Работа учеников АНО ЦО «Гармония» выполнена под руководством учителя начальных классов Чальцевой Марины Анатольевны. Москва, 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная работа: «Московский Кремль» Выполнил ученик 2 класса «В» Козлов Иван.
Advertisements

Здесь, как было, так и ныне – Сердце всей Руси святой, Здесь стоят ее святыни За Кремлевскою стеной! В. Брюсов.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
СОБОРЫ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Здесь стоят её святыни, Здесь стоят её святыни, За кремлёвскою стеной! Автор: Афонина Елена Владимировна, МОУ Калманская СОШ.
Ты ищешь Кремль? Вон холм крутой, Игрушечный Иван Великий, На луковке его златой Играют солнечные блики…
Московский Кремль: от древности до настоящих дней.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
Проект по теме: «Путешествие по Москве» Презентация ученика 4 класса Войтенко Владислава, учитель начальных классов МБОУ Вышковская СОШ Брянской области.
В 1147 году Юрий Долгорукий основал Москву. В 1156 г Крепость была возведена на холме покрытом сосновым лесом и первые её стены были из сосны.
Я шагаю по Москве! Капралова Нина Федоровна Школа 697.
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Москва… Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! А.С.Пушкин.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ. ПЕРВЫЙ КРЕМЛЬ 1156 год - князь Юрий Долгорукий приказывает построить сосновые стены вокруг поселения.
«Москва» и «Кремль» - эти два слова всегда рядом, потому что Кремль – сердце Москвы.
Как Москва стала столицей Часть 2.. На прошлом уроке вы узнали: столица – это главный город страны Москва не сразу стала столицей древняя Москва входила.
1 Автор: Мирошниченко Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МОУ Воробьевской ООШ Воробьевского района Воронежской области Урок окружающего мира во.
Презентацию подготовила Шатрова Людмила Петровна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 797 Московский Кремль.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» пгт. Магдагачи Амурской области Клепикова Ольга Владимировна учитель.
Транксрипт:

Работа учеников АНО ЦО «Гармония» выполнена под руководством учителя начальных классов Чальцевой Марины Анатольевны. Москва, 2013 год

Москва… Сердце нашей Родины – России. Мы любим ее, гордимся ею…

С каждым годом наш любимый город растет, становится краше и современнее… А с чего все начиналось? Как рождалась Москва, как строилась? Об этом мы и хотим вам рассказать. А помогут нам в этом строки из поэмы замечательной поэтессы Н. Кончаловской «Славен град Москва» и наши рисунки.

Москва-река, тебе хвала! В веках ты видела немало. Когда б ты говорить могла, Ты многое бы рассказала. Ты б рассказала нам о том, Как люди начали селиться, За тыном тын, за домом дом Росло на берегу твоём Начало будущей столицы. Ты отражала в глади вод Тот первый Кремль и город новый, Что строил русский наш народ Под первою стеной сосновой… Вот этот первый городок На перекрёстке всех дорог.

Вот он, первый Кремль сосновый, За бревенчатой стеной. Так родился город новый, И назвался он Москвой. Да не город – деревушка, На пригорке – церковушка, Кучка княжьих теремов Да десятка два домов.

Сорок лет земель московских Не топтал ордынский конь. Но у старых стен кремлевских Был опасный враг – огонь. Раз в засушливое лето Загорелось что-то где-то, И пополз огонь бедой В слободу за слободой. Тын за тыном, дом за домом, По лачугам, по хоромам – До Кремля огонь добрался, По дворцам разбушевался. Велика Москва была – Да сгорела вся дотла!

Для Кремля с каменоломни Возит камень русский люд. И былой стене на смену Строит каменную стену Небывалой красоты Внук Ивана Калиты. Внук Ивана – Дмитрий – князь, Оградить Москву стремясь, Крепость выстроил в столице, На высоком берегу. В стенах каменных – бойницы, Чтобы целить по врагу. А вокруг Кремля в ту пору Вырыт был глубокий ров, Ров такой, через который Не пробраться без мостов.

До берегов Москвы-реки Ордынский хан довел полки… Кремль осаждает хищник смелый! Он до зубов вооружен, Он мечет огненные стрелы, По стенам в крепость лезет он; Во все ворота бьет тараном, Под башнями костры кладет… И нету сил бороться с ханом, Пылает Кремль, пропал народ! Не много дней осада длится, И вот уж больше нет столицы… Над пеплом вороны летают, Чернеют проруби реки. Февральский снег ложится, тает В местах, где тлеют угольки.

И на московском пепелище Средь многих тысяч мёртвых тел Своих родных и близких ищет Тот, кто, по счастью, уцелел. И горькой, дымной гарью тянет, И горько плачет русский люд О тех, кто никогда не встанет, О ком не раз мы вспомним тут. Не раз ещё Москва горела, Не раз глумился враг над ней, Орда топтала то и дело Просторы родины твоей. Но солнце к вечеру садится И утром заново встаёт, Так каждый раз свою столицу Вновь восстанавливал народ.

Князь Иван Васильич Третий Русской славой дорожил: Перестроил стены эти, Рвом глубоким окружил. Для постройки стен кирпичных, Башен, храмов и дворов Князь Иван позвал отличных Итальянских мастеров. Правнук Дмитрия Донского Древний Кремль отстроил снова. Для построек москвичи Стали делать кирпичи.

Девятнадцать грозных башен Простояли пять веков. Никакой им враг не страшен, Сколько б ни было врагов. Сохранились эти стены, До сих пор они стоят – Неприступны, неизменны, Как и пять веков назад!

Грозный царь в воспоминанье о победе над Казанью Двум прекрасным мастерам приказал построить храм. И воздвигли люди эти небывалый в целом свете, Пестрый сказочный собор, что стоит и до сих пор. Он свидетель древней славы – этот храм девятиглавый, Он четыре сотни лет над рекой встречал рассвет. Как увидишь – удивишься, вот какая красота! И глядишь – не наглядишься с Москворецкого моста! Двое зодчих – Постник с Бармой создавали этот храм. Москвичи им благодарны – слава русским мастерам!

Славен город наших дедов, В жизни многое изведав, Много войн и много бед, Много радостных побед. И над всеми временами Древний Кремль, хранимый нами, Нас хранит из года в год, Наша гордость и оплот! Ну-ка, снимем шапки, братцы, Да поклонимся Кремлю.

Это он помог собраться городам в одну семью, Это он всем нам на славу создал русскую державу. И стоит она века нерушима и крепка… Умный, сильный наш народ далеко глядит вперед, А преданья старины забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава русской стороне!