Наличие единичных случаев употребления инъекционных наркотиков и выявления антител к вирусу гепатита С не дает возможности полностью исключить участие парентерального пути передачи ВИЧ- инфекции.

Результаты - 5 В Москве и Санкт-Петербурге МСМ информированы: о реализуемых на территории городов превентивных программах (в Москве их значительно больше); однако Петербургские МСМ, чаще, чем московская группа принимали участие в превентивных мероприятиях в течение предшествующего года (распространение презервативов, любрикантов, информационных брошюр). Респонденты знали о ВИЧ/СПИДе, интересовались своим ВИЧ статусом (обследовались за последние 12 месяцев 73,3% в московской когорте). 21,3% в Санкт- Петербурге и 14,5% в Москве ответили утвердительно на вопрос о наличии ВИЧ-позитивного родственника. Респонденты имели достаточно высокие знания об ИППП и активно обращались за медицинской помощью. Химические средства профилактики ИППП (преимущественно «мирамистин») и любриканты для анального секса использовала значимо большая доля московских МСМ.

Результаты - 6 Исследованные группы МСМ достаточно хорошо информированы о целевом, медико-социальном сервисе в своих городах. Петербургские МСМ более информированы о возможностях получения бесплатной психологической помощи и презервативов, а также о группах взаимопомощи для ВИЧ-позитивных людей. Московские МСМ более информированы об организациях, оказывающих бесплатное лечение ИППП.

Результаты - 7 При проведении превенции ИППП и ВИЧ- инфекции в группе МСМ целесообразно акцентирование внимания на необходимости использования презерватива при любых половых контактах с любыми типами партнеров, повышать доступность презервативов через их дистрибъюцию в местах проведения досуга, а также использовать сеть Интернет для распространения профилактической информации. Необходимо также включать в программы информацию о существующем медико-социальном сервисе.

Заключение Широкая распространенность высоко рискованных поведенческих практик среди представителей группы мужчин, практикующих секс с мужчинами, а также информация об уже имеющихся случаях ВИЧ-инфекции среди этой группы и в окружении этой группы, позволяют рассматривать МСМ как высокоуязвимую группу в контексте эпидемии ВИЧ-инфекции. Целесообразно продолжить практику мониторинговых дозорных сероэпидемиологических и поведенческих исследований в этой группе для контроля за ситуацией и корректировки профилактических программ.

Проект: Быстрая оценка распространенности ВИЧ- инфекции и связанных с нею рисков в поведении среди МСМ в РФ, 2008 г. Всего: 401чел. (201 Москва в СПб) Выборка – RDS; серология – быстрый тест на At к ВИЧ в слюне 1.Распространенность ВИЧ в Москве 6 %; в Санкт- Петербурге – 5,5 % (7,7 % в возрастной группе года) 2.Указали на употребление наркотика13 чел. (3,3 %), из низ 5 были ВИЧ+ (38,5 %); чел. наркотик не употребляли (94,8 %) распространенность ВИЧ-инфекции - 4,5 %; 4.У 75 % множественные факторы риска в поведении Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health, Epidemiology and Center for Public Health and Human Rights, Baltimore, USA; AIDS infoshare, Moscow, Russian Federation; PSI-Russia, Moscow, RF