Законы рынка elena22_73@mail.ru. Основные вопросы 1. Закон спроса 2. Закон предложения 3. Рыночная цена 4. Эффект предельной полезности 5. Избыток и дефицит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спрос - готовность покупателя приобрести товары или услуги по тем или иным ценам в определенных количествах за определенный промежуток времени; отношение.
Advertisements

Глава 1 Принципы экономики 3. Рыночная система экономики.
Спрос – потребность покупателей в данном товаре, выраженная в их покупательной способности. Величина спроса – количество товара, которое покупатели готовы.
Рыночная система хозяйствования 1.Субъекты рыночной экономики и их взаимодействие 2.Спрос и факторы, на него влияющие 3.Предложение и факторы, на него.
Глава 3 Спрос, предложение и рыночное равновесие.
МИКРОЭКОНОМИКА Преподаватель: Грабовский Александр Евгеньевич.
ЧОУ ВО "САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ" СПРОСЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНИЛА: ВАНУЙТО АНЖЕЛИКА ГРУППА: ЮИБ 17-3 ПРОВЕРИЛА :
Выполнил: учитель обществознания МОУ СОШ с. Сергеевка Партизанского района Приморского края Е.В. Опра.
Модель механизма рыночного ценообразования Спрос Предложение Доходы Вкусы потребителей Число потребителей Ожидания потребителей Цены на взаимозаменяемые.
Цена, при которой величина спроса равна величине предложения Равновесная цена Количество товара, которое покупается ( продается ) по равновесной цене.
Глава 3 Спрос, предложение и рыночное равновесие 3. Эластичность спроса.
Теория спроса и предложения Исполнители: Кныш Е. В. Домнин А. В.
Глава 4 – Рыночные силы предложения и спроса. Вопросы для изучения Понятие Рынка Понятие Конкуренции Закон спроса и кривая спроса Взаимодополняющие товары.
Спрос и предложение. Спрос Спрос (Demand, D) – потребность потребителя в каком – либо определенном благе, определенное количество которого он имеет желание.
Спрос и предложение. Ход занятия: 1. Определение спроса 2. Закон спроса 3. Кривая спроса 4. Неценовые факторы спроса 5.Определение предложения 6. Закон.
Рыночная система хозяйствования 1.Субъекты рыночной экономики и их взаимодействие 2.Спрос и факторы, на него влияющие 3.Предложение и факторы, на него.
Вопросы для проверки домашнего задания Что такое товар, каковы его характеристики? Что такое торговля? Назовите ее виды. Деньги, виды функции. Что такое.
Эластичность спроса. Эластичность это степень чувствительности спроса к различным факторам. Эластичность спроса позволяет измерить степень реакции покупателя.
Презентация к уроку по экономике по теме: Презентация: Рыночное равновесие
При обычном и повседневном положении дел спрос на любые товары предшествует их предложению. Д. Рикардо.
Транксрипт:

Законы рынка

Основные вопросы 1. Закон спроса 2. Закон предложения 3. Рыночная цена 4. Эффект предельной полезности 5. Избыток и дефицит 6. «Невидимая рука» рынка

Закон спроса Спрос – это зависимость между количеством товара и услуг, которые покупатели желают и могут купить, и ценами на эти товары и услуги. Спрос – это зависимость между количеством товара и услуг, которые покупатели желают и могут купить, и ценами на эти товары и услуги. Величина спроса получается путем анализа спроса на определенный товар (услугу) в каком - либо месте в установленное время. Величина спроса получается путем анализа спроса на определенный товар (услугу) в каком - либо месте в установленное время. Кривая спроса Ценовой барьер Эффект дохода

Эластичность спроса Степень изменения спроса в зависимости от динамики цены. Эффект замещения. Эффект замещения. 1. Вид товара (первой необходимости) 2. Материальное и иное положение граждан. 3. Изменение в окружающей среде. 4. Изменение в моде, привычках и пристрастиях покупателей. 5. Количество покупателей.

Закон предложения Предложение - это зависимость между количеством товаров и услуг, которые продавцы желают и могут продать, и ценами на эти товары и услуги. Величина предложения получается путем установления объема товара (услуги), который продавцы способны и готовы продать в каком – либо месте в установленное время.

Эластичность предложения 1. Себестоимость продукции. 1. Себестоимость продукции. 2. Ожидание изменение цен. 2. Ожидание изменение цен. 3. Изменение цены на взаимозаменяемые товары. 3. Изменение цены на взаимозаменяемые товары.

Рыночная цена Равновесная рыночная цена - цена, при которой количества товара (услуг), предлагаемого продавцами, совпадает с количеством товара (услуг), которые покупатели готовы приобрести. Равновесная рыночная цена - цена, при которой количества товара (услуг), предлагаемого продавцами, совпадает с количеством товара (услуг), которые покупатели готовы приобрести.

Эффект предельной полезности. Полезность – это оценка потребителем роли определенного блага в удовлетворения его личных потребностей. Феномен предельной полезности.

Избыток и дефицит Defecit – недостача

«Невидимая рука» рынка Адам Смит ( ) шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии. Создал теорию трудовой стоимости и обосновал необходимость возможного освобождения рыночной экономики от государственного вмешательства.