1 « Часто один мощный художественный образ влагает в наши души более, чем добытое многими годами жизни » В. М. Гаршин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации

Advertisements

Типовые расчёты Растворы
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
«Весна» Презентация для детей Выполнила: воспитатель мл.гр. Протасова О.Г. МКДОУ-детский сад «Лужок» 2014г. 1.

Маршрутный лист «Числа до 100» ? ? ?
Michael Jackson
1 ТрадиционныйКомпетентностный Главная идея: знания приводят к личностному успеху. Главная идея: к личностному успеху приводит опыт самостоятельного решения.
1 2 «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ ОПТИЧЕСКИЕ ОБМАНЫ 1. Зрительная иллюзия – не соответствующее действительности представление видимого явления или предмета из-за особенностей.
Тренировочное тестирование-2008 Ответы к заданиям КИМ Часть I.
1 Трудные случаи таблицы умножения и деления 2 Приношу свои извинения, но придётся начать заново!
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
1. Определить последовательность проезда перекрестка


Основы светской этики. Тематическое планирование курса «Светская этика» I.Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества.
Прозвенел звонок весёлый! Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. Слайд 1.
Транксрипт:

1 « Часто один мощный художественный образ влагает в наши души более, чем добытое многими годами жизни » В. М. Гаршин

22 Авторы проекта: Догадина Н.В. Швачко Н. И. Казак Т. В. Прохоренко Т. Г. Горохова К. А.

33 Краткая аннотация Как объяснить детям, для чего вводится в школьную программу новый курс ОРКСЭ? Что это за предмет? Чем он отличается от других школьных предметов? В тематическом планировании по ОРКСЭ самый первый урок посвящён России, нашей Родине. О том, что Россия – наша Родина, детям уже известно в садике. Поэтому первый урок должен расширить представления детей о Родине как о доме для людей живущих в России. Детям надо объяснить, что мы не одиноки в мире, что на планете Земля есть другие люди, у которых тоже есть своя одна – единственная Родина и все мы живём в одном общем доме – Земля. Первый урок – это пилотный урок. Именно от того, как он будет построен, зависит, захотят ли дети вновь прийти на этот урок, включатся ли они в работу по желанию, а не по принуждению. Главное в уроке: живой интерес детей, опора на их личный чувственный опыт. Особенность первого урока - не простое созерцание той информации, которую приготовил учитель, а активное участие детей при обсуждении новых для них понятий: «Земля», «Родина», «Россия», «дом», «народ», «нация», «обычаи», «традиции», «религия», «культура». Первый урок – это начало работы по созданию итогового проекта, который детям предстоит защитить на последнем уроке по окончанию курса (в тематическом планировании это 16 – 17 уроки). Поэтому на уроке необходимо создать условия для заинтересованного участия каждого ребёнка в будущем проекте.

44 Цель урока-проекта: через чтение литературных произведений, через прослушивание аудиозаписей, через изобразительную деятельность вызвать у детей чувство сопричастности ко всем, живущим людям на Земле; что каждый народ отличается своей культурой, языком, обычаями и традициями, имеет своё вероисповедание Задачи: с помощью воображаемого путешествия создать условия для понимания того, что мы не одиноки в мире, что каждый народ с его Родиной лишь маленькая частица огромного Земного шара; расширить кругозор учащихся; воспитывать любовь и гордость за нашу Родину- Россию; формировать коммуникативные навыки

55 Паспорт проекта по предметному содержанию: монопроект (в рамках одного предмета – ОМРК); по продолжительности: минипроект (в рамках одного урока); тип проекта – игровой (дети – путешественники, которым предстоит совершить воображаемое путешествие по земному шару с целью получения первоначальных знаний о жителях большой планеты - Земля). Представлен урок в виде презентации.

66 Оборудование: 1. Видеопроектор; 2.Экран; 3. Мультимедийная презентация с встроенной в неё аудиозаписью «Вавилонская башня», клипа «Моя Россия» и песни «Я люблю тебя, Россия»; 4.Рисунки детей на тему «Мой дом»; 5.Карточки с новыми словами; 6.Шаблоны Земного шара.

Для учащихся за день до урока дать учащимся возможность ответить на вопрос: «Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке, который называется «Основы мировых религиозных культур»? к уроку дети приносят в класс рисунки на тему «Мой дом», в которых отражают своё понимание, что такое дом для них. Для учителя Определяет проблему, цель, задачи будущего проекта (урока); составляет план с указанием времени на тот или иной этап проекта (урока); Составляет вопросы и задания таким образом, чтобы учащиеся имели возможность самостоятельно мыслить и высказывать свои мысли; следует правилу: играя, не забывай об учебных задачах готовит информационный наглядный материал к уроку (атрибуты путешествия, иллюстрации по теме урока, литературный материал, аудио и видеозаписи, карточки с новыми словами – понятиями)

8 1. Орг. момент. Мотивация. 2. Актуализация знаний. 3. Вхождение в урок. Прослушивание клипа «Россия – Родина моя». 4. Работа с материалами урока: *фотографии детей; *стихотворение Т. Дашкевич «Мы – разные»; *рисунки детей «Мой дом»; *игра «Ладошки»; *видеоряд разных домов и народов; *игра «Обнимем Землю». 5. Физминутка «Вместе весело шагать». 6. Погружение в урок. Аудиозапись легенды «Вавилонская башня». 7. Закрепление материала урока. Метод кластера. 8. Итоги урока. 9. Рефлексия. Шуточные образы Земли: «Планета улыбается»

99

Литература и источники информации: Текст стихотворения Т.Дашкевич «Мы – разные» из книги «Голос ангела»; Энциклопедия стран и загадок «Чудеса света»; «Толковый словарь русского языка для школьников» С. Г. Трясогузовой; Слайды 11, 16 – 27, взяты из презентаций Е. Берюховой и Э. Кузнецовой (взяты из сети Интернет).

11

12

13

14

15

16 Дома России

17 Дома России Дом в Америке

18 Дома в Казахстане

19 Дом в горной долине

20 Дома в Китае

21 Дома в Японии

22 Дома в Венеции

23 Дома в Гонконге

24 Дом на воде в Англии

25 Дом в Африке

26 Дом на Чукотке

27 Дом кочевников

28

29

30 Вавилонская башня Разошлись пути-дороги, Языки менялись, лица. Разошлись пути-дороги, Чтобы вновь соединиться

Питер Брейгель. Вавилонская башняВавилонская башня 31

32 На Земле более 150 стран и около языков В мире 6 миллиардов людей. Это очень много. Если бы все мы выстроились друг за другом от Земли до Луны, получилась бы космическая очередь в 7 рядов!

33 Земля Родина Россия дом народ, нация язык национальность обычаи традиции религия

34

35

36