ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ Теория и технология.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ Теория и технология.
Advertisements

Проблемный урок, ИЛИ Как открывать знания с учениками. Хвоинская В. А., МБОУ СОШ 13, г. Сургут.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний посредством.
Создание проблемных ситуаций на уроке и пути их решения Ратушная И.Г., учитель начальных классов МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Учитель начальных классов: Капуль Л.Н.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
ПРОБЛЕМНЫЙ УРОК или Как открывать знания с учениками.
Технология проблемного обучения. Теоретические основы проблемного обучения Проблемное обучение – это система развития учащихся в процессе обучения, в.
ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ.
Подготовила Ефремова Л.Р. МБОУ СОШ 12, г. Ноябрьск, ЯНАО.
Проблемно-диалогическая технология в начальной школе Хазова Зинаида Акингиновна, учитель начальных классов МОУ «Верховажская начальная общеобразовательная.
Семинар подготовили учителя 2-х классов. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
Теория и практика проблемно- диалогического обучения в ОС «Школа 2100»
Мастер – класс учителей начальной школы Технология проблемного обучения.
Как открывать знания вместе с учениками Нет ничего практичнее хорошей теории. Роберт Кирхгоф,физик.
« Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, И это станет моим навсегда ». Древняя мудрость.
Проблемное обучение, как одна из технологий ФГОС Заместитель директора по УМР, учитель математики и информатики МБОУ СОШ 16 Майкопского района Григорян.
1 Что нужно знать при подготовке проблемно-диалогического урока по любому предмету Опыт «Школы 2100»
Учитель биологии Червоненко Н.Ю. Калининградская область Нестеровский район. МБОУ Замковская СОШ п Ясная Поляна 2012 год.
Проблемно-диалогическая технология в начальной школе Макашова Елена Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 18.
ПРОБЛЕМНЫЙ УРОК Как открывать знания вместе с учениками.
Транксрипт:

ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ Теория и технология

Что такое обучение? обучение Деятельность учителя Учебная деятельность

ду уд п Образова тельные цели З У н

Образовательные цели и этапы учебного процесса

Формула обучения ду уд п Образова тельные цели Развива ющие цели Воспита тельные цели З У н Творческие способности интеллект Л И Ч Н О С Т ь

Этапы научной творческой деятельности названиесодержаниерезультат Постановка проблемы - Возникновение П С - Осознание противоречия - Формулирование проблемы Проблема Поиск решения - Выдвижение гипотез - Проверка гипотез Решение Выражение решения Выражение нового знания научным языком в принятой форме Рукопись (книги, статьи, диссертации, доклада) Реализация продукта Публичное представление Публикация, выступление -Противоречие между: двумя фактами, новым фактом и старой теорией, необходимостью и невозможностью -Признак – эмоциональная реакция: удивление, затруднение. Вопрос, схватывающий противоречие проблемной ситуации, поставленный для разрешения.

З у Н понимание Воспроизведение введение Воспроизведение методы ЗАДАНИЯЗАДАНИЯ

Классификация методов обучения методыпроблемныетрадиц ионные «классические»«сокращенные» Постановк и проблемы Сообщение проблемы учителем от проблемной ситуации Постановка проблемы учениками от проблемной ситуации Побуждающ ий диалог от проблемной ситуации Подводящ ий к теме диалог Сообщен ие темы с мотивиру ющим приемом Сообщен ие темы Поиска решения Сообщение гипотез, проверки учителем Выдвижени е проверка гипотез учениками Побуждающ ий к гипотезам и проверке диалог Подводящ ий от проблемы диалог Подводя щий без проблемы диалог Сообщен ие знания

Тип проблемной ситуации Тип противоречия Приёмы создания проблемной ситуации с удивлением между двумя (или более) положениями 1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения 2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием между житейским представлением учащихся и научным фактом 3. Шаг 1. Обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием «на ошибку» Шаг 2. Предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью с затруднением между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя 4. Дать практическое задание, не выполнимое вообще 5. Дать практическое задание, не сходное с предыдущим 6. Шаг 1. Дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущим Шаг 2. Доказать, что задание учениками не выполнено Приемы создания проблемных ситуаций

4 Где именно на Земле появился древний человек? 4 А сейчас где живут люди? 4 Ученые утверждают, что в Африке 4 В Америке, Евразии… 4 Везде, на всех континентах Приём 1.

4 Где именно на Земле появился древний человек? 4 А сейчас где живут люди? 4 Ученые утверждают, что в Африке 4 В Америке, Евразии… 4 Везде, на всех континентах Какие же факты налицо? (побуждение к осознанию противоречия). На Земле человечество появилось в одном месте, а сейчас живет повсюду. Значит, какой процесс произошел? Какая будет сегодня тема урока? (побуждение к формулированию проблемы) Расселение человека на Земле (тема урока)

4 Лена и мама на зимние каникулы собираются в Санкт- Петербург, а Миша и папа в Австралию. Помогите им собрать вещи. 4 Посмотрим, как группы выполнили задание. 4 Класс разбивается на группы. Завершив работу, каждая знакомит со списком собранных вещей. 4 Разные мнения вызывают реакцию удивления. Приём 2.

4 Лена и мама на зимние каникулы собираются в Санкт- Петербург, а Миша и папа в Австралию. Помогите им собрать вещи. 4 Посмотрим, как группы выполнили задание. 4 Класс разбивается на группы. Завершив работу, каждая знакомит со списком собранных вещей. 4 Разные мнения вызывают реакцию удивления. Задание я вам дала одно. А как вы его выполнили? (побуждение к осознанию противоречия). Почему так вышло? Чего мы не знаем? (побуждение к формулированию проблемы). Какая сейчас погода в Австралии?

4 Приведите примеры развитых стран. 4 Дайте характеристику развитых стран. 4 Приведите примеры развивающихся стран 4 Дайте характеристику развивающихся стран. 4 Как вы думаете, какова рождаемость в развитых и развивающихся странах? 4 Рассмотрите пирамиду рождаемости. Что можете сказать? Приём 3.

4 Приведите примеры развитых стран. 4 Дайте характеристику развитых стран. 4 Приведите примеры развивающихся стран 4 Дайте характеристику развивающихся стран. 4 Как вы думаете, какова рождаемость в развитых и развивающихся странах? 4 Рассмотрите пирамиду рождаемости. Что можете сказать? Вы как думали сначала? А как на самом деле? (побуждение к осознанию противоречия) Так какая тема сегодняшнего урока?(побуждение к проблеме) Тип воспроизводства.(учебная проблема как тема урока).

4 Как вы думаете, где могут образовываться пустыни? 4 Давайте обратимся к атласу. Запишите в тетради крупнейшие пустыни мира. 4 Где расположена каждая из этих пустынь? 4 В местах, где очень жарко, где недостаточно влаги, в глубине материка. 4 Записывают: Сахара, Намиб и др. 4 Сахара в глубине континента, там высокие температуры, небольшое количество осадков. Намиб – Западное побережье Африки, которое омывается водами Атлантического океана Приём 3.

4 Как вы думаете, где могут образовываться пустыни? 4 Давайте обратимся к атласу. Запишите в тетради крупнейшие пустыни мира. 4 Где расположена каждая из этих пустынь? 4 В местах, где очень жарко, где недостаточно влаги, в глубине материка. 4 Записывают: Сахара, Намиб и др. 4 Сахара в глубине континента, там высокие температуры, небольшое количество осадков. Намиб – Западное побережье Африки, которое омывается водами Атлантического океана Вы как думали сначала? А как на самом деле? (побуждение к осознанию противоречия ) Так какая тема сегодняшнего урока ?(побуждение к проблеме) Образование пустынь.(учебная проблема как тема урока).

Приём 4. 4 На столах листочки бумаги. 4 На столах стакан с водой и несколько пустых стаканов. 4 Задание: разделите предложенные вещества на самые мелкие части

Приём 4. 4 На столах листочки бумаги. 4 На столах стакан с водой и несколько пустых стаканов. 4 Задание: разделите предложенные вещества на самые мелкие части Вы смогли разделить вещества на самые маленькие части? Почему? В чем затруднение? (побуждение к осознанию противоречия) Значит, что будем сегодня делать, какой вопрос исследовать? (побуждение у формулировке проблемы) Из чего состоят химические вещества?

4 Перед вами фрагмент контурной карты России. Какая территория изображена на нем? 4 Какие особенности природы вы можете охарактеризовать? 4 Дайте им краткую характеристику. 4 Что можете сказать о почвах? 4 Северо-запад России. 4 Географическое положение; рельеф; климат; внутренние воды 4 Отвечают 4 Затруднение (возникновение проблемной ситуации) Приём 5.

4 Перед вами фрагмент контурной карты России. Какая территория изображена на нем? 4 Какие особенности природы вы можете охарактеризовать? 4 Дайте им краткую характеристику. 4 Что можете сказать о почвах? 4 Северо-запад России. 4 Географическое положение; рельеф; климат; внутренние воды 4 Отвечают 4 Затруднение (возникновение проблемной ситуации) В чем затруднение? (побуждение к осознанию противоречия) Какую тему мы рассмотрим сегодня на уроке? Почвы. (учебная проблема как тема урока).

Приём 6. 4 Какую тему мы проходили на прошлом уроке? 4 Решите задачу: скрестили плодовую мушку дрозофилу, имеющую серое тело и длинные крылья с мушкой имеющей черное тело и зачаточные крылья. Определите фенотипы первого и второго поколения и запишите формулу расщепления. 4 Закономерности наследования признаков у плодовой мушки дрозофилы изучал американский биолог Т. Морган. Опытным путём было получено следующее потомство: в первом поколении все особи были с серым телом и длинными крыльями, а вот во втором поколении наблюдалось расщепление: 3 – серое тело, длинные крылья; 1 – черное тело, зачаточные крылья. (осознают ошибку, реакция затруднения, возникновение проблемной ситуации). 4 Дигибридное скрещивание. 4 В первом поколении все были с серым телом и длинными крыльями, во втором поколении произошло расщепление: 9:3:3:1. 9 – серое тело, длинные крылья, 3 – черное тело, длинные крылья, 3 – серое тело, зачаточные крылья, 1 – черное тело, зачаточные крылья. (допускают ошибку, применяя известный закон).

Приём 6. 4 Какую тему мы проходили на прошлом уроке? 4 Решите задачу: скрестили плодовую мушку дрозофилу, имеющую серое тело и длинные крылья с мушкой имеющей черное тело и зачаточные крылья. Определите фенотипы первого и второго поколения и запишите формулу расщепления. 4 Закономерности наследования признаков у плодовой мушки дрозофилы изучал американский биолог Т. Морган. Опытным путём было получено следующее потомство: в первом поколении все особи были с серым телом и длинными крыльями, а вот во втором поколении наблюдалось расщепление: 3 – серое тело, длинные крылья; 1 – черное тело, зачаточные крылья. (осознают ошибку, реакция затруднения, возникновение проблемной ситуации). 4 Дигибридное скрещивание. 4 В первом поколении все были с серым телом и длинными крыльями, во втором поколении произошло расщепление: 9:3:3:1. 9 – серое тело, длинные крылья, 3 – черное тело, длинные крылья, 3 – серое тело, зачаточные крылья, 1 – черное тело, зачаточные крылья. (допускают ошибку, применяя известный закон). Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено? (побуждение к осознанию противоречия). Над каким вопросом будем работать дальше? (побуждение к формулированию проблемы). В чём причины расщепления полученного экспериментальным путём?

Классификация методов обучения методыпроблемныетрадиц ионные «классические»«сокращенные» Постановк и проблемы Сообщение проблемы учителем от проблемной ситуации Постановка проблемы учениками от проблемной ситуации Побуждающ ий диалог от проблемной ситуации Подводящ ий к теме диалог Сообщен ие темы с мотивиру ющим приемом Сообщен ие темы Поиска решения Сообщение гипотез, проверки учителем Выдвижени е проверка гипотез учениками Побуждающ ий к гипотезам и проверке диалог Подводящ ий от проблемы диалог Подводя щий без проблемы диалог Сообщен ие знания

4 Приведите примеры изменения биосферы человеком. 4 В чем проявляется воздействие человека на биосферу? 4 Оцените степень этих преобразований. 4 Должны ли люди продолжать изменять биосферу или следует прекратить её преобразование? 4 Какая сегодня тема урока? 4 Экологические проблемы биосферы

Классификация методов обучения методыпроблемныетрадиц ионные «классические»«сокращенные» Постановк и проблемы Сообщение проблемы учителем от проблемной ситуации Постановка проблемы учениками от проблемной ситуации Побуждающ ий диалог от проблемной ситуации Подводящ ий к теме диалог Сообщен ие темы с мотивиру ющим приемом Сообщен ие темы Поиска решения Сообщение гипотез, проверки учителем Выдвижени е проверка гипотез учениками Побуждающ ий к гипотезам и проверке диалог Подводящ ий от проблемы диалог Подводя щий без проблемы диалог Сообщен ие знания

4 Учитель: отгадайте загадку: Суши маленький кусочек, – Но бывает иногда Он большим, и даже очень, А вокруг всегда вода. (Остров.) У меня в ладонях страны, Реки, горы, океаны. Догадались, в чём тут фокус? Я держу руками … (Глобус.)

Классификация методов обучения методыпроблемныетрадиц ионные «классические»«сокращенные» Постановк и проблемы Сообщение проблемы учителем от проблемной ситуации Постановка проблемы учениками от проблемной ситуации Побуждающ ий диалог от проблемной ситуации Подводящ ий к теме диалог Сообщен ие темы с мотивиру ющим приемом Сообщен ие темы Поиска решения Сообщение гипотез, проверки учителем Выдвижени е проверка гипотез учениками Побуждающ ий к гипотезам и проверке диалог Подводящ ий от проблемы диалог Подводя щий без проблемы диалог Сообщен ие знания

Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог структура Побуждение к выдвижению гипотез Побуждение к проверке гипотез Общее побуждение Какие есть гипотезы? Согласны с этой гипотезой? Почему? Как можно проверить эту гипотезу? ПодсказкаК решающей гипотезе К аргументу/ контраргументу/ к плану проверки СообщениеРешающей гипотезы Аргумента/ контраргумента/ плана проверки

Классификация методов обучения методыпроблемныетрадиц ионные «классические»«сокращенные» Постановк и проблемы Сообщение проблемы учителем от проблемной ситуации Постановка проблемы учениками от проблемной ситуации Побуждающ ий диалог от проблемной ситуации Подводящ ий к теме диалог Сообщен ие темы с мотивиру ющим приемом Сообщен ие темы Поиска решения Сообщение гипотез, проверки учителем Выдвижени е проверка гипотез учениками Побуждающ ий к гипотезам и проверке диалог Подводящ ий от проблемы диалог Подводя щий без проблемы диалог Сообщен ие знания

Виды диалогов 4 Побуждающий диалог 4 Вопросы учителя, побуждающие детей высказывать различные версии решения проблемы 4 + Развивает творческое мышление 4 + Максимально близок к жизненным ситуациям 4 - Ученики могут увести в сторону от темы 4 - Невозможно рассчитать время на уроке 4 Подводящий диалог 4 Цепочка вопросов, последовательно приводящих к правильному ответу, запланированному учителем 4 + Развивает логическое мышление 4 + Просчитывается по времени 4 + Ведет к нужному результату коротким путем 4 - В меньшей степени развивает творчество и инициативу

Продуктивные задания на воспроизведение знаний 4 Формулировка темы, вопросов 4 Опорный сигнал: символ, схема, таблица, опорные слова 4 Метафора, загадка, стихотворение