Год тому назад мистер X стал владельцем небольшой мастерской по ремонту обуви. Он нанял двух рабочих, заплатив им в сумме 22000 долларов в год, и 16000.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача 1. А) Борис Александрович Иванов открыл небольшую парикмахерскую. Там в течение 8-часового рабочего дня трудятся пять парикмахеров. Если часовая.
Advertisements

Графический диктант.. 1.На графике Вы видите кривую спроса. Что показывает заштрихованный прямоугольник:
Издержки производства - затраты, связанные с производством товаров.
Домашнее задание: §4, с ; задание на выбор © Ковалькова Н.Н 1. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль. 2. Постоянные и переменные издержки.
Выполнила: учитель истории и экономики МОУ «СОШ 26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца Рудая И.Г.
Нормальная, бухгалтерская и экономическая прибыль. Выполнил: Штыков Д. Н. Студент группы:ТВ
Производство и издержки. 1.Фирма как экономический субъект. 2.Понятие производства. Производственная функция и технологическая эффективность фирмы 3.Задача.
Лекция 19 Постоянные и переменные затраты. Издержки производства Издержки производства это затраты производителя на приобретение и использование факторов.
Рассматриваемые вопросы: 1. Издержки производства. 2. Прибыль и рентабельность. Издержки производства и прибыль Алферова Любовь Алексеевна доцент кафедры.
Фирмы в экономике. Понятие Фирма Владелец Коммерческое предприятие, организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
Фирмы в экономике Фирма – это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов,для изготовления товаров и услуг, реализуя их на.
Обществознание, 11 класс, базовый уровень. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области»
Бухгалтерские и экономические издержки. Погоня за прибылью – единственный способ, при помощи которого люди могут удовлетворить потребности тех, кого они.
10 класс. Экономика фирмы 3. Бухгалтерские и экономические издержки и прибыль.
Лекция вертикальное комбинирование - объединение предприятий, связанных между собой технологическим процессом (автозавод – сбыт - сервис) горизонтальное.
Виды издержек. Найдите в приведенном ниже списке понятия, отражающие капитал как фактор производства. 1) менеджеры 2) лесные угодья 3) фабричные здания.
LOGO Виды издержек и их экономическое значение. LOGO Проверка домашнего задания.
Фирмы в экономике Prezentacii.com. Понятие Фирма Владелец Коммерческое предприятие, организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления.
Издержки производства представляют собой плату за ресурсы используемые в процессе производства. Кравчук Т., МУПК, Лисаковск.
Тема «Затраты». Переменные затраты затраты, которые зависят от объемов производства, продаж или иной целевой деятельности компании. Пример: для фабрики,
Транксрипт:

Год тому назад мистер X стал владельцем небольшой мастерской по ремонту обуви. Он нанял двух рабочих, заплатив им в сумме долларов в год, и долларов в год ушло на покупку сырья и материалов.

В начале года мистер X закупил оборудование на сумму долларов, срок службы которого составляет 8 лет. Для того чтобы финансировать покупку оборудования, мистер X взял в банке кредит на восемь лет под 10% годовых.

Мистер X использует собственное помещение в качестве мастерской. Это помещение он мог бы сдать в аренду и получать за него в виде арендной платы долларов в год.

Конкурент мистера X предлагает ему рабочее место сапожника с оплатой долларов в год. Годовая выручка от осуществляемых мистером X работ по ремонту обуви составляет долларов.

Подсчитайте: а)величину годовых амортизационных отчислений мистера X; б)величину бухгалтерских и экономических издержек мистера X; в)величину бухгалтерской и экономической прибыли мистера Х за год;

Решение. а)Величина амортизационных отчислений долларов : 8 лет = 5000 долларов в год. б)Бухгалтерские издержки (зарплата рабочих) (оплата сырья и материалов) (амортизационные отчисления) (проценты за кредит) = долларов в год.

Неявные издержки (упущенная арендная плата) (неявный заработок мистера X) = долларов в год. Экономические издержки (бухгалтерские издержки + неявные издержки) = долларов в год.

в)Бухгалтерская прибыль (годовая выручка) (бухгалтерские издержки) = долларов в год Экономическая прибыль (выручка) (экономические издержки) = 7000 долларов в год.