… Никто не карал наших общественных пороков словом более горьким так, как Салтыков-Щедрин. Н.Г.Чернышевский Обличие самодурства, произвола властей в сказке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблематика и поэтика сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Advertisements

В мире «Сказок» Салтыкова - Щедрина Никто не карал наших общественных пороков словом более горьким так, как Салтыков – Щедрин. Н.Г. Чернышевский 900igr.net.
История создания Первые три сказки («Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил», «Пропала совесть» и «Дикий помещик») М.Е.Салтыков- Щедрин.
Сатирическая направленность сказок Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Тема урока: Сказки для детей изрядного возраста. Никто не карал наших общественных пороков словом более горьким так, как Салтыков-Щедрин. Н.Г. Чернышевский.
М.Е.Салтыков-Щедрин ( ) Сказки. терминология «Эзопов язык» - средство борьбы с цензурными гонениями. «С одной стороны, появились аллегории, с.
М.Е.Салтыков-Щедрин – писатель-сатирик. И. А. Юлаева, учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 580 Приморского района Санкт - Петербурга.
а а а в а в б Варианты ответов Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 год год) писатель - сатирик. (1826 год год) писатель.
История создания Первые три сказки («Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил», «Пропала совесть» и «Дикий помещик») М.Е.Салтыков-Щедрин.
Сказки (1869 и 1880 – 1886) «Для детей изрядного возраста»
Своеобразие сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина Урок литературы в 7 классе.
В мире «Сказок» Салтыкова - Щедрина Никто не карал наших общественных пороков словом более горьким так, как Салтыков – Щедрин. Н.Г. Чернышевский.
Презентация Горшковой О.А.. История создания Первые три сказки («Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил», «Пропала совесть» и «Дикий помещик»)
Основные литературные термины Основные литературные термины Сатира – обличительное литературное произведение, изображающее отрицательные явления жизни.
Сказки М.Е. Салтыкова - Щедрина. Вопросы: 1.Где родился и где похоронен М.Е. Салтыков-Щедрин? 2.Как появилась «двойная» фамилия писателя? 3.В каком учебном.
Разоблачение пороков чиновничества в пьесе. Развитие представлений о комедии, сатире и юморе.
... Пока у русского читателя будет существовать спрос на идеалы, до тех пор сочинения Щедрина не отойдут в историю. М.С. Ольминский.
Сегодня на уроке мы рассмотрим историю создания, раскроем тематику, выявим художественные особенности, определим своеобразие жанра сказок М.Е.Салтыкова-
Очерк жизни и творчества.. Я люблю Россию до боли сердечной… Писатель- сатирик Литературный критик Редактор журнала «Современник», «Отечественные записки»
Cказки М.Е.Салтыкова-Щедрина ( ). «Я писатель, в этом моё призвание» М.Е.Салтыков-Щедрин Художник И.Н.Крамской.
Транксрипт:

… Никто не карал наших общественных пороков словом более горьким так, как Салтыков-Щедрин. Н.Г.Чернышевский Обличие самодурства, произвола властей в сказке М.Е.Сатыкова-Щедрина Медведь на воеводстве.

Сказки - это итог сорокалетней деятельности М.Е. Салтыкова- Щедрина, сказки в миниатюре содержат в себе проблемы и образы всего творчества великого сатирика.

В творчестве М.Е. Салтыкова – Щедрина преобладает сатира. В сказке «Медведь на воеводстве» с помощью художественных приёмов автор высмеивает уродства социального бытия.

Каким должен быть руководитель государства? Вопрос, волнующий Салтыкова- Щедрина, -, чтобы быть нужным народу. И ведь сказку Медведь на воеводстве Салтыков-Щедрин начинает именно с рассуждения о… «злодействах блестящих и срамных», то есть даёт понять, что речь – не о медведе.

Эзопов язык - вынужденное иносказание, художественная речь, насыщенная недомолвками и ироническими насмешками. Эзопова речь - своеобразная форма сатирической речи. Это целая система обманных сатирических приемов, призванных выразить художественно- публицистическую мысль не прямо, а иносказательно.

Сатира, юмор, ирония, сарказм виды комического

Топтыгин I тезис1: …всему на свете предпочитал блеск кровопролитиев,… но… что больше старается, то у него глупее выходит Вывод: он не способен управлять народом.

Топтыгин II Тезиз 2:Блестящие злодейства могут иметь последствия не менее плачевные, как и злодейства срамные Вывод: не нужен правитель, который всё меняет в корне. Он политически враждебен народу, он – хищник. И перед этим приговором пасует и верховный правитель, царь зверей, Лев.

Коррупция Термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам....

Топтыгин III Тезиз 3:Чтобы исстари заведённый порядок от повреждений оберегать и ограждать Вывод: людей устраивает правитель, который ничего не делает, а царствует, лёжа на боку

Основная идея сказки Спасение не в замене злых Топтыгиных добрыми, а в устранении их вообще, т.е. в свержении самодержавия, как антинародной и деспотической государственной формы.

Власть должна служить честно государству.

Салтыков-Щедрин создал новый, оригинальный жанр политической сказки. Идейно-тематическое содержание сказок: обличение самодержавия, обличение господствующего класса, обличие коррупции, обличение бездеятельных либералов, показ положения угнетенного народа. Писатель искусно использует в своих сказках сатирические приемы - гротеск, гиперболу, сарказм, аллегорию. Писатель не развлекает читателя, а преподносит ему нравственный урок.

Домашнее задание Написать сатирическую сказку о пороках нашего общества, применяя те же художественные приемы, а именно: эзопов язык, гротеск, гиперболу, сарказм, аллегорию.