БИТВА ПОД МОСКВОЙ © Колоскова Н.В., 2009. 22 июня 1941 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва вела страну к победе. План занятия: 1. Операция «Тайфун». 2. Стратегически оборонительная операция с 30 сентября по 5 декабря 1941 года; 3. Наступательная.
Advertisements

С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
РАБОТЫ УЧЕНИКОВ 2 Б КЛАССА ВЫПОЛНИЛА : КЛ. РУК. ШУМИЛИНА Е. В.
ОБОРОНА МОСКВЫ. Осень 1941 года. Операция «Тайфун». Тайфун - разновидность тропического циклона, который вызывает вихри сравнительно малого диаметра,
Битва под Москвой. " Мы не дрогнем в бою За столицу свою. Нам родная Москва дорога. Нерушимой стеной, Обороной стальной Остановим, Отбросим врага." А.
"Мы не дрогнем в бою За столицу свою. Нам родная Москва дорога. Нерушимой стеной, Обороной стальной Остановим, Отбросим врага."
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА и математика (ВОВ в цифрах и фактах) ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА и математика (ВОВ в цифрах и фактах)
Подготовила: Малюкова Ольга Битва за Москву. НАЧАЛО ВОЙНЫ 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась.
70-ЛЕТИЮ БИТВЫ ПОД МОСКВОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ.
Начало Великой Отечественной войны урок истории в 9 классе.
22 июня 1941 года – началась Великая Отечественная война Родина! Пламя ударило в небо- Ты помнишь, Родина Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Р. Рождественский.
Были захвачены Орел, Калуга, Калинин, Волоколамск, Можайск. 7 октября, под Вязьмой, в окружение попали части трех советских фронтов – более 660 тыс. человек.
65 – ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ !!!. Произведены необходимые приготовления к тому, сказал Гитлер, чтобы Москва и ее окрестности были затоплены.
1418 дней и ночей шла наша страна к Великой Победе.
Битва за Москву боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный и наступательный, который состоит.
Презентация на тему: Великая Отечественная война К 70-летию Великой Победы
АКЦИЯ «ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО» БИТВА ЗА МОСКВУ МАОУ СОШ с. Окунёво Ученик 11 класса Золотухин Алексей.
1. Смоленское сражение 2. Оборона Одессы 3. Оборона Севастополя 4. Сражение под Киевом 5. Оборона Ленинграда 6. Блокада Ленинграда 7. Битва за Москву 8.
Великая Отечественная война Презентацию выполнила учитель МОУ «Воровская СОШ» Хорошева Н.Ю.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
Транксрипт:

БИТВА ПОД МОСКВОЙ © Колоскова Н.В., 2009

22 июня 1941 год

На нашу страну 22 июня 1941 напала фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер. Он намеривался захватить нашу страну за 6 недель.

Зловещие языки пламени, рвущие ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душе раздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думающих о будущем, мечтавших о любви и счастье.

Чтобы поработить наш народ, надо было захватить столицу нашего государства - Москву. Гитлер хотел, чтобы от города ничего не осталось. Решено было затопить Москву, поставив огромные плотины вокруг города. Но Москва не сдалась. День и ночь люди готовились к обороне. 600 самолетов - истребителей охраняли небо Москвы.

С первых дней войны москвичи начали создавать дивизии народного ополчения, куда вступили более 150 тысяч добровольцев.

7 ноября 1941 г. В этот день, как всегда, на Красной площади состоялся парад, прямо с которого войска шли на фронт.

"Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва". Эти слова произнёс политрук В.Клочков 28 героев- панфиловцев из 316-й стрелковой дивизии во главе с Клочковым у разъезда Дубосеково остановили 50 фашистских танков, рвавшихся к Москве.

Основную роль в московском контрнаступлении сыграл Западный фронт в главе с Георгием Жуковым.. Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим событием первого года Великой Отечественной войны. Был окончательно сорван план "молниеносной" войны и развеян миф о непобедимости гитлеровской армии.

В битве под Москвой немецкие войска потеряли около человек, 1300 танков, 2500 орудий, более автомашин и много другой техники. Чувствительным оказался и моральный урон, нанесенный врагу, – гитлеровские военные трибуналы осудили около солдат и офицеров за дезертирство, самовольное оставление позиций и неповиновение приказам старших офицеров. С занимаемых постов были сняты 35 высших чинов германской армии.

«Вечная слава воинам, в боях с немецко- фашистскими захватчиками при обороне Москвы зимой 1941 г.».

На территории современного 14 микрорайона, у железнодорожных путей, расположен мемориальный комплекс из трех захоронений и памятника.

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат. А.В.Суворов

конец