Урок знаний в 9 классе Учитель русского языка Л.А.Костюченко МОУ «Большаковская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое родной язык?. Это наше мышление, воплощающееся в словах, это – нечто, на чём сходятся все интересы, это путь к самостоятельной творческой работе,
Advertisements

Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
Здесь чудный лук, и я лижу. Здесь – лиса, красивый длинный прут. Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни. На днях в лесу нашёл я грусть и очень был.
Международное значение русского языка. Мировые языки Наиболее распространенные языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами.
Не надо мне домой если можно.. ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА Частное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 ст. Новотитаровской.
2007 год – год русского языка Указ президента Российской Федерации о проведении Года русского языка 29декабря 2006года 1488 «2007 год проведём как ГОД.
21 февраля отмечается международный день родного языка. Родной язык - это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным.
Игра « Счастливый случай » Игра « О, счастливчик »
Русский язык как развивающееся явление. Ты твёрд и гибок, нежен и силён, Ты - соловей на ветке бересклета. Ты – сталь и пепел, колокол и лён, Загадка.
Мой предмет в системе школьного образования. Русский язык и литература. Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г.Шахты Росенко Алина Леонидовна.
Авторы : Захарова Людмила Вадимовна, учитель русского языка и литературы Сауль София, ученица 9 « а » класса МОУ СОШ 2 с углубленным изучением отдельных.
Фестиваль Русского языка 2012 Номинация Социальный проект Виртуальный журнал путешествия « Семь чудес языка». Выполнили: учащиеся 10 класса, Новолеушинской.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС Конспект составила учитель русского языка специальной ( коррекционной ) школы - интерната.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным.
24 мая – День славянской письменности и культуры.
Дорогие ребята! Мы, учащиеся 10 класса, обращаемся к Вам с просьбой:«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное.
Цель урока: показать роль русского языка в современном мире, объяснить причины его авторитета, его месте в группе восточнославянских языков, его значении.
Внеклассное мероприятие. Цели: Привитие любви к родному языку; Привитие любви к родному языку; воспитание бережного отношения к русскому слову; воспитание.
Недели русского языка. Родной язык! Он с детства мне знаком. На нем впервые я сказала «мама», На нем клялась я верности упрямой, И каждый вздох понятен.
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ» 7 Белоусова Елизавета Александровна «Русскую речь – нам беречь!»
Транксрипт:

Урок знаний в 9 классе Учитель русского языка Л.А.Костюченко МОУ «Большаковская СОШ»

«Рабочий язык» всех международных конгрессов и форумов. Вся документация и все рабочие материалы написаны на мировых языках

А нглийский язык Ф ранцузский язык И спанский язык Р усский язык А рабский язык К итайский язык

Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена. Вольтер, французский философ

Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами) – русский язык станут изучать по всем меридианам земного шара. Л.Н.Толстой

Мировыми языками называ- ются некоторые наиболее распространенные языки, упот- ребляемые между собой предста- вителями разных народов за пределами территории, населён- ных людьми, для которых они изначально родные. «Энциклопедический словарь юного филолога»

Дивишься драгоцен- ности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценнее самой вещи. Н.В.Гоголь

В мире насчитывается более двух с половиной тысяч языков. Русский – в числе самых распространённых, на нём говорит примерно четверть миллиарда человек, это один из шести официальных языков ООН (Организации Объединённых Наций).

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! И.С.Тургенев