Автор: Бусыгин Максим Николаевич Ученик 3 «В» класса Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Макушинская средняя общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Борская средняя общеобразовательная школа 2 «Образовательный центр» Новоборский филиал Составила: Искорнева М.П.
Advertisements

Аквариумные рыбки. Семейства аквариумных рыбок Харациновые Карповые Карпозубые Лабиринтовые Пецилиевые.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентации к уроку "Животные живого уголка" (Аквариумные рыбки, попугаи, хомяки)
Презентация к уроку (окружающий мир, 1 класс) по теме: Презентация "Аквариумные рыбки"
Аквариумные рыбки Подготовила: Учитель начальных классов МОУ СОШ 1 с.Александров Гай Баймаганбетова Р.Б.
Выработка условных рефлексов у рыбок гуппи, наблюдение за их реакцией на свет и тепло Сергеев Владимир - ученик 2 класса Любовь Васильевна Лысых - учитель.
Паспорт аквариума. РОДИНА: Тайвань СОДЕРЖАНИЕ: Самцы крупнее, лобастее и стройнее самок. Длина около 15 см.Великолепная шоу – рыба. Аквариум – от 100.
Водный мир рыбок Аквариум открывает перед нами возможность познакомится с подводным царством, сказочно красивым и загадочным. Итак, в вашем доме появился.
МОУ Коченёвская средняя общеобразовательная школа 1 имени героя Советского Союза Н.Ф. Аргунова НАБЛЮДЕНИЕ ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ Ученица 2 «б» класса.
Большие аквариумные рыбки. Домашнее задание 7 Ордабаев Аскар.
Хирург голубой (королевский) Paracanthurus hepatus Выполнила: Пронина Надежда Класс: 7 «А»
1 Я бы посадил бы в 150 литровый аквариум меченосцев, петушков, сомиков панд и крабов. Аквариумная рыбка меченосец хорошо себя чувствует в аквариуме объемом.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Животные живого уголка.
Это маленькие аквариумные рыбки. Кто открыл этих рыбок Эта история началась еще в 1859 году, когда известный немецкий ихтиолог Вильгельм Петерс обнаружил.
Выработка условных рефлексов у рыбок гуппи, наблюдение за их реакцией на свет и тепло Сергеев Владимир - ученик 2 класса Любовь Васильевна Лысых - учитель.
Существует много различных видов аквариумных рыбок; Не все рыбки могут мирно существовать в одном аквариуме; За рыбками нужен специальный уход.
Значение и место аквариума в эколого- педагогическом Выполнил: Герасимов И.
Аквариумные рыбки. Выполнила : у ченица 7 к ласса С имакова Люба. Учитель О тряскина Т. А.
Аквариумные рыбки. Скалярия Скалярии - аквариумные рыбки Скалярии - аквариумные рыбки Скалярия или рыбка-ангел Скалярия или рыбка-ангел Скалярия относится.
1.Изучить историю происхождения рыбы сальвинии. Использовать литературу в библиотеке и материал в Интернете. 2.Изучить разведение рыб в аквариуме. 3. Создать.
Транксрипт:

Автор: Бусыгин Максим Николаевич Ученик 3 «В» класса Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Макушинская средняя общеобразовательная школа 1» 2012 год

Целью работы является изучение некоторых видов аквариумных рыбок. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1.изучить литературу по данной теме (литература В.Михайлов «Все о Гуппи», «Аквариумные рыбки» ) 2.изучить классификацию рыбок 3.провести наблюдение за жизнью аквариумных рыб.

Аква́риумные ры́бы Аква́риумные ры́бы декоративные рыбы, которых содержат в аквариумах. Аквариумные рыбы берут своё начало в Китае. Для большей части аквариумных рыб характерны яркая декоративная окраска, причудливые формы тела и небольшие размеры. К популярным аквариумным рыбкам относятся следующие: золотая рыбка, данио, барбусы, скалярии, сомики, неоны, лабео, дискусы, гуппи и др.

Семейства аквариумных рыб Цихлиды Карповые

Семейства аквариумных рыб Атериновые Карпозубые

Семейства аквариумных рыб Лабиринтовые Радужницы

Аквариум и аквариумное оборудование Для каждой рыбки нужно в среднем 2 л воды на 5 см длины тела. Самыми неприхотливыми являются гуппи одной рыбке нужно 3-5 литров воды. В аквариуме необходимо установить фильтр, компрессор для подачи воздуха и терморегулятор, который поддерживает постоянную температуру воды в аквариуме. Наиболее комфортной является температура от + 22 °C до + 28 °C. Для отслеживания температуры используют термометр. В аквариуме необходимо делать подсветку: свет стимулирует движение рыбок, привлекает их внимание к корму на поверхности воды, позволяет рыбкам отслеживать движение корма и «охотиться» за ним.

Аквариум и аквариумное оборудование Очень важно, чтобы вода в аквариуме была всегда чистой. Для этого существуют специальные аквариумные фильтры. Если аквариумный фильтр отсутствует, можно подменить часть воды по мере загрязнения.Стенки аквариума чистят специальными скребками, снаружи протирают влажной губкой. Треть воды в аквариуме должна остаться прежней, 2/3 заполняются свежей водой. При несоблюдении правил гигиены рыбки могут заболеть различными заболеваниями, Аквариум можно наполнять водопроводной или родниковой водой. Водопроводную воду с содержанием хлора отстаивают от 3 до 4 суток, для того, чтобы хлор испарился. Кипячёную и речную воду использовать нельзя Кормить рыбок следует 1-2 раза в день. При перекармливании рыбок, могут начаться различные заболевания, в том числе и ожирение.

Гуппи

Описание: длина тела самцов 2-3 см, окраска разнообразная: красная, синяя, зеленая, белая, черная, желтая, золотистая и т.д. По телу разбросано множество черных и цветных пятен. Форма хвоста и спинных плавников тоже может быть разной. Самки в длину достигают 4-5 см, окраска серая, серо-голубая, серо-оливковая, серо- желтоватая, иногда на плавниках есть черные крапинки или они слабо окрашены в розовый, синий, желтый и другие цвета.

Гуппи Поведение: мирные, спокойные рыбки, могут пострадать от более крупных и агрессивных соседей по аквариуму. Плавают во всех слоях воды, но чаще всего - в верхних. Пожалуй, самые неприхотливые и распространенные аквариумные рыбки.

Гуппи Содержание: оптимальная температура воды для гуппи ° С, кислотность - 6,5-8,5, жесткость воды значения не имеет. Желательно каждую неделю заменять треть воды. Едят живой, сухой и растительный корм, также могут объедать водоросли на стенках аквариума и водных растениях. Корм берут с поверхности или в толще воды.

Гуппи Разведение: живородящие. Беременность длится 3-5 недель, ее признак - увеличение живота у самочки. Перед родами брюшко стает почти квадратным, увеличиваются и чернеют пятна беременности, расположенные возле анального отверстия, иногда самка может прятаться в темные и спокойные углы аквариума. За один раз рождается мальков. Количество зависит от размера и возраста самки. Первоначальный корм для мальков - коловратки, инфузории, "живая пыль". Если потомство гуппи для Вас нежелательно, то беременную самочку можно не отсаживать из общего аквариума: родившиеся мальки станут живым кормом для других рыб. В противном случае самочку нужно отсадить в другую посудину, и сразу же после родов вернуть в общий аквариум. Мальков гуппи можно выращивать и в трехлитровой банке, но нужно помнить, что их размеры, яркость окраски и скорость роста зависят от размеров посудины, температуры воды и качества корма. Чем меньшего объема будет емкость, в которой содержатся мальки, тем медленнее они будут расти и меньших размеров достигнут, когда станут взрослыми. Половая зрелость у гуппи наступает в возрасте 2-4 месяцев в зависимости от условий содержания.

Гуппи Гуппи очень легко содержать и разводить. Для начинающих аквариумистов это отличная возможность приобретения опыта, для более опытных - легкопроводимые эксперименты по селекционированию, поскольку гуппи могут быть практически любой окраски, и результаты скрещевания порой бывают очень интересными

Барбусы

Барбусы по праву входят в десятку самых любимых аквариумных рыбок. И здесь объяснение даже не в прихотях этих рыбок касательно условий (а, точнее, их отсутствия), а в их потрясающе красивой жизнедеятельности. Брачные игры барбусов способны очаровать любого даже самого жесткого скептика аквариумистики. Внутри названия «барбус» заключено огромное видовое разнообразие. Разница в цветах, повадках, размерах – все это иногда запутывает новичка- любителя.

Барбусы Вот, например, такой пункт как размеры барбусов. Самые маленькие длиной всего около 2 см., а крупные могут быть и более 15 см. Подбирать жителей в аквариум лучше по росту, это как раз тот случай, когда в межвидовом аквариуме не должно быть большого разнообразия. Дело даже не в том, что более крупные рыбы с завидной периодичностью покушаются на более мелких, а в том, что любые маленькие рыбки, если их держать с большими через какое-то время начнут хиреть и чахнуть. Кроме того, возможны случаи летального исхода, так как большие и маленькие рыбки потребляют совершенно разное количество пищи.

Барбусы Больших барбусов не любят еще и по другой причине. Специально для них нужно подбирать дорогостоящие сорта аквариумных растений, устойчивые к «угрызениям» рыбок. Маленьких барбусов зелень не интересует, так что тут вполне можно ограничиться тонкими водорослями. Если вы не желаете полдня потратить на отлов барбусов в экстренных случаях, не засаживайте аквариум слишком густо. Барбусы получили свое название от латинского слова « barba », что в переводе означает «борода» из-за специфических выростов в районе челюсти. Родина этих рыбок – Индия и Шри-Ланка, но также обитают в Африке и Китае.

Барбусы Барбусам требуется просторный аквариум с водяным фильтром и желательно с устройствами для образования порогов – на родине они очень любят поплескаться в бурлящей воде. Как и дамио барбусы рыбки довольно прыгучие, поэтому аквариум обязательно должен быть закрыт крышкой. Что касается воды, она обязательно должна быть чистой и обогащенной кислородом. Многие барбусы предпочитают хорошо отстоянную воду температурой около 20-25°С при жесткости рН. При разведении барбусов нужно обязательно следить за тем, чтобы при перемене воды сливаемая и заливаемая жидкость были идентичны по своим свойствам. Рыбки не так тяжело переносят перепады температуры, как резкую смену состава воды.

Барбусы Барбусы – рыбки всеядные. Они хорошо переваривают сухой корм, кормить их нужно до двух раз в день, так как рыбки склонны переедать. Полезным является прикорм дафнией, циклопом, мотылем, а также овощными добавками: крапива, одуванчик, салат, шпинат и зеленый горошек. Особенно важно разнообразить меню рыбок перед нерестом. К нересту барбусов необходимо готовить. Перед началам процесса их пересаживают на одноразовое питание, через несколько дней «диеты» высаживают в специальный аквариум с большим количеством растений с мягкими листьями.

Заключение Аквариумные рыбки - старинные спутники человека. Они красивы, украшают наше жилище,наблюдение за рыбками успокаивает нервы. Но для того, чтобы аквариумные рыбки радовали нас своей красотой и здоровьем, требуется знание о правильном их содержании, любовь и забота.