Пожар – это не стихия, а зло, сотворимое руками человека. Ежегодно в огне погибают тысячи людей, в том числе и дети.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Методист МКУ ЦРО Уджуху В. В.
Advertisements

Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
МДОУ д/с 1 комбинированного вида Интегративный подход к организации развивающих центров активности детей (В соответствии с ФГТ) подготовила: ст. воспитатель.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 6 «СКАЗКА» БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БОРИСОВА.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
Семинар для педагогических работников МБОУ «СОШ 5» г.Усинска.
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
Группа 4 «СОЛНЫШКО». С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые : солнце.
Концепция деятельности кафедры естественных наук МОУ «Гимназия 1» г. Усолья – Сибирского.
Здоровей-ка Руководитель Мезенцев Сергей Викторович corowina.ucoz.com.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад комбинированного вида 32 « Росинка » Обучающий проект «Дни пожарной безопасности в ДОУ»
Авторская дидактическая система учителя физкультуры "УО Мстиславская школа – интернат для глухих детей" Ещенко Владимира Дмитриевича.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Методический анализ основных мероприятий республиканского конкурса «Педагог ДОО – 2014» Колчева Н.И., методист отдела дошкольного и начального образования.
О новых требованиях к осуществлению преемственности в свете ФГТ и ФГОС.
Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа им. Кузнецова структурное подразделение детский сад «Белочка-1»
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
Уважаемые родители! Приказом Министерства образования и науки РФ от года 655 были утверждены Федеральные государственные требования к структуре.
Транксрипт:

Пожар – это не стихия, а зло, сотворимое руками человека. Ежегодно в огне погибают тысячи людей, в том числе и дети.

МОБУ «ООШ 9 полного дня» г. Бузулук, Оренбургская обл.

Всестороннее воспитание детей, охрана их жизни и здоровья – дело огромной государственной важности. Одним из важных направлений в этой работе является привитие детям навыков и знаний по предупреждению пожаров, формирование умения осторожного обращения с огнем. Проблема пожаров от детской шалости с огнем в последние годы стоит очень остро. Ежегодно по этой причине происходит более 400 пожаров, 37% всех погибших на пожарах ежегодно становятся дети. Пропаганда правил пожарной безопасности с учетом возрастных особенностей детей способствует сохранению жизни и собственного здоровья.

Практические Развивающие формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности

Формирование УУД в ходе проектной деятельности Планируемые личностные результаты: - готовность и способность обучающихся к саморазвитию; - самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на безопасный образ жизни; - осознание ответственности человека за пожарную безопасность; - навыки сотрудничества в пожароопасных ситуациях. Планируемые метапредметные результаты: - формулировать и удерживать учебную задачу; - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Познавательные универсальные учебные действия -с помощью учителя выделять и формулировать познавательную цель; -ставить, формулировать и решать проблему; -поиск и выделение необходимой информации из различных источников в раз­ных формах; -сбор информации; -передача информации графическим способом; - построение рассуждения, обобщение.

Коммуникативные универсальные учебные действия -ставить вопросы, обращаться за помощью, формировать свои затруднения; -предлагать помощь и сотрудничество; - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Продукты проектной деятельности Выставка рисунков на темы: «Пожар», «Огонь - друг» Выставка книг: «Огонь в произведениях детских поэтов и писателей» Эстафета «Пожарные на учении» Буклет «Чтобы не было беды» Презентации «Что такое пожар?», «Огонь – друг или враг человека?» Классный час «Осторожно, огонь!» Удостоверения для детей «Юный пожарный»

К основным принципам реализации проекта можно отнести: 1.Принцип интеграции развивающего содержания: применение в ходе взаимодействия субъектов проектной деятельности таких форм и видов работы, которые позволяют в комплексе обеспечить развитие различных интегративных качеств личности школьников, одновременно реализуя развивающие задачи таких образовательных областей как «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Чтение». 2.Индивидуально-дифференцированный подход: учёт в процессе деятельности по актуальному вопросу индивидуальных особенностей детей, в частности уровня представлений о способах пожаробезопасного поведения в быту, природе, в школе. 3.Принцип системности: непрерывность запланированной деятельности вместе с рациональным сочетанием различных мероприятий, логическая и тематическая связь различных видов деятельности. 4.Принцип рефлексии: предусматривает анализ результатов запланированной деятельности, выявление положительных сторон работы педагога и недоработок; корректировка деятельности в актуальном аспекте в зависимости от полученных результатов.

Методика РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо); Психологические тренинги; Беседы, дискуссии, игры; Проектные технологии.

Помещения; Канцелярские принадлежности; Музыкальная аппаратура; DVD; Спортивное снаряжение.

Сроки реализации: год Место реализации: МОБУ «ООШ 9 полного дня» Возраст участников: лет.

Презентация «Огонь – друг или враг человеку?» Презентация «Что такое пожар?» Буклет «Чтобы не было беды»

1. Повышение уровня образования по правилам пожарной безопасности школьников. 2. Школьники получили навыки исследовательской работы. 3. Практический выход исследовательских работ: Размещение материалов исследований на сайте школы; Проведение классных часов в 1-2 классах Создание информационного бюллетеня.

СрокиВид деятельности Весь год, начиная с сентября Работать по темам: История о создании пожарной части в нашем городе Продукты горения и их использование Экология нашего города, области НоябрьРазвить творческую работу над сказками, рассказами, рефератами о пожарной безопасности. ДекабрьСобирать информацию о пожарах по городу за 2014 год для сравнительной таблицы Весь годНаладить сотрудничество с МЧС г. Бузулука, участвовать в организационной и просветительской деятельности и других мероприятиях города. ЯнварьСбор информации о пожарной безопасности из литературы, Интернета, из художественных произведений и устного народного творчества (поговорки, пословицы, стихи, песни и т.д.) Весь годВести научные исследования о пожарах нашего города, участвовать в конкурсах. МартПодготовить к изданию брошюру по пожарной безопасности нашего города. План работы по правилам пожарной безопасности на следующий учебный год

В классе накоплен достаточный наглядный, материал по ознакомлению школьников с правилами противопожарной безопасности. Проект позволит на основе интегрированного подхода реализовать идею формирования у детей осознанного отношения к себе как субъекту противопожарной безопасности.