Плавание Плавание известно человеку с древнейших времен Спортивное плавание зародилось на рубеже 15-16 веков. Среди первых соревнований по плаванию были.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Ассирии, Финикии и во многих других странах умели плавать за несколько.
Advertisements

Плавание Филиппова Анастасия 11 А класс. Плавание-вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном.
Плавание - один из тех видов спорта, который разносторонне влияет на гармоничное развитие человека. Занятия плаванием имеют большое ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ значение.
* Спортивное плавание включает различного рода соревнования, проводимые в бассейнах длиной 50 или 25 метров на дистанции от 50 до 1500 метров, а также.
Плавание Подготовил Веников Е. 2 «А». История В древней Греции самым не приспособленным к жизни считали того, кто не умеет читать и плавать. Смысл этих.
Презентация по теме: «Плавание» Ученицы 8 Б класса Ярвеской Русской Гимназии Тийны Коппельман 2009 года.
Плавание вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.вид спортавплавь.
Олимпийские игры, Олимпиада крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.
1вариант 2 вариант Какой из видов плавания не входит в программу Олимпийских игр? 1)Спортивное плавание 2)Синхронное плавание 3)Подводное плавание 4)Прыжки.
Проектная работа «История спортивного плавания» Цымбалова Яна 3 «В» класс.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЛАВАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ СПОРТ НА ТЕМУ СПОРТ
Плавание вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении.
Плавание-вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам.
Виды плавания. Выполнила ученица 10бкласса Талаева Марина Учитель физической культуры В.Н.Панкова.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ стили плавания Васильева Валерия 9 «А»
Игры древности начались в 776 году до н. э. Олимпии, игры закончились в 395 году н.э.
Сочи 2014 Олимпийские игры 1. Какой вид спорта входил в программу Олимпийских игр в начале 20 века как дисциплина лёгкой атлетики? а) городки б) перетягивание.
Техника плавания способом брасс Выполнила ученица 11 б класса Егорова Е. Учитель физической культуры МОУСОШ 11 г.КрасногорскаВ.Н.Панкова.
Олимпиада по физической культуре Начало. Первой ступенью закаливания является закаливание… А) Водой В) Воздухом Б) Солнцем Г) Холодом.
Девиз олимпийского движения «Citius, Altius, Fortius!» «Быстрее,Выше, Сильнее!».
Транксрипт:

Плавание

Плавание известно человеку с древнейших времен Спортивное плавание зародилось на рубеже веков. Среди первых соревнований по плаванию были состязания пловцов в 1515 г в Венеции. В 1538 г вышло первое руководство по плаванию датчанина П. Винмана. Первые школы плавания появились во второй половине 18 начале 19 века в Германии, Австрии, Чехословакии, Франции. С середины 19 века в ряде стран началось строительство искусственных бассейнов.

Особую популярность плавание приобрело в конце 19 века. В 1890 было проведено первое первенство Европы по плаванию. С 1896 плавание включено в программу Олимпийских игр. В 1908 г организована Международная любительская федерация плавания ФИНА. В 1973 эта организация объединяла 96 национальных федераций.

В СССР первые соревнования по плаванию состоялись в 1918 г в Москве. В 1920 В.Н. Песков организовал спортивное общество плавания "Дельфин", располагавшее открытым бассейном. В 20-е годы в Москве открылось несколько школ плавания. В 1921 г на Москве-реке было разыграно первое первенство СССР. Соревнования по плаванию входили в программу спартакиады СССР в 1928 г. И с тех этого времени стали регулярно разыгрываться первенства СССР.

Плавание – вид спорта очень красивый и увлекательный. К тому же это очень полезный и одновременно приятный вид спорта, так как укрепляет все группы мышц, а также способствует расслаблению организма и вероятность получения травмы здесь достаточно мала.История развития плавания имеет очень давние корни.В древности культ воды был у всех народов. Люди почитали богов, которые повелевали водами (Посейдон, Нептун).

Первые соревнования международного уровня по плаванию состоялись в 1889 г. в столице Румынии городе Будапешт. Плавание дебютировало на Олимпиадах современности уже на первой из них в 1896 г. в Афинах. Данный вид спорта постоянно развивался, появлялись новые скоростные стили плавания. В 1887 г. на первых официальных соревнованиях Великобритании пловцы пользовались только брассом

В середине 30-х г. ХХ в. появился новый стиль плавания – баттерфляй, названный так из-за сходства с движениями крыльев бабочки.

В те же годы утвердился скоростной баттерфляй – дельфин: вместо движений ног в технике брассом спортсмен стал выполнять волнообразные движения всем телом, включая ноги.

В конце ХIХ в. появился самый быстрый стиль плавания - кроль. В нём сочетаются укороченные гребки руками и поперечные энергичные движения ног с небольшим сгибанием и разгибанием их в колене

Первый заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион и рекордсмен страны в плавании на боку, вольным стилем и на спине Александр Михайлович Щумин

100 м вольный стиль: 48, м вольный стиль: 1:44,06 (мировой рекорд, июль 2001, Фукуока, побит в марте 2007 года Майклом Фелпсом) 400 м вольный стиль: 3:40,08 (мировой рекорд, июль 2002, Манчестер, побит в июле 2009 года Паулем Бидерманом) 800 м вольный стиль: 7:39,44 (мировой рекорд, июль 2001, Фукуока, был побит в июле 2005 года Грантом Хэкеттом) 200 м комплексное плавание: 1:59,66