Горы и горы. Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет - символ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АВСТРИЯ Республика (Republik Österreich) государство в центре Европы. Столица Вена. На севере граничит с Чехией (362 км ), на северо - востоке со Словакией.
Advertisements

Россия, Российская Федерация, РФ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство.
Слайджурнал «Символы государства российского». В настоящее время Россия занимает часть восточной Европы и северную часть Азии. Это самое большое государство.
С чего начинается Родина… Минусинск. Наша Родина - Россия.
СЛАВЬСЯ, ОТЕЧЕСТВО! «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан». М.Монтень.
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
Р О С С И ЯР О С С И Я НАША РОДИНА. ОТКУДА ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ? Давным-давно наша страна называлась не Россия, а Русь. Она находилась между двумя большими.
Вена Альпы Дунай В какой стране располагаются эти географические объекты?
Россия Моя любимая страна…. Государственная символика Ф Флаг и герб России - являются выражением суверенитета государства, его сущности и национальных.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
Работу выполнил ученик 5 класса Кайль Алеша. В стародавние времена наша Родина называлась Русь. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло.
Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей.
Герб России Орёл - символ непобедимости и силы. Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности,
РУССКИЕ ГЕРБ РОССИИ У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России.
Государство. Светская этика Презентация к уроку ОРКСЭ в 4 классе Выполнила учитель изобразительного искусства и черчения Пыстогова С.И. МБОУ «Кочевская.
РОДНАЯ СТРАНА Степи, озёра, леса и поля – Всё это наша родная земля! Власова Л.Б. – учитель Старописьмянской СОШ, Лениногорский района, Республика Татарстан.
Флаг Российской Федерации (флаг России) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящему из трех горизонтальных.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Транксрипт:

Горы и горы

Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет - символ свободы, завоеванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима. Кроме того, официальная версия по поводу символики цветов австрийского флага утверждает, что белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток. Флаг Австрии принят в 1919 году. Отменён в 1933 г. Вновь восстановлен как государственный в 1945 г. Существует легенда о происхождении цветов австрийского флага. В ней говорится о том, что в 1191 г. герцог Леопольд Бабенбергский ( представитель древнего австрийского герцогского дома ) участвовал в битве при Птолемазине. Герцог был ранен, его белый плащ покрылся кровью, лишь под поясом осталась тонкая полоска белого цвета. Таким образом, красный и белый цвет перешли на герб Бабенбергов, а с него – на флаг Австрии.

Герб Австрии впервые был принят в Х V веке. Первое сохранившееся до наших дней изображение одноглавого орла на щите помещается на серебряной монете Фридриха Барбароссы. С XV века до 1806 года двуглавый орёл древний имперский символ, спутник героев, свидетель великих исторических событий был гербом объединяющей многие центрально - европейские государства Священной Римской империи, управляемой династией Габсбургов. Однако с объединением Германии под властью прусских монархов на германский герб возвращается одноглавый орёл, где, пройдя целый ряд модификаций, остаётся и сегодня. Двуглавый орёл исчез и с австрийского герба. Это произошло в 1918 году с падением Австро - Венгерской империи. Австрийская республика утвердила новый герб, на котором изображается одноглавый орёл, увенчанный башенной короной, державший в лапах серп и молот и несущий на груди щиток с австрийскими национальными цветами. Разорванные цепи появились на гербе после освобождения страны от фашизма.

Край гор и вод, страна потоков, Край пашен и седых соборов, Край молотов богата вечно Отчизна сыновей великих. Народ твоей красою очарован, О много воспеваемая Австрия. Опалена враждою диких споров Ты центр земель свидетель битв кровавых, Подобно сердцу сильному ты нежно. Несешь от ранних дней отважных предков Бесценный груз высоких их посланий О много раз испытанная Австрия. Мы с мужеством в грядущие года, Смотри, свободно, с верою шагаем, Богатство, радуясь труду, встречаем. Позволь единым хором сёстрам, братьям, Отечество, тебе дать клятву верь в нас, О многих и моя любовь, мать Австрия.

Land der Berge, Land am Strome ( русск. « Край гор и вод, страна потоков ») с 22 октября 1946 года федеральный гимн Австрии. Музыка гимна взята из последнего произведения Вольфганга Амадея Моцарта, « Масонской кантаты » ( нем. Freimaurerkantate), законченного им за 19 дней до смерти, 5 декабря 1791 года. В современном музыковедении считается, однако, что именно эта мелодия написана не Моцартом, а его товарищем по масонской ложе Иоганном Хольцером. Для современного оркестрового состава мелодия конца XVIII века была аранжирована Максом Шёнхерром. Слова гимна были написаны Паулой фон Прерадович и утверждены на конкурсной основе в 1947 г.

Австрия – сравнительно небольшая ( площадь территории – 83,8 тыс. кв. км, население – 8,4 млн. чел.) высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством, разветвленной транспортной системой, развитыми сферами торговли, услуг и туризма, входящая в число наиболее стабильных и благополучных в социально - экономическом отношении стран Европы. Австрия расположена в Центральной Европе, в бассейне Дуная, на пересечении важнейших транспортных и торговых путей. Около трех четвертей площади занимают покрытые лесами Альпийские горы. Климат умеренный, континентальный, на западе – влажный. В столице, г. Вена, проживает порядка 20% населения страны (1,6 млн. чел.). Крупнейшие города – Грац (240 тыс. чел.), Линц (205 тыс. чел.), Зальцбург (140 тыс. чел.), Инсбрук (120 тыс. чел.), Клагенфурт (91 тыс. чел.). Около 89% населения – немецкоязычные австрийцы. В Австрии проживают также хорваты, венгры, словенцы, чехи и сербы. Форма правления – конституционная федеративная республика, в составе 9 федеральных земель. Глава государства – президент. Законодательный орган – двухпалатный парламент ( Национальный совет и Федеральный совет ).

Одна из несомненных особенностей жителей Австрии – уметь хорошо и элегантно одеваться. Но это далеко не единственная отличительная черта австрийского стиля одежды : Австрия, наверное, единственная страна на западе, где до сих пор с удовольствием носят национальный костюм, который называется "Trachten". Если взглянуть на одежду толпы на улицах, то можно попросту в этом убедиться. Конечно, в основной массе это не « репродукции » вещей одиннадцатого века, а их осовремененные варианты, однако от таких вещей также исходит дыхание тех давних времен. Милое длинное платьице с фартуком и довольно пышными рукавами под названием "Dirndl" или же мужской пиджак оттенков серого цвета с элегантной зеленой отделкой, сегодня являются показателями отличного вкуса и подчеркивают их индивидуальность. Душа настоящего австрийца всегда полна противоречий. Если посмотреть с одной стороны, то маленький народ, живущий в Альпах, постоянно недоволен своей жизнью. Кстати говоря, сами австрийцы довольно часто над собой шутят по этому поводу. А вот с другой стороны, жители Австрии восхитительно владеют искусством наслаждаться жизнью, а также умеют создать атмосферу праздника для себя и для приезжающих в их страну туристов.