Государственная итоговая аттестация (ГИА) в 9- ом классе и Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 11-м классе не только осуществляют контроль за качеством.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единый государственный экзамен по математике в 11 классе средней школы не только осуществляет контроль за качеством обучения школьников, полученными ими.
Advertisements

Единый государственный экзамен по математике в 11 классе средней школы не только осуществляет контроль за качеством обучения школьников, полученными ими.
По школе Средний тестовый балл ГИА-9 по русскому языку.
«Практикум подготовки к ЕГЭ по математике» Выполнила: Иванова Марина Дмитриевна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 36 г. Чебоксары»
Специфика структуры КИМ ЕГЭ 2010 года по математике.
Результаты аттестации по математике в учебном году.
Методика изучения геометрического материала. Требования Государственной программы образования Геометрический материал (как и алгебраический) не выделяется.
КОНТРОЛЬНО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Математика ГИА-2013.
Г.Дзержинский учебный год. Регулярное применение ИКТ – путь к повышению качества знаний. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1»
ГИА-2012 МАТЕМАТИКА. СОДЕРЖАНИЕ Особенности проведения ГИА по математике выпускников 9 классов в 2012 году Структура и содержание экзаменационной работы.
Вводная презентация Проект «ЕГЭ по информатике: часть «А» без проблем» Галимов М.Д. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Шадринска.
ФАКУЛЬТАТИВЫ ПО МАТЕМАТИКЕ Костюкова Галина Аркадьевна, учитель математики, 1 кв. категория Ручкина Анна Ивановна, учитель математики, 1 кв. категория.
«Многогранники» Руководитель: Коковина Л.С. Курс предназначен для повышения эффективности подготовки учащихся к итоговой аттестации по математике раздела.
Методические рекомендации по формированию математической грамотности обучающихся МБОУ «Гимназия 22» Чумакова М.Е.
Тема : система подготовки учащихся к ЕГЭ по математике Учитель математики Бойко Т. В. с. Малиново.
Министерство Образования Российской Федерации МОУ «Средняя общеобразовательная школа 81» Научная работа на тему: Выполнила: ученица 8 класса «А» Волосникова.
Результаты ГИА по математике 2013 г человек из 18 ОУ района сдавали ГИА по математике.
Анализ итогов ЕГЭ и ГИА по математике указывает на неумение обучающихся применять знания в незнакомых ситуациях невладение навыками работы с информацией.
Тесты Особенности содержания и структуры контрольных измерительных материалов определяются целями, поставленными перед ЕГЭ Цель единого государственного.
Друзья познаются в ЕГЭ, или советы от старшеклассников Презентация проектной работы.
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация (ГИА) в 9- ом классе и Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 11-м классе не только осуществляют контроль за качеством обучения школьников, полученными ими знаниями, выработанными умениями и навыками, сформированными компетенциями. Содержание и форма проведения этих экзаменов задают ориентиры всего математического образования, влияют на отбор содержания, выбор форм и методов обучения. Поэтому так важно, чтобы содержание ГИА и ЕГЭ соответствовало целям и задачам математического образования школьников.

Сейчас общепризнано, что нужно усиливать роль геометрии в ГИА и ЕГЭ по математике. Для этого нужно, чтобы геометрических задач в ГИА и ЕГЭ не было слишком мало. Иначе необходимое количество баллов можно будет набрать только за счет алгебраических задач и к решению геометрических задач можно будет вообще не готовиться. Геометрические задачи базового уровня не должны быть слишком трудными. Трудные задачи могут отпугнуть учащихся. Тем более, что сегодняшний уровень геометрической подготовки учащихся не очень высокий. Геометрические задачи должны быть тематические. Каждая геометрическая задача должна быть посвящена одной конкретной теме, как это делается для алгебраических задач, а не охватывает сразу много тем.

Особенности геометрических задач, отбираемых для включения в ГИА (2011 г.) и ЕГЭ (2010 г.) по математике. Повышение роли наглядности. К каждой задаче предполагается давать рисунок, позволяющий лучше понять условие, представить соответствующую геометрическую ситуацию, наметить план решения, при необходимости провести дополнительные построения и вычисления. Повышение роли конструктивных умений учащихся. Включение задач, в которых требуется не только выполнить вычисления, но и провести построения (изображения) искомых геометрических фигур. Повышение роли геометрических задач с практической направленностью. Нахождение расстояний до недоступных объектов, величин углов, объемов и площадей поверхностей реальных предметов и др.

Традиционно геометрические задачи подразделяются на: - задачи на вычисление (углов, длин, площадей); - задачи на построение; - задачи на доказательство. Каждый из этих типов задач выполняет важную функцию и способствует достижению результатов обучения. Необходимо, чтобы в ГИА и ЕГЭ были, в той или иной мере представлены геометрические задачи всех этих типов.