Тире в БСП «О трех золотых куклах» Один властитель послал соседу султану в подарок три золотые куклы. Куклы были совершенно одинаковые и с виду, и по размерам,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Долгожданный дан звонок – начинается урок !. «Бессоюзные сложные предложения»
Advertisements

Тире в бессоюзном сложном предложении «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» Л.Н. Толстой.
Презентация урока русского языка в 9 классе по теме «Тире в бессоюзном сложном предложении» учителя русского языка и литературы МОУ «Ильинская вечерняя.
Тире в бессоюзном сложном предложении. Части бессоюзного сложного предложения могут быть связаны при помощи союзов. Между частями сложного предложения.
Урок в 9 классе, учитель русского языка и литературы Курепина Венера Алексеевна.
Бессоюзное сложное предложение Вилисова Н.Н. Учитель русского языка и литературы ОСОШ г. Колпашево.
Бессоюзное сложное предложение КАНАЕВА М.Х-А. Учитель русского языка и литературы ГКОУ»ЦДО»
Тема: «Сложное предложение» Контрольный опрос по русскому языку в 9-ом классе.
Урок 18 Тире в бессоюзном сложном предложении. Теоретический материал Тире в бессоюзном сложном предложении, распадающемся на две части, ставится: Тире.
В бессоюзных сложных предложениях разные знаки препинания употребляются потому, что каждый из них указывает на особые смысловые отношения между частями.
Пилиндромы или перевертыши А роза упала на лапу Азора Кок, поп, потоп, топот, довод Город дорог. Голод, чем меч долог?
КТО ГРАМОТЕ ГОРАЗД, ТОМУ НЕ ПРОПАСТЬ. ТЕМА УРОКА: «БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ»
Бессоюзные сложные предложения. Запятая в БСП ставится при перечислении. Спустился на степь предрассветный покой, багряное солнце за тучами меркнет. [
Бессоюзные сложные предложения Обобщающий урок-практикум по русскому языку 9 класс 900igr.net.
Двоеточие и тире в БСП. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении 1. Вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первой части (между обеими.
Русский язык. 9 класс Тема. Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении.
Обиже ( н, нн ) ый, традицио ( н, нн ) о, г … ристый, г … ризонт, к … снулся, пр … открыта, ра … цвет, серебря ( н, нн ) ый, п … трогай, ( по ) старчески.
Двоеточие и тире в бессоюзном сложном предложении.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
Бессоюзное сложное предложение (фишбоун как схема для запоминания правила) Составила Тарасенко С.И. учитель русского языка МБОУ СОШ пос. Известковый Амурского.
Транксрипт:

Тире в БСП

«О трех золотых куклах» Один властитель послал соседу султану в подарок три золотые куклы. Куклы были совершенно одинаковые и с виду, и по размерам, и по весу. Однако властитель велел передать, что цены у них разные. Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже. Он просил объяснить, почему это так. Подивился султан подарку и велел придворным разгадать, в чем отличие одной куклы от другой. Придворные осмотрели все куклы – никакой разницы между ними нет. И вот один бедный юноша попросил передать султану, что он может разгадать тайну кукол. Султан велел доставить юношу во дворец. Юноша осмотрел кукол и заметил, что у них в ушах просверлены дырочки. Тогда он взял стебелек и сунул его в ухо одной кукле: кончик стебелька вылез у нее изо рта. Потом сунул стебелек в ухо другой кукле: кончик стебелька высунулся у нее из другого уха. Наконец, он сунул стебелек в ухо третьей кукле, и весь стебелек остался внутри нее. Тогда юноша сказал: - Ваше величество, эти куклы сходны с людьми. Первая кукла похожа на того, кто сейчас же расскажет всем и каждому о том, что слышал. Вторая кукла схожа с тем, у кого чужие слова в одно ухо влетают, в другое вылетают. А третья кукла походит на человека, который что ни услышит, то словно проглотит. Это человек, достойный доверия, - цена этой кукле самая высокая. Выслушал его султан, обрадовался и приблизил юношу к себе.

Синтаксический разбор предложений А) Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже. Б) Куклы внешне были совершенно одинаковые; тем не менее, всем на удивление, цена на них была разная. В) Один бедный юноша попросил передать султану: он может разгадать тайну кукол. Г) Султан велел доставить юношу во дворец: заинтересовало его смелое предложение. Д) Третья кукла дороже: она умеет держать язык за зубами.

Знаки препинания при БСП Знаки препинания ОбоснованиеСхемаПримеры Запятая (, ) Предложения небольшие по объему, в них перечисляются какие-то факты [ ], [ ], [ ]. Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже. Точка с запятой ( ; ) Предложения более распространены, не очень близки по содержанию [,]; [,,]. Куклы внешне были совершенно одинаковые; тем не менее, всем на удивление, цена на них была разная.

Знаки препинания ОбоснованиеСхемаПримеры Двоеточие ( : ) 1) вторая часть указывает причину того, о чем говорится в первой части [ ] : [ ]. Султан велел доставить юношу во дворец: заинтересовало его смелое предложение. Третья кукла дороже: она умеет держать язык за зубами. 2) вторая часть поясняет первую [ ] : [ ]; [ ]. Люди разделяются на два рода: одни прежде думают, потом говорят; другие прежде говорят, а потом уже думают (Л.Т) 3) вторая часть дополняет первую, распространяя обычно сказуемое [ ] : [ ].Один бедный юноша попросил передать султану: он может разгадать тайну кукол.

Знаки препинания ОбоснованиеСхемаПримеры Тире ( - ) 1) части противопоставлены по содержанию [ ] - [ ]. Придворные осмотрели все три куклы – никакой разницы между ними они не нашли Уместное слово свое место найдет - неуместное слово хозяина накажет 2) первая часть указывает на время и условие того, о чем говорится во второй части [ ] - [ ]. Ласково заговоришь – змея из норы выползет. Будешь книги читать – будешь все знать. 3) вторая часть заключает вывод, следствие из того, о чем говорится в первой части [ ] - [ ] Солнце дымное встает – будет день горячий. Скажешь слово – добавят десять. Дети стали большими – им надо серьезно учиться. 4) Содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго [ ] - [ ] Ученый без трудов – дерево без плодов. 5) Быстрая смена событий Вагоны тронулись-поезд стал. Игнат спустил курок – ружье дало осечку

Заменить БСП сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями. Настанет утро - двинемся в путь. Будешь книги читать – будешь все знать. Хочешь получить великую истину - начинай с азбуки. Труд человека кормит – лень портит. Дрова все вышли – топить нечем.

Домашнее задание Выписать из художественной литературы и материалов прессы по два предложения на каждый случай постановки тире в БСП.