К 200-летию со дня рождения поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко (1814-1861) Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тарас Григорьевич Шевченко ( ).
Advertisements

МБУ «Библиотека Рязанского сельского поселения Белореченского района» 2014 год.
Тарас Григорьевич Шевченко ( ). Тарас Григорьевич Шевченко 1814, село Моринцы Киевской губернии, теперь в Черкасской области 1861, Санкт-Петербург)
Тарас Григорьевич Шевченко ( ). Тарас Григорьевич Шевченко 1814, село Моринцы Киевской губернии, теперь в Черкасской области 1861, Санкт-Петербург)
Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы, Звенигородского уезда, Киевской губернии. Родители Шевченко были крепостными помещика.
Презентация по результатам проекта Исполнители: студенты 1 курса факультета управления 12-ГРД группа Алина Лисина, Анастасия Кукушкина, Дина Сабирова,
Презентация урока музыки для учащихся 4-го класса Автор: Овсянникова Светлана Евгеньевна, учитель музыки МОУ СОШ с УИОП 16 г. Комсомольск-на-Амуре.
2009 г. М.Ю. Лермонтов родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 года в дворянской семье.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
К 200 – летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова посвящается … Литературная гостиная «Люблю Отчизну я…»
Шевченко имеет двоякое значение, как писатель и как художник. Его стихи, повести и рассказы на русском языке уникально сильны в художественном отношении.
«Человеком надо быть всегда…» по рассказам Е. В. Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» и В. Н. Крупина «А ты улыбайся!» Слайд 1.
Евгений Баратынский
Шевченко Тарас Григорьевич в Оренбургском крае г Всё он изведал: тюрьму петербургскую, Справки, доносы, жандармов любезности, Всё - и раздольную.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Михаил Юрьевич Лермонтов не был ни великим, ни даже широко известным русским живописцем. Он был Лермонтовым гениальным.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Автор: Молявко Екатерина г.Красноярск школа 3 10 класс.
«Малиновский Александр Станиславович. Открытие уникального иконописца – Григория Журавлева». Занятие внеурочной деятельности читательского клуба «Знакомимся.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Транксрипт:

К 200-летию со дня рождения поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко ( ) Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"

Шевченко Тарас Григорьевич худ. И.Н. Крамской ГТГ Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"

Тарас Григорьевич Шевченко ( ) – выдающийся деятель российской и украинской культуры, поэт и художник. Писать стихи он начал во второй половине 30-х годов XIX столетия. Первые из дошедших до наших дней произведений Шевченко – баллада «Порченая», стихотворение «Думка», поэма «Катерина» - датируются гг. Но подлинную литературную известность поэт получил благодаря изданию украинского сборника стихов «Кобзарь». Он увидел свет в Петербурге в 1840 году и включил в себя 8 произведений, в числе которых были баллада «Тополь» и поэма «Тарасова ночь». Сборник «Кобзарь» ознаменовал новую эпоху в истории украинской литературы. Недаром позже о нём было сказано: «эта маленькая книжечка сразу открыла словно новый мир поэзии, вырвалась, будто источник чистой, холодной воды, засияла неведомым доселе в украинской литературе блеском, простотой и поэтической грацией выражения». Тогда же Тарасом Шевченко были созданы и произведения на русском языке. Среди них: поэмы «Слепая», «Бесталанный» и другие. На годы начала активной литературной деятельности пришлось и обучение в Академии художеств, где Тарас Григорьевич Шевченко стал учеником и товарищем К.П. Брюллова. Здесь он овладел мастерством рисунка, техникой масла, сепии, акварели и офорта и по окончании получил звание «неклассного (т. е. свободного) художника». В гг. Шевченко совершил путешествие по Украине, в ходе которого им были созданы сотни рисунков. На их основе поэт и художник выпустил альбом «Живописная Украина» - первое произведение критического реализма в украинской графике. Из живописного наследия Шевченко получили широкую известность и такие работы, как: картина «Катерина», серия рисунков «Притча о блудном сыне», портреты и акварельные пейзажи. В целом, он является автором более чем тысячи художественных произведений, свыше 160 из которых утрачены. Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"

Выдающийся деятель российской и украинской культуры Тарас Григорьевич Шевченко побывал в Симбирской губернии дважды – в 1847 и 1857 гг. Летом 1847 года Тарас Шевченко «за сочинение возмутительных и в высшей степени дерзких стихотворений» был сослан в солдаты в Отдельный Оренбургский корпус, как гласила личная резолюция Николая I: «под строжайший надзор, …с запрещением писать и рисовать». Маршрут доставки ссыльного поэта в Оренбург проходил через Симбирскую губернию. Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"

В июне 1847 года в Симбирске «я едва успел пообедать в какой-то харчевне, или, вернее сказать в кабаке. Во мне была (как я после узнал) экстренная надобность в Оренбурге, и потому-то фельдъегерь …не дремал. Он меня из Питера на осьмые сутки поставил в Оренбург, убивши только одну почтовую лошадь на всём пространстве» из дневника Т.Г. Шевченко Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"

Несмотря на запрет писать и рисовать, за десять лет ссылки Шевченко были созданы как литературные, так и художественные произведения. С разрешения коменданта Новопетровского укрепления, куда был переведён поэт, он в свободное от службы время работал над повестями на русском языке и надеялся опубликовать их под псевдонимом Кобзарь Дармограй. Так были написаны повести «Княгиня», «Музыкант», «Несчастный», «Близнецы» и другие. Но их литературная судьба сложилась неудачно: ни одна из них не была напечатана при жизни автора. В период ссылки Шевченко в качестве художника был дважды включён в состав экспедиций: по обследованию Аральского моря и геологической в горах Каратау. В ходе них им было создано большое количество акварельных пейзажей и портретов. В 1857 году, по амнистии и благодаря усилиям друзей, Тарас Григорьевич Шевченко был освобождён. Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"

Возвращаясь из оренбургской ссылки по Волге на пароходе «Князь Пожарский», Т.Г. Шевченко пожелал осмотреть город Симбирск. г. Симбирск. Пристани. фото 1900 г. Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"

С восходом солнца далеко, на пологой возвышенности, упирающейся в Волгу, показался Симбирск, т. е. несколько белых пятнышек неопределённой формы… От Сенгилея до Симбирска 50 вёрст, и это пространство мы прошли не в продолжение недели, но в продолжение битых десяти часов. «Князь Пожарский» сегодня как-то особенно медленно двигался вперёд. А может быть, мне это так показалось… из дневника Т.Г. Шевченко Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"

…Симбирск не сходил с горизонта, в котором мне хотелося побывать засветло, взглянуть на монумент Карамзина. Симбирск же вместо того, чтобы приблизиться ко мне, он, увы! совершенно скрылся за непроницаемой завесой, сотканной из дождя и снега. Мерзость эта усиливалась, вечер быстро близился, и я терял надежду видеть на месте, видеть музу истории, которую я видел только в [г]лине в мастерской незабвенного Ставассера. Чего я боялся, то и случилось… из дневника Т.Г. Шевченко Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова" г. Симбирск. Карамзинская площадь. фото А. Муренко г.

…Едва к пяти часам «Князь» положил свой якорь у какой-то досчатой пристани, прочая декорация была закрыта дождём с снегом. Несмотря на всё это, я решился выйти на берег. Чернозёмная, моя родная грязь по колена, и ни одного извозчика. Промочивши в луже и грязи ноги, я возвратился, нельзя сказать, благополучно, на пароход. Другой раз я проезжаю мимо Симбирска, и другой раз не удаётся видеть мне монумент придворного историографа… из дневника Т.Г. Шевченко г. Симбирск. Пристань. фото 1890 г. Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"

Память Т.Г. Шевченко увековечена на Симбирской- Ульяновской земле. В 1918 г. именем поэта и художника названа одна из улиц Ленинского района г. Ульяновска. г. Ульяновск. Улица Т. Шевченко. фото 2014 г. Литературный музей "Дом Языковых" - филиал ОГБУК "Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова"