Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 43 общеразвивающего вида.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
Advertisements

Муниципальное дошкольное учреждение « Центр развития ребенка детский сад 19 « Светлячок » Права и обязанности участников образовательного процесса Общее.
Проект «Детский сад – семья: аспекты взаимодействия» Пузырева Дарья Николаевна Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида 87»
«Опыт взаимодействия муниципального уполномоченного по правам ребенка и муниципальной КДН и ЗП в целях повышения эффективности деятельности по защите прав.
Краткая презентация основной общеобразовательной программы МДОУ- д/с 55 «Искорка» для родителей.
Подготовила педагог-психолог МБДОУ «Д/с КВ 24» Арканникова Л.В. г. Ачинск, 2013г.
ПРЕДМЕТНО РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Воспитатель Дубовскова Татьяна Владимировна.
Участники образовательного процесса Кто является участником образовательного процесса обучающиеся, педагогические работники, родители (законные представители)
Боловнева Татьяна Анатольевна, заместитель заведующей МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 7 «Елочка», года.
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
Отдел оценки качества дошкольного образования Московского центра качества образования.
Актуальность Детство - это не просто уникальный период в жизни человека, в процессе которого, формируются основные качества человека, осуществляется развитие.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 15 Адмиралтейского района Санкт - Петербурга Презентация.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 6» город Слюдянка.
ШКОЛА МОЛОДОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Сапожникова Татьяна Анатольевна, методист по социальной работе НМЦ ЮВОУО Татьяна Анатольевна,
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 36 ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 138» города Рязани осуществляет воспитание и обучение детей, обеспечивает присмотр,
По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами. Рядом мама крепко за руку держала, В путь.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 43 общеразвивающего вида

Дети – это одна из самых уязвимых социальных групп населения. В отличие от взрослых, они не только не могут самостоятельно защитить свои права, но зачастую и заявить об их нарушении. В Московской области вопросы благополучия и защиты прав несовершеннолетних уделяется особое внимание, что отразилось в появлении с 2010 года новой государственной должности Уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

Уполномоченные по правам ребёнка есть в разных городах нашей страны, а помогают им уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса, которые есть в каждом образовательном учреждении.

Цель обеспечение защиты прав ребенка, их соблюдение педагогами воспитательно-образовательного процесса и родителями воспитанников. обеспечение защиты прав ребенка, их соблюдение педагогами воспитательно-образовательного процесса и родителями воспитанников.

Задачи Дать представление детям о «Конвенции ООН о правах ребенка», как о документе, защищающем их; Дать представление детям о «Конвенции ООН о правах ребенка», как о документе, защищающем их; Сформировать устойчивые понятия о том, что каждый ребенок имеет права; познакомить с правами детей; Сформировать устойчивые понятия о том, что каждый ребенок имеет права; познакомить с правами детей; Познакомить педагогов с нормативно - правовой базой по проблеме защиты прав детства, повышать уровень педагогического мастерства в этой области через разнообразны формы работы. Познакомить педагогов с нормативно - правовой базой по проблеме защиты прав детства, повышать уровень педагогического мастерства в этой области через разнообразны формы работы. Вести пропаганду правовых знаний среди родителей воспитанников, привлекая их к участию в мероприятиях ДОУ. Вести пропаганду правовых знаний среди родителей воспитанников, привлекая их к участию в мероприятиях ДОУ.

Кроме этого, оказывает помощь родителям (законным представителям) и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; в регулировании конфликтных ситуаций. Но за помощью к нему можно обращаться по любому вопросу, касающемуся воспитанников детского сада, взаимодействия детского сада, семьи и других общественных институтов.

В нашем ДОУ проводится работа по разным направлениям : Многодетные семьи Неполные семьи Опекуны Социальнонеблагополучные семьи

Работа с родителями предполагает осуществление двух стратегий, различных по целям и направленности воздействия. Первая - это профилактическая разъяснительная работа со всеми родителями. Вторая - выявление проблемных семей и коррекционная работа с ними.

Родительские собрания

консультации

Посещение семей

Семейные праздники

Дошкольное детство уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье, осуществляется развитие личности. И в то же время это период, когда ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых родителей и педагогов. Ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжелым последствиям в будущем.

Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяются эффективностью работы по защите их прав.

СПАСИБО ЗА ЗА ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ