Джеральд Даррелл Рубашка Надежда Александровна МБОУ гимназия г. Гурьевска Г.Гурьевск Калининградская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовил: ученик 11 «А» класса Гребенюк Кирилл Игоревич 2012 – 2013 учебный год Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя.
Advertisements

Джеральд Малькольм Даррелл 7 января января 1995 Выполнил: Егор Дубенецкий Научный руководитель: Лазо Вера Кирилловна.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
ПрезентацияПрезентация Перова Александра 3А класса. Николай Носов и его рассказы.
Презентацию составил Ученик 4 «Д» класса Фёдоров Максим Руководитель Першина Ольга Владимировна 2018 год Я расскажу вам о книге…
Интересные люди рядом с нами Лиза Усанова, 3 класс.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) по теме: Презентация по литературному чтению "Творчество В Бианки" 1-4 класс
Уход за домашними животными Работу выполнила: ученица 3 «А» класса Инженерно-технической школы им. П.Р.Поповича Пошибалова Юлия.
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
Проективная методика Луизы Дюсс. Сказка «Птенец». Цель: выявить степень зависимости ребенка от одного из родителей или от их обоих. Сказка «Годовщина.
Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню матери Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню матери.
ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ ЧАРУШИН ( ), русский художник и писатель, книжный график Составил учитель МБОУ Ягодинская СОШ Пакишева Алена Николаевна.
«Читаем вместе» Выполнила: учащаяся 3 А класса МБОУ «Уренская СОШ 1» Козлова Надежда Руководитель: Рябкова Л.Н.
Семёнова Виктория Николаевна МОУ «СОШ 17» Под знаком кометы Галлея…
Чарушин Евгений Иванович ( ) Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин. Достоевский Ф. М.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Начал писать стихи с семи лет. А в 19 лет стал уже профессиональным писателем. Писать для детей ему предложил.
Жизнь Виктора Цоя Виктор Цой родился 21 июня, 1962г, в Петербурге. Мать, преподаватель физкультуры, и отец, инженер, по- видимому, не играли большой роли.
1. Прочитайте предложения и объясните смысловые оппозиции глагольных сказуемых 1. Прочитайте предложения и объясните смысловые оппозиции глагольных сказуемых.
Транксрипт:

Джеральд Даррелл Рубашка Надежда Александровна МБОУ гимназия г. Гурьевска Г.Гурьевск Калининградская область

"Когда меня спрашивают, почему я принимаю все это так близко к сердцу, я отвечаю: наверное, потому, что наш мир всегда даровал мне бездну радости. Я чувствую себя в долгу перед ним, и хочется как-то оплатить этот долг". Джеральд Даррелл

Джеральд Даррелл родился 7 января 1925 года в индийском городе Джамшедпуре. Он был четвертым и самым младшим ребенком в семье британского гражданского инженера Лоуренса Сэмюэля Даррелла и его жены Луизы Флоренс Даррелл (урожденной Дикси). По свидетельству родственников, уже в двухлетнем возрасте Джеральд заболел «зооманией», а его мать вспоминала, что одним из первых его слов было «zoo» (зоопарк).

Когда малышу было всего три года, неожиданно скончался отец. Семье помогли перебраться в Англию, но сырой британский климат младшим детям не подошел, они часто болели, и тогда Дарреллы перебрались в места с более привычным климатом – на греческий остров Корфу. Семья Дарреллов возле своего дома на Корфу

У маленького Джерри- островитянина были все предпосылки стать Натуралистом с большой буквы. Он неустанно изобретал новые и новые способы ловли насекомых и животных, кормил и обустраивал их, интуитивно делал совершенно правильные выводы об их повадках.

Главным в нем было потрясающее терпение - мальчик просто терял ощущение времени, когда был занят любимым делом: собирал насекомых или выслеживал животных. Спрятавшись высоко в ветвях дерева, он буквально замирал и часами сидел неподвижно, наблюдая за каким-нибудь неторопливым существом.

В 1939 году семья Дарреллов переехала в Англию. Джералд нашел работу в местном зоомагазине, чему был несказанно рад. Квартира, в которой теперь обитала семья, была не настолько большой, чтобы держать в ней множество животных. Лоренс и Нэнси Дарреллы е

Но настоящим началом карьеры Даррелла- исследователя стала работа в зоопарке Уипснейд в Бедфордшире. Сюда Джеральд устроился сразу после войны на должность «студента-смотрителя», или «мальчика на позверюшках», как называл себя он сам. Именно здесь он получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных (и это за 20 лет до появления Международной Красной книги).

В 1947 году Джеральд Даррелл, достигнув совершеннолетия (21 года), получил часть наследства отца. На эти деньги он организовал три экспедиции две в Британский Камерун ( ) и одну в Британскую Гвиану (1950).

Эти три экспедиции практически разорили Даррелла, главным образом из-за того, что он с величайшей бережностью относился к пойманным животным, хорошо кормил и не заталкивал нескольких в одну маленькую клетку, как это обычно делали ловцы животных в то время.

Ни один зоопарк Австралии, США и Канады не смог предложить ему должность. Писать книги Даррелл не любил. Свою первую книгу "Перегруженный ковчег" он создавал по материалам дневников экспедиции в Камерун, когда оказался совсем на мели. Брат Лоуренс взаймы не дал, а посоветовал заработать другим способом.Так и повелось.

Когда необходимы были деньги для реконструкции зоопарка или покупки новых животных, Даррелл садился за письменный стол или ехал на студию с животными, чтобы провести цикл передач. В результате в кормушках его зверюшек всегда было что положить на зуб.

Первый рассказ Джеральда «Охота на волосатую лягушку» имел неожиданный успех, автора даже пригласили выступить по радио. Его первая книга «Перегруженный ковчег» (The Overloaded Ark, 1953) была посвящена путешествию в Камерун

В 1953 году Даррелл возвращается в Южную Америку, чтобы набраться новых впечатлений и привезти в лондонский зоопарк некоторые виды, находящиеся под угрозой вымирания. В этой экспедиции его сопровождала жена, Жаклин Расен, на которой Даррелл женился в 1951 году. По возвращении он пишет "Под пологом пьяного леса" -- книгу, ставшую бестселлером и в Англии, и в Америке. Жаклин Расен

Каждая книга Даррелла -- научное исследование о животных, природе и людях той страны, куда привело его очередное путешествие. Но исследование, которое запоминается читателю так, будто он сам побывал в этом уникальном уголке планеты. Дарреллу удается найти такие ракурсы, которые позволяют читателю по-новому взглянуть на вещи

Росту популярности писателя способствовали и документальные фильмы, снятые телекомпанией BBC о его экспедиции в Австралию и Новую Зеландию. Он также участвовал в съемках фильма о животных под названием "Странствующий ковчег" в 1981 году и был постоянным гостем в программах о природе английского телевидения.

Даррелл -- фанат зоопарков. Возможно, это пошло еще с раннего детства. Обеспеченного. Когда мальчик Джерри получал во владение все, что хотел. Ослика ко дню рождения, клетку и аквариум, золотых рыбок и сверкающих бронзовок, разрешение поселить енота в доме и змею на веранде. Так и сложилось. Любить -- значит владеть. Поймать, принести домой, посадить в клетку, банку, спичечную коробку, кормить и наблюдать.

Даррелл решил, что если когда-нибудь он заведет свой собственный зоопарк, который "будет убежищем и святилищем для этих исчезающих созданий". Ведь в большинстве зоопарков звери существуют для показа любопытствующим посетителям. Чаще в клетках сидят одиночки, а если и есть пары, они не размножаются. Срабатывает основной природный регулятор популяции -- в условиях перенаселения и нехватки кормов вид перестает плодиться.

В зоопарке Даррелла звери будут иметь столько корма и жизненного пространства, чтобы не бояться, что будет тесно и не хватит еды.

В 1958 году, во время экспедиции в Аргентину, Даррелл начинает собирать животных не по заданию английских зоопарков, а для создания своего. Поначалу он привозит животных к сестре, где они и остаются до тех пор, пока он не нашел подходящего места для зоопарка -- на острове Джерси.

Поначалу дела шли не очень хорошо. Пришлось долго "выбивать" разрешение на строительство, искать "спонсоров", готовых дать деньги на питание, медицинское обслуживание и прочие необходимые вещи для своих "подопечных".

Зоопарк получил название Джерсийский зоологический центр, и борьбу за его существование Даррелл описал в своей книге "Поместье-зверинец" в 1964 году.

Главной задачей своего зоопарка на острове Джерси Даррелл объявил создание достаточного резерва исчезающих животных. "Тогда, если случится худшее и эти виды перестанут существовать на воле, они все же не будут безвозвратно потеряны. Более того, резерв позволит в будущем отобрать приплод и вновь расселить вид на его родине".

В этом деле Даррелл также добился больших успехов. Добиваясь приплода редких экземпляров фауны нашей планеты, он спас от окончательного исчезновения многие виды животных, птиц и рептилий по всему миру -- в том числе, кстати, и лошадь Пржевальского.

В каждой своей книге, написанной после создания Джерсийского центра, Даррелл не забывал обратиться к читателю с призывом о помощи. Не для себя. Он ждал, что каждый его почитатель может, а значит, и должен помочь животным, потому что добро, проявленное к ним теперь, сторицей вернется детям и внукам нынешних жителей планеты.

Джеральд Даррелл умер 30 января 1995 года от заражения крови, спустя девять месяцев после пересадки печени, на 71 году жизни.

Адвокат всех тварей земных Жизнь и удивительные путешествия Джеральда Даррелла vitelnye_puteshestviya_dzheralda_darrella vitelnye_puteshestviya_dzheralda_darrella Джералд Даррелл grad.ru/showimage.php?i=38666&c=238http://gallery.forum- grad.ru/showimage.php?i=38666&c=238 Интернет-ресурсы