26.03.2014 Домашнее задание §13 читать, ответить на вопросы; изучить материал презентации; Изучить исторический портрет Владимира Мономаха; найти и изучить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Междоусобица сыновей и внуков Ярослава Мудрого 3. Работа с учебником 4. Новый материал: Любечский.
Advertisements

Викторина « Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца …»
Правление князя Ярослава Мудрого стало вершиной расцвета древнерусского государства. В 1036 г. он разбил печенегов и их набеги на Русь прекратились. Князь.
Владимир Мономах По отцу Владимир Мономах был внуком князя Ярослава Мудрого, а по матери внуком византийского императора Константина Мономаха, по имени.
Тема урока : «Русь в конце XI – начале XII вв. Владимир Мономах»
Начало раздробления Древнерусского государства.. Ярослав Мудрый Изяслав Киев Святослав Чернигов Всеволод Переяславль Правда Ярославичей.
Домашнее задание §12 читать, ответить на вопросы; изучить материал презентации; найти и изучить дополнительный материал в сети Интернет.
Противоречия между князьями. В 1093 г. умер последний сын Ярослава Мудрого – Всеволод. Великим князем стал Святополк Изяславович. К власти пришли внуки.
Ярослав Мудрый Изяслав (Киевский) Святослав (Черниговский) Всеволод (Переяславский )
Русь при внуках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах.
Вспомните, при каких обстоятельствах Ярослав Мудрый пришел к власти? Вспомните, при каких обстоятельствах Ярослав Мудрый пришел к власти? Назовите причины.
Домашнее задание §14 читать, ответить на вопросы; изучить материал презентации; найти и изучить дополнительный материал в сети Интернет.
Установите соответствие между именами князей Древней Руси и прозваниями, закрепившимися за ними в истории: имена 1) Владимир 2) Ярослав 3) Святополк 4)
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 г.Нижний Ломов Проект по литературе Жизнь благоверного, христолюбивого и великого.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год. Савка Н.В., учитель истории 2008 год Борьба за власть сыновей Владимира Владимир имел 12 сыновей, которых он отправил.
Подготовила : Шишкина Н. В. учитель истории и обществознания МОУ – ООШ с. Софьино Раздробленность русских земель 2010 – 201 учебный год.
Мономах. Последние годы великой державы Владимир.
Владимир Всеволодович Мономах ( ) - Великий князь киевский, военачальник.
Фрагмент древнерусского текста. Печатается по изд.: Слово о полку Игореве. Поэтические переводы и переложения /Под ред.В.Ржиги, В.Кузьминой и В.Стеллецкого.
Ярослав Мудрый ИзяславСвятослав IIВсеволод Ярославичи.
Транксрипт:

Домашнее задание §13 читать, ответить на вопросы; изучить материал презентации; Изучить исторический портрет Владимира Мономаха; найти и изучить дополнительный материал в сети Интернет.

Время новых усобиц Урок 14.

План урока 1.Русский крестовый поход в степь; 2.Восстание 1113 г.; 3.Владимир Мономах – великий князь; 4.Мстислав Великий. Начало новой усобицы.

Русский крестовый поход в степь Смуты и распри на Руси усиливали активность половецких орд Половцы ежегодно предпринимали набеги на русские земли Князья же пытались сплотиться для борьбы с кочевниками В августе 1100 года – русские князья собрались в г. Витичеве И.С. Иванов Русские князья заключают мир в Уветичах 1103г. - Долобский съезд князей Князья договорились выступить совместным походом против половцев. Олег отказался участвовать в походе

Русский крестовый поход в степь 11 апреля 1103 г. в районе г. Сутень (к востоку от днепровских порогов) произошло сражение войска под командованием русских князей Святополка и Владимира Мономаха с половецким войском под командованием хана Урусобы Ободренные успехом, русские обрушились на главные половецкие силы и нанесли им сокрушительное поражение Никогда еще русские не одерживали столь блестящей победы над половцами. Эта победа положила начало наступательным действиям русских против половцев г. – новый поход против половцев (отразили половецкую атаку на русские земли) 1111 г. – самый грандиозный поход против половцев, в котором принял участие даже князь Олег. Вошел в историю как «крестовый поход Руси против половцев»

Русский крестовый поход в степь «...Половцы не выдержали яростной схватки и бросились к донскому броду. Их преследовали и рубили, пленных и здесь не брали. Около 10 тысяч половцев полегло на поле боя...» Основные силы сторон сошлись 27 марта на реке Сольнице, притоке Дона

Русский крестовый поход в степь Весть о русском крестовом походе в степь была доставлена русскими гонцами в европейские страны Воины сошлись в рукопашной битве. Половецкая конница в этой толчее потеряла свой маневр, а русские в рукопашном бою начали одолевать В разгар битвы началась гроза, усилился ветер, пошел сильный дождь. Русские так перестроили свои ряды, что ветер и дождь били в лицо половцев

Восстание 1113 г. в Киеве На рубеже веков усиливается роль князей, бояр, дружин Для поддержания их силы, ведения военных походов требовались все больше и больше средств Увеличивались налоги с простого населения Все большее количество свободных земель князья передавали своим вассалам Княжеские междоусобицы разоряли простое население Половецкие грабежи, увод в плен дополняли тяготы Все больше людей не имели возможности самостоятельно вести свое хозяйство, прокормить свою семью. Они шли в кабалу к богатым, продавали себя в холопы, брали в долг.

Восстание 1113 г. в Киеве Особенно злодействовали ростовщики 1113 г. – в Киеве умирает Святополк Изяславич Началось народное восстание Народ громил дома и дворы бояр и ростовщиков Собравшиеся в Софийском соборе бояре призвали на княжение популярного своими победами над половцами переяславского князя Владимира Мономаха Это нарушало права сыновей второго Ярославича Святослава: Давыда Черниговского, Олега Новгород-Северского и Ярослава Муромского. Но они промолчали… Лествичный порядок наследования нарушался

Владимир Мономах – великий князь Владимир Мономах – великий князь ( ) Став киевским князем, он подавил восстание, но в то же время вынужден был законодательным путём несколько смягчить положение низов Так возник «Устав Владимира Мономаха» Этот устав ограничил прибыли ростовщиков, определял условия закабаления и, не покушаясь на основы феодальных отношений, облегчал положение должников и закупов Княжение Владимира Мономаха было периодом последнего усиления Древней Руси. Владимир Мономах через своих сыновей управлял 3/4 территории Древнерусского государства

Владимир Мономах – великий князь До нас дошли три произведения Владимира Мономаха. Первое «Поучение Владимира Мономаха», второе рассказ о «путях и ловах»(автобиография), третье письмо к двоюродному брату Олегу Святославовичу. Обращаясь к своим детям и ко всем, кто когда-либо прочтет его послание, князь Владимир Мономах призывает их иметь прежде всего страх Божий в сердце и творить добро, памятуя о том, что дни человека на земле скоротечны и страшно умереть, не раскаявшись в своих прегрешениях Князь призывает своих детей не лениться и не забывать о молитве, чем бы они ни занимались.

Владимир Мономах – великий князь 19 мая 1113 г. – умер Владимир Мономах Великим князем Киевским стал сын Мономаха – Мстислав Великий ( )