ПРАВА ЧЕЛОВЕКА Урок по праву в 11 классе Учитель: Филатова В. Т.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА Миков Павел Владимирович. Проблемы Что такое права человека? Что такое права человека? Где и как закреплены права человека? Где и как закреплены.
Advertisements

Свобода. Как мы её понимаем?. Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому. Свобода.
Поколения прав человека Гражданские и политические права человека, экономические социальные и культурные права человека, коллективные права Выполнил Шляхов.
К ЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. 3 ПОКОЛЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Гражданские и политические права человека Экономические, социальные и культурные права человека.
Права человека и права ребенка. Словарь Декларация (лат. объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы. Конвенция (лат. договор, соглашение)
Конституция Российской Федерации. Конституция включает в себя преамбулу и девять глав.
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по- братски.
Преподаватель обществознания и право Зубова Н.Л. ! – Интерактивное сопровождение.
Международная защита прав человека.. На сегодняшний день Российская Федерация является участником двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских.
ЦЕЛЬ: ПРОДВИЖЕНИЕ ИДЕЙ ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Права человека.
Тема: Основы конституционного строя. Цель: Актуализировать знания; Закрепить навыки работы с нормативными текстами; Развить умение аргументировать свой.
12 декабря 1993 год – день рождения Конституции РФ.
Выполнила ученица 11 Ф -4 класса Гробицкая Алина.
Конституция Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов.
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека 10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека Международный пакт о гражданских и политических.
Личность, право, общество, государство. Правовое государство. Личность, право, общество, государство. Правовое государство.
Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам. - Ж.Д'АламберЖ.Д'Аламбер ААвтор работы : Ванюта Анна, обучающаяся.
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Муниципальное казённое образовательное учреждение « Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников.
Транксрипт:

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА Урок по праву в 11 классе Учитель: Филатова В. Т.

Проблемы Что такое права человека? Что такое права человека? Где и как закреплены права человека? Где и как закреплены права человека? Какие у человека есть права? Какие у человека есть права? Какие обязанности есть у человека? Какие обязанности есть у человека? Можно ли ограничивать права человека? Можно ли ограничивать права человека?

В каких ситуациях можно говорить о нарушениях прав человека? В результате семейной ссоры муж нанес побои жене. В результате семейной ссоры муж нанес побои жене. Милиционер при задержании подозреваемого причинил ему тяжкие телесные повреждения, не соответствующие характеру опасности со стороны подозреваемого. Милиционер при задержании подозреваемого причинил ему тяжкие телесные повреждения, не соответствующие характеру опасности со стороны подозреваемого. Продавец в магазине «обвесил» покупателя. Продавец в магазине «обвесил» покупателя. Учитель на уроке назвал ребенка «идиотом». Учитель на уроке назвал ребенка «идиотом».

Что такое права человека? ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАСАЮТСЯ ТОЛЬКО ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ВЛАСТИ И ПРИЗВАНЫ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЗАЩИЩАТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПРОИЗВОЛА И УНИЖЕНИЙ СО СТОРОНЫ ВЛАСТИ. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАСАЮТСЯ ТОЛЬКО ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ВЛАСТИ И ПРИЗВАНЫ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЗАЩИЩАТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПРОИЗВОЛА И УНИЖЕНИЙ СО СТОРОНЫ ВЛАСТИ. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО, ИМЕННО ЕГО ЗАЩИЩАЮТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО, ИМЕННО ЕГО ЗАЩИЩАЮТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ЗАЩИЩАЮТ НЕ ВСЕ В ЧЕЛОВЕКЕ, НЕ ЛЮБЫЕ ЕГО ПОТРЕБНОСТИ, ИНТЕРЕСЫ И ПРАВА, А ТОЛЬКО ТЕ ИЗ НИХ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ПОДДЕРЖАНИЕМ В ЧЕЛОВЕКЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ЗАЩИЩАЮТ НЕ ВСЕ В ЧЕЛОВЕКЕ, НЕ ЛЮБЫЕ ЕГО ПОТРЕБНОСТИ, ИНТЕРЕСЫ И ПРАВА, А ТОЛЬКО ТЕ ИЗ НИХ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ПОДДЕРЖАНИЕМ В ЧЕЛОВЕКЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА. Фото В. Сидоровой Фото В. Сидоровой Права человека защищают человеческое достоинство от унижений и произвола власти от унижений и произвола власти

Человеческое достоинство С одной стороны, человеческое достоинство - это совокупность представлений о достойной человека жизни (о жизни "по- человечески"). С другой стороны, это "чувство человеческого достоинства", помогающее человеку распознавать унижения и дающее силы для протеста. С одной стороны, человеческое достоинство - это совокупность представлений о достойной человека жизни (о жизни "по- человечески"). С другой стороны, это "чувство человеческого достоинства", помогающее человеку распознавать унижения и дающее силы для протеста. Человеческое достоинство присуще всем людям в равной степени и не зависит от заслуг, общественного статуса, убеждений, национальности и т.п. Поэтому права человека в равной степени принадлежат и новорожденному младенцу, и закоренелому преступнику, и рядовому гражданину, и президенту республики. Человеческое достоинство присуще всем людям в равной степени и не зависит от заслуг, общественного статуса, убеждений, национальности и т.п. Поэтому права человека в равной степени принадлежат и новорожденному младенцу, и закоренелому преступнику, и рядовому гражданину, и президенту республики. ! Человеческое достоинство личности обеспечивается Личной Свободой, Равенством в Правах и Верховенством Закона

Принципы прав человека Права человека: Права человека: универсальны - принадлежат всем людям во всех ситуациях; универсальны - принадлежат всем людям во всех ситуациях; естественны - принадлежат людям от рождения только потому, что они люди; естественны - принадлежат людям от рождения только потому, что они люди; неотчуждаемы - нельзя произвольно лишить этих прав. неотчуждаемы - нельзя произвольно лишить этих прав.

Международный Билль о правах (Международная хартия прав человека) 1. Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 г.) 2. Международный Пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) 3. Международный Пакт о социально- экономических и культурных правах (1966 г.) 4. Факультативный протокол к Международному Пакту о гражданских и политических правах

Международные документы Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него (1948 г.) Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него (1948 г.) Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.) Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.) Конвенция о правах ребенка (1989 г.) Конвенция о правах ребенка (1989 г.)

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией 5 мая 1998 г.) Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией 5 мая 1998 г.) Европейская социальная Хартия Европейская социальная Хартия Хартия Европейского Союза об основных правах Хартия Европейского Союза об основных правах Документы СБСЕ-ОБСЕ и др. Документы СБСЕ-ОБСЕ и др. Международные Европейские документы о правах человека

Национальные документы Конституция Российской Федерации Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г.) Конституционные законы Российской Федерации (например, ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации») Конституционные законы Российской Федерации (например, ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации») Законы Российской Федерации (например, Гражданский Кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ, ФЗ «Об образовании» и др.) Законы Российской Федерации (например, Гражданский Кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ, ФЗ «Об образовании» и др.) Законы субъектов Российской Федерации (например, Закон г. Москвы «Об образовании») Законы субъектов Российской Федерации (например, Закон г. Москвы «Об образовании»)

Какие права человека есть у человека?

Какие права человека есть у человека? ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ (ПРАВА ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ) Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Каждый человек обладает всеми правами и свободами, провозглашенными Всеобщей декларацией прав человека. Каждый человек обладает всеми правами и свободами, провозглашенными Всеобщей декларацией прав человека. ПРАВО НА ЖИЗНЬ ПРАВО НА ЖИЗНЬ ПРАВО НА СВОБОДУ ПРАВО НА СВОБОДУ ПРАВО НА УВАЖЕНИЕ И ЗАЩИТУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА ПРАВО НА УВАЖЕНИЕ И ЗАЩИТУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА ПРАВО НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ПРАВО НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЗАПРЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ ЗАПРЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ ЗАПРЕТ ПЫТОК ЗАПРЕТ ПЫТОК ЗАПРЕТ ЖЕСТОКОГО И УНИЖАЮЩЕГО ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ЗАПРЕТ ЖЕСТОКОГО И УНИЖАЮЩЕГО ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ЗАПРЕТ РАБСТВА ЗАПРЕТ РАБСТВА ЗАПРЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА ЗАПРЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА ЗАПРЕТ НЕПРАВОМЕРНОГО АРЕСТА И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗАПРЕТ НЕПРАВОМЕРНОГО АРЕСТА И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРАВО НА УБЕЖИЩЕ ПРАВО НА УБЕЖИЩЕ ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ Право на неприкосновенность жилища Право на неприкосновенность жилища Право на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений Право на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений Запрет на распространение, хранение и использование информации о частной жизни Запрет на распространение, хранение и использование информации о частной жизни СВОБОДА ИНФОРМАЦИИ СВОБОДА ИНФОРМАЦИИ СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СВОБОДА ПОСЕЛЕНИЯ СВОБОДА ПОСЕЛЕНИЯ СВОБОДА ТРУДА СВОБОДА ТРУДА ПРАВО ВЛАДЕТЬ ИМУЩЕСТВОМ ПРАВО ВЛАДЕТЬ ИМУЩЕСТВОМ ПРАВО НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ПРАВО НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК СВОБОДА МЫСЛИ, СВОБОДА УБЕЖДЕНИЙ СВОБОДА МЫСЛИ, СВОБОДА УБЕЖДЕНИЙ СВОБОДА СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ СВОБОДА СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

Какие права человека есть у человека? Политические права (права первого поколения) Воля народа должна быть основой власти правительства СВОБОДА МИРНЫХ СОБРАНИЙ СВОБОДА МИРНЫХ СОБРАНИЙ СВОБОДА МИРНЫХ АССОЦИАЦИЙ СВОБОДА МИРНЫХ АССОЦИАЦИЙ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В УПРАВЛЕНИИ СВОЕЙ СТРАНОЙ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В УПРАВЛЕНИИ СВОЕЙ СТРАНОЙ Право избирать и быть избранным в представительные органы власти Право избирать и быть избранным в представительные органы власти Право занимать государственные должности Право занимать государственные должности

Какие права человека есть у человека? СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА (права второго поколения) Каждый человек как член общества имеет право на государственную поддержку для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности. Социально-экономические права реализуются в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства. ПРАВО НА ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ, ДОСТАТОЧНЫЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЯ ПРАВО НА ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ, ДОСТАТОЧНЫЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЯ ПРАВО НА СПРАВЕДЛИВЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА ПРАВО НА СПРАВЕДЛИВЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА ПРАВО НА ОТДЫХ И ДОСУГ ПРАВО НА ОТДЫХ И ДОСУГ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ ПРАВО НА СОЗДАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ ПРАВО НА СОЗДАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВО НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВО НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ГОЛОДА ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ГОЛОДА ПРАВО НА УЧАСТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА ПРАВО НА УЧАСТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА ПРАВО НА ЗАЩИТУ АВТОРСТВА ПРАВО НА ЗАЩИТУ АВТОРСТВА

Какие права человека есть у человека? Процедурные права Все люди равны перед законом ПРАВО НА ГРАЖДАНСТВО ПРАВО НА ГРАЖДАНСТВО ПРАВО НА ПРИЗНАНИЕ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ПРАВО НА ПРИЗНАНИЕ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВ И СВОБОД ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВ И СВОБОД ПРАВО НА СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД ПРАВО НА СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД Право на скорый, публичный и беспристрастный суд Право на скорый, публичный и беспристрастный суд Право не свидетельствовать против себя и своих близких Право не свидетельствовать против себя и своих близких Запрет использовать в суде доказательства, полученные незаконным путем Запрет использовать в суде доказательства, полученные незаконным путем Право на пересмотр приговора вышестоящим судом (право на апелляцию) Право на пересмотр приговора вышестоящим судом (право на апелляцию) ПРАВО НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ ПРАВО НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ ПРАВО НА ПРЕЗУМПЦИЮ НЕВИНОВНОСТИ ПРАВО НА ПРЕЗУМПЦИЮ НЕВИНОВНОСТИ

Какие обязанности связаны с правами человека? С правами человека связаны гражданские обязанности: С правами человека связаны гражданские обязанности: 1. Защищать Отечество 2. Платить законно установленные налоги и сборы 3. Выполнять правовые законы и подчиняться справедливым решениям суда 4. Изменить существующую власть, если ее действия противоречат «букве и духу» прав человека

Можно ли ограничивать права человека? Права человека могут быть ограничены только законом и только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения безопасности общества, защиты нравственности, здоровья, прав других людей. Права человека могут быть ограничены только законом и только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения безопасности общества, защиты нравственности, здоровья, прав других людей. Существуют права, которые ни при каких условиях не могут быть ограничены: право на равенство, свобода от пыток, жестокого и унижающего обращения и наказания, свобода от рабства, свобода мысли, убеждений, право на справедливый суд Существуют права, которые ни при каких условиях не могут быть ограничены: право на равенство, свобода от пыток, жестокого и унижающего обращения и наказания, свобода от рабства, свобода мысли, убеждений, право на справедливый суд

Важные даты 1 июня – Международный день защиты детей 1 июня – Международный день защиты детей 30 октября – День памяти жертв политических репрессий 30 октября – День памяти жертв политических репрессий 16 ноября – Международный день толерантности 16 ноября – Международный день толерантности 20 ноября – Международный день ребенка 20 ноября – Международный день ребенка 5 декабря – Международный день волонтера 5 декабря – Международный день волонтера 10 декабря – Международный день прав человека 10 декабря – Международный день прав человека 12 декабря – День принятия Конституции России 12 декабря – День принятия Конституции России 14 декабря – День памяти А.Д. Сахарова 14 декабря – День памяти А.Д. Сахарова

Информация о правах человека в интернете – Конституционный суд РФ – Конституционный суд РФ – Верховный суд РФ – Верховный суд РФ – Государственная Дума Федерального Собрания РФ – Государственная Дума Федерального Собрания РФ – Президент РФ – Президент РФ – Правительство РФ – Правительство РФ – Уполномоченный по правам человека РФ – Уполномоченный по правам человека РФ ООН - ООН – Информационный центр Совета Европы – Информационный центр Совета Европы – Европейский суд по правам человека – Европейский суд по правам человека

Спасибо за внимание! Успехов в работе!