План урока: 1.Человек как часть природы и общества. 2.Потребности человека и общества. 3.Сферы общественной жизни. 4.Виды обществ. Сущность общества. 5.Науки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это живое существо, обладающее даром Мышления и речи, способностью создавать Орудия и пользоваться ими в процессе труда ( С.И.Ожегов)
Advertisements

Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Тема 1.3. Виды знаний.. Проверка домашнего задания (темы 1.1 и 1.2)
Тема урока: Что такое общество.. ПЛАН УРОКА План урока. 1. Общество как совместная жизнедеятельность людей. 2. Общество и природа. 3. Общество и культура.
Происхождение и развитие человека Урок по обществознанию в 6 классе.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Природа человека. Антропогенез (греч.anthropos- человек и genesis –происхождение) Антропогенез – теория происхождения человека, суть которой заключается.
1. Понятие « личность » 2. Понятие « индивид » 3. Понятие « индивидуальность » 4. Закрепление изученного : - определения понятий - схемы понятий - тестовые.
1.Происхождение человека 2.Развитие человека План:
Быть личностью Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
Социология физической культуры Модуль 1 Социология ФК и С как учебная дисциплина.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. Урок 1 ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВО. План урока. Понятие общество. Взаимосвязь общества и природы. Сферы общественной жизни и их взаимодействие.
§2. Человек - личность Что такое личность Индивидуальность – плохо или хорошо? Сильная личность – какая она? Вспомни! Что происходило с детьми, которых.
Природа человека. антропогенез, социогенез, антропосоциогенез смысл жизни объективность и субъективность.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
1 1. Что такое общество? Узкое значение Социальная группа Историческая эпоха Конкретная страна,регион, общество Человечество в целом В широком смысле (1)Обособившаяся.
Если задать вопрос, живем ли мы теперь в просвещенный век, то ответ будет: нет, но мы живем в век просвещения. Если задать вопрос, живем ли мы теперь.
Способствовать формированию у школьников представлений о человеке как социальном существе; рассказать, что человек принадлежит обществу, живет и развивается.
«Язык есть вековой труд целого поколения» В.И. Даль.
Социальное и биологическое в человеке. Выполнила: Хайретдинова А.К.
Транксрипт:

План урока: 1.Человек как часть природы и общества. 2.Потребности человека и общества. 3.Сферы общественной жизни. 4.Виды обществ. Сущность общества. 5.Науки, изучающие общество.

Человек как часть природы и общества «Человек – животное общественное» Сенека (4 г. до н.э. – 65 г. н.э.) Человек – часть природы. Человек – особый вид, который получил название Homo sapiens («человек разумный»). Как вы понимаете данное высказывание? Запишем основные понятия:

«Эффект Маугли» Что означает данное выражение – «эффект Маугли»?

Отличия человека от животного 1. речь и мышление ЖивотныеЧеловек Произносят отдельные звукиПроизносит звуки, слова, предложения Речь не связнаяРечь связная Не могут объяснять, анализировать, сравнивать Может решать умственные задачи 2. производство и использование орудий трудаЖивотныеЧеловек Не изготавливают орудий труда, берут из природы приспособления Создают различные орудия труда, машины, механизмы Не могут создать чертёж, проект Может создать чертёж, проект Некоторые могут рисовать Выполняет разнообразную работу Пользуются инстинктами Может писать, резать, пилить и многое другое Вспомним, в чем состоят наиболее существенные особенности человека, его отличия от животных.

3. целенаправленная творческая деятельность ЖивотныеЧеловек Опирается на инстинкты Использует мышление Не ставят цель работы Может ставить цель предстоящей работы Не проявляет творчество Может работать творчески Общество может изменить физические и психические черты человека. Не существует такого человека, который не испытал на себе влияние эпохи и общества, в которых живет. Связь «общество человек» имеет двусторонний характер. Что мы должны запомнить?

Что характеризуют данные изображения?

Петр IА.С.ПушкинА.Эйнштейн Ч.ДарвинЛ.БетховенГ.Форд Как эти люди повлияли на жизнь общества?

Потребности человека и общество Только человек способен создать коллектив, который мы называем обществом. В составе общества люди приспосабливаются к природе и стараются развивать ее полезные свойства в выгодном для себя направлении. Из поколения в поколение человеческое общество непрерывно изменяется и движется вперед в своем развитии. Запишите в тетрадь основные положения.

Потребности человека биологическиесоциальные Вспомним основные потребности человека.

Сферы общественной жизни экономическаясоциальнаяполитико-правоваядуховная Социальная (общественная) сущность человека: без общества невозможно стать полноценным человеком и удовлетворять свои потребности. Между сферами общественной жизни, людьми и их объединениями в обществе существуют различные взаимоотношения и взаимодействия. Общественные отношения – наиболее важные, устойчивые, повторяющиеся отношения между людьми и их объединениями в обществе. Рассмотрим, какие сферы общественной жизни можно выделить, исходя из потребностей людей. Запишем новые понятия:

Виды обществ Человеческое общество Современное российское общество Всероссийское общество культуры Общество ценителей культуры автономного края Х Общество киноманов города N Общество – это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей и отношений между ними. Социальные науки (от лат. soietas – «общество») – это науки, изучающие общество. Каждая из социальных наук изучает свою область общественной жизни. Какие бывают общества? Запишем основные понятия:

Выводы: Человек связан с обществом тысячами нитей и без общества не может существовать. Значит, чтобы понять человека и себя, нам надо изучить общество. Д/з: 1.Выучить основные положения и определения, записанные в тетради. 2.* стр (подготовить сообщение)