Сокращенный перечень прав ребёнка (по Конвенции о правах ребёнка) МОУ СОШ 34 г.Красноярск 2010г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Статья 1. Ребенок – это каждый человек в мире, не достигший 18 лет.
Advertisements

«Конвенция ООН о правах ребенка» в картинках Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад села Мошок»
Конвенция ООН о правах ребёнка международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ.
Викторина Права человека права, образующие основу правового статуса личности. В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий Всеобщая.
ВпередИГРА « ЗНАЮ ЛИ Я СВОИ ПРАВА» « ЗНАЮ ЛИ Я СВОИ ПРАВА» Автор Мурзина Людмила Викторовна Учитель технологии и ИЗО Инструкция.
«НА ЧТО ИМЕЕМ ПРАВО». Что люди могут делать и чего не могут? Что люди могут делать и чего не могут? Что люди обязаны делать и чего не обязаны? Что люди.
Ребенок- это каждый человек в мире, не достигший 18 лет 1.
Какие? Где они прописаны? Учитель информатики Корогод В.А КГУ Учитель начальных классов Петрова Г.И У меня есть права.
Презентация на тему «Права человека» Составитель Голубь Татьяна Викторовна учитель Средней школы 34 г. Каменска - Уральского.
Московский областной конкурс творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребёнка» Тема Конвенция ООН о правах ребёнка как гарантия защиты прав.
10 декабря – День прав человека. ООН Организация Объединённых Наций United Nations Nations Unies Naciones Unidas الأمم المتحدة Созданная для поддержания.
«Права человека». ИСТОРИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Какие? Где они прописаны?
Презентация на тему «Права человека» Презентацию подготовила ученица 8 « Б » класса Идрисова Снежанна Учитель : Смирнов Е. Б.
Дети имеют Дети имеют право право на особую защиту и помощь на особую защиту и помощь.
Правовое воспитание учащихся. Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
Презентация на тему «Права человека» Составитель Голубь Татьяна Викторовна учитель Средней школы 34 г. Каменска - Уральского.
Т. Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина.
Путешествие в страну « Законию » Площадь Права Переулок Свободы Улица Народной Мудрости Проспект Обязанностей и Права.
Транксрипт:

Сокращенный перечень прав ребёнка (по Конвенции о правах ребёнка) МОУ СОШ 34 г.Красноярск 2010г

Без знания своих прав, обязанностей, законодательных актов невозможно ориентироваться в современной жизни.

Статья 1 Ребенок - это каждый человек в мире не достигший 18 лет

Статья 2 Все дети имеют одинаковые права и равную ценность. Никто не должен подвергаться дискриминации

Статья 3 В первую очередь всегда должны учитываться интересы ребенка

Статья 4 Государства Конвенции должны стремиться в меру всех имеющихся в их распоряжении ресурсов осуществлять социальные, экономические и культурные права ребенка. Если ресурсов не хватает, необходимо искать решения путем международного сотрудничества.

Статья 6 Каждый ребенок имеет право на жизнь и развитие

Статья 7 Ребенок имеет право на имя и национальность. Ребенок имеет право, насколько это возможно, знать, кто его родители

Статья 9 Ребенок не должен жить отдельно от своих родителей против его желания, кроме как в случае, когда это отвечает его интересам. Ребенок, который не живет с обоими родителями,имеет право встречаться с ними обоими регулярно.

Статья 10. Запросы членов семей, живущих в разных странах и желающих соединиться, должны рассматриваться доброжелательно, гуманно и быстро.

Статья Ребенок имеет право высказывать свое мнение по всем имеющим к нему отношение вопросам. При рассмотрении судом и властями дел, касающихся ребенка, необходимо заслушать его показания и действовать прежде всего в его интересах. Права ребенка на свободу мысли, свободу совести и вероисповедования должны уважаться.

Статья 18 Родители имеют общую и первичную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Они обязаны в первую очередь думать об интересах ребенка.

Статья 19 Ребенок имеет право на защиту от физического и психического насилия, от отсутствия ухода или использования родителями или опекунами в их интересах.

Статья Ребенок, лишившийся семьи, имеет право на альтернативное попечение. При усыновлении государства обязаны позаботиться об интересах ребенка в соответствии с действующими законами

Статья 22 Ребенок – беженец, прибывший один, со своими родителями или третьим лицом, имеет право на защиту и помощь.

Статья 23 Любой ребенок с физическими или психическими недостатками имеет право на полноценную и достойную жизнь, обеспечивающую активное участие в жизни общества.

Статья Ребенок имеет право на здравоохранение и медицинское обслуживание. Все страны обязаны работать над понижением уровня детской смертности, бороться с болезнями и недоеданием, а также над ликвидацией традиционных и опасных для здоровья обычаев. Беременные женщины и молодые мамы имеют право на медицинское обслуживание.

Статья 28 – 29 Ребенок имеет право на бесплатное начальное образование. Обучение обязано подготовить ребенка к жизни, развивать уважение к правам человека и воспитывать в духе понимания мира, терпимости и дружбы между народами.

Статья 31 Ребенок имеет право на игры, отдых и досуг

Статья 32 Ребенок имеет право на защиту от экономического использования и тяжелой работы, которая вредит или мешает образованию и подвергает опасности здоровье ребенка.

Статья 33 Ребенок имеет право на защиту от незаконного потребления наркотиков.

Календарь правовых дат 21 век – Век ребёнка 2001 – 2010 г.г. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты 1 июня – Международный день защиты детей 4 июня – Международный день детей – жертв агрессии 20 ноября – Всемирный день прав ребёнка 10 декабря – День прав человека 12 декабря – День Конституции Российской Федерации